Чиновники отравляют Челябинск. Началась борьба за миллиард

На единственном полигоне по сбору мусора в городе полыхает пожар

Крупный пожар на челябинской городской свалке вторые сутки пытаются потушить силами областного ГУ МЧС РФ и «ГорЭкоЦентра». Жители города жалуются на удушающий смог. Несмотря на дождливую погоду, пожарные пока даже не берутся прогнозировать, когда горение удастся локализовать. Эксперты предполагают, что серьезное возгорание может быть поджогом с целью привлечь большее внимание федеральных и региональных чиновников к проблеме. При этом представители Общероссийского народного фронта указывают на возможную схему захода в этот проект инвестора, близкого городским чиновникам. В случае если статус регионального оператора по обращению с отходами ТКО получит «нужная» компания, власти смогут в оперативном режиме изыскать средства на решение одной из основных социальных проблем Челябинска по рекультивации городской свалки.

Жители Челябинска второй день в буквальном смысле задыхаются из-за удушающего запаха, который стоит в Металлургическом районе. После выезда на место представители экологических движений «Время ЧЕ» и БЭФ «Моя планета» установили, что виной всему крупный пожар на правом борту городской свалки.

«Каждый месяц на объекте фиксируются локальные возгорания, но пожар такого масштаба и такой сложности зафиксирован в этом году впервые. Челябинская городская свалка – вторая по величине в России, расположенная в черте города. К сожалению, фактически свободный доступ на опасный объект и неспособность МУП «ГорЭкоЦентр» обеспечить своевременное тушение локальных возгораний становятся причиной возникновения крупных пожаров и угрозой для жителей Металлургического района», – заявили представители «Времени ЧЕ».

На место выехали представители ГУ МЧС РФ по Челябинской области, Министерства экологии региона, МУП «ГорЭкоЦентр», которое эксплуатирует данную площадку. «Будут приняты все необходимые меры, чтобы оперативно справиться с огнем. Такие прецеденты уже были, когда работали с тушением Васильевской свалки в Миассе. За несколько часов там удалось справиться с горением. Здесь масштабы больше, но специалисты работают», – сообщили «Правде УрФО» в Министерстве экологии Челябинской области.

Между тем, по информации МЧС региона, пожар не удается локализовать на протяжении 24 часов. «Тушение продолжается. Мы привлекли дополнительную технику – работает уже четыре бульдозера, кроме того, идет подвоз грунта для тушения. Пока не даем прогнозов, сколько еще придется работать на полигоне», – подчеркнули в пресс-службе ведомства. В МУП «ГорЭкоЦентр» заявили, что ситуацию сможет прокомментировать главный инженер, на тот момент находившийся на объекте. Получить комментарий в течение дня не удалось.

Напомним, в настоящее время горящая свалка – это единственный легально действующий полигон, куда свозят твердые коммунальные отходы (ТКО) столицы Южного Урала. Глава города Евгений Тефтелев заверял, что в 2018 году свалка прекратит работу, и стартует процесс ее рекультивации. «На сегодняшний день мы находимся на первом этапе разработки проекта по рекультивации свалки. Он продлится до осени, после чего будут отыграны торги, и с осени по весну 2018 года будет проведена экспертиза проекта. Надеемся, что к лету он будет окончательно готов», – заявлял глава Челябинска. Чиновники рассчитывают получить из федерального бюджета порядка 700 миллионов рублей, еще 300 миллионов выделят из областного бюджета.

Жители Челябинска не исключают, что крупный пожар на городской свалке может быть попыткой отдельных чиновников оперативно решить проблему за счет федерального бюджета. Напомним, сегодня вопрос эксплуатации полигонов ТКО находится на особом контроле президента РФ Владимира Путина. В ходе прямой линии 15 июня к нему обратились жители Балашихи с проблемой функционирования огромной свалки «Купчино» в черте населенного пункта. Президент поручил правительству Московской области совместно с Минприроды РФ обеспечить прекращение деятельности полигона в Балашихе с его последующей ликвидацией и рекультивацией в срок до 22 июля этого года.

Напомним, вопрос рекультивации челябинской свалки прорабатывают уже не первый год. В 2013 году администрации города выделяли средства на разработку проекта полигона. МУП «ГорЭкоЦентр» два года назад лишали права аренды земельного участка, где расположен проблемный объект. Параллельно Росприроднадзор по Челябинской области отказался переоформлять МУПу лицензию на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности. Свалка должна была прекратить работу еще тогда, но городским чиновникам все же удалось договориться с природоохранным ведомством, так как в противном случае в городе мог произойти мусорный коллапс. Вывозить его легально на тот момент было просто некуда.

В 2015 году мэрия города назвала три участка, где может быть размещен резервный полигон ТКО. Речь тогда шла о площадках в Красноармейском, Аргаяшском и Сосновском районах, а планы намеревались реализовать в рамках создания агломерации, так называемого «Большого Челябинска». Даже был подготовлен проект создания полигона в Красноармейском районе. Но тогда население собирало подписи против размещения огромной свалки, а позже Росприроднадзор отказал в проведении экологической экспертизы «в связи с некомплектностью представленных материалов».

Вопрос сдвинулся с мертвой точки лишь спустя 2 года. Летом 2017 года администрация расторговала контракт, а подрядчик приступил к работам по разработке проекта рекультивации городской свалки. Между тем чиновники так и не смогли найти концессионера, который займется строительством нового полигона и созданием мусороперерабатывающих мощностей. «Пожар никак не повлияет на ускорение процесса проведения конкурса по выбору концессионера. Торопиться в этом вопросе нельзя – это большие деньги. Не каждый предприниматель решится вложить свои средства на долгосрочную перспективу. Пока мы ищем инвестора, что-то большее сказать не могу», – заявила представитель Министерства экологии Южного Урала. Ранее собеседник «Правды УрФО» рассказывал, что процесс выбора инвестора со стороны мэрии, вероятно, застопорился на том, что «у города не получается договориться о распределении денег».

«У меня складывается впечатление, что сегодняшняя ситуация на челябинской свалке – это поджог. Площадь горения очень большая. При этом погода уже несколько дней стоит дождливая. Предполагаю, что это нужно, чтобы в оперативном режиме завести на площадку нужного регоператора», – считает эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной. По его словам, разработанная территориальная схема обращения с отходами полностью недееспособна. В ней указано, что в городе 1200 точек сбора отходов. На самом деле эксперты насчитывают 3,5 тысячи пунктов. Такие нестыковки не позволят адекватно рассчитать затраты на работу. «Если зайдет «левый» оператор, они смогут быстро его «выжить» с площадки. Если же смогут завести своего человека, скажут, что при разработке схемы обращения с отходами были допущены ошибки, и оперативно изыщут средства на их исправление. Думаю, тут можно надеяться и на федеральные деньги, так как свалка в Челябинске – это серьезная социальная проблема», – подытожил Виталий Вороной.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни