«Справедливая Россия» и ЛДПР согласились с аутсайдерством

Оппозиция готовится к борьбе за второе место на выборах губернатора Свердловской области

На Среднем Урале завершается формирование пула претендентов на пост губернатора Свердловской области. В гонку уже вступили все крупные партии, выдвинувшие политиков самых разных уровней. Впрочем, как указывают эксперты, с учетом поддержки официальной Москвой врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева оппозиция будет нацелена исключительно на «раздел» второго места и обеспечение своим представителям максимальной узнаваемости и преференций на предстоящих выборных циклах. Перед малыми партиями, в свою очередь, будет стоять задача подтвердить имеющийся ресурс. Основного противостояния политологи ждут между «СР» и ЛДПР, не исключая попытку вклиниться в этот список со стороны «Партии пенсионеров». Так или иначе, резюмируют аналитики, второе место на предстоящих выборах позволит кандидату получить «дополнительный ресурс для развития как внутри региона, так и на федеральном уровне».

В минувшие выходные о выдвижении своих кандидатов официально заявили «Единая Россия», поддержавшая врио губернатора Евгения Куйвашева, КПРФ, сделавшая ставку на управляющего директора ПАО «Плюс Банк» Алексея Парфенова, «Справедливая Россия», выдвинувшая депутата свердловского ЗакСо Дмитрия Ионина, и ЛДПР, заявившая на выборы депутата Госдумы Игоря Торощина. Кроме того намерения участвовать в гонке выказали «Российская партия пенсионеров за справедливость» и «Зеленые», представив депутатов городской думы Екатеринбурга Дмитрия Сергина и Константина Киселева соответственно.

Депутата Госдумы от ЛДПР Игорь Торощин

Впрочем, и сами кандидаты, и опрошенные изданием политологи, анализируя текущую расстановку сил, сходятся во мнении, что основная борьба развернется за второе место в гонке, а основной целью парламентских партий будет получение максимальных преференций для своих кандидатов на предстоящие выборные циклы. «Пенсионеры» и «Зеленые», по словам аналитиков, в ходе кампании «постараются доказать управляемость региональных отделений и подтвердить имеющийся ресурс перед главными выборами страны. Исходя из этих установок, эксперты предполагают, что кампании кандидатов будут короткими, а основные силы оппозиция бросит на «перетягивание» электората.

Так, по оценке главы уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Анатолия Гагарина, главной целью руководителя свердловских «пенсионеров» станет демонстрация работоспособности партресурса. Схожие задачи на выборах будут стоять и перед «Зелеными».

Между тем, по словам экспертов, обе партии уже на старте кампании демонстрируют отсутствие единства в своих рядах. В пример политологи приводят «стычку» Дмитрия Сергина с однопартийцем Олегом Хабибуллиным в гордуме, в частности, по вопросу предоставления отдельным категориям детей возможности первоочередного зачисления в школы. Указывают эксперты и на «непростое» выдвижение Киселева, также показавшее разногласия внутри «Зеленых».

Впрочем, сам Константин Киселев полагает, что сможет собрать необходимое количество подписей депутатов. «По муниципалитетам мы рассчитываем на больше и средние города, которые могут сами зарабатывать. Судя по тому, как шло выдвижение, мы соберем подписи (депутатов при прохождении муниципального фильтра). Я надеюсь на второй тур выборов», – поделился с «Правдой УрФО» своим видением избирательного процесса Константин Киселев.

Как полагает директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин, кандидат «Зеленых» сможет привлечь часть либерально настроенных избирателей. Но основную борьбу за «серебро» политологи ожидают между представителями «Партии пенсионеров», ЛДПР и «Справедливой России». КПРФ из этого ряда исключается экспертами по причине слабой известности кандидата Алексея Парфенова в регионе.

Кандидат от КПРФ, управляющий директор «Плюс Банка» Алексей Парфенов

«Я не стал бы преувеличивать узнаваемость других кандидатов – у всех, кроме Куйвашева, она близка к нулю. Мы развернем полевую работу, подключим партийных активистов. В этом плане у нас преимущество – у КПРФ самое большое количество местных отделений», – поделился своим видением ситуации лидер обкома свердловских коммунистов Александр Ивачев, ставший главой штаба Парфенова.

У политологов между тем заявки КПРФ на масштабную поддержку вызывают сомнения. На прошедших выборах в Госдуму Алексей Парфенов стал лишь четвертым в Каменском округе, а первые шаги в избирательной кампании кандидата, как отмечают собеседники издания, начались с «откровенного ляпа». «Вышла газета коммунистов с рядом грубых орфографических ошибок. Например, один из материалов был озаглавлен «Теплица надежда» вместо «теплится», – рассказывает один из политтехнологов.

«Справедливая Россия» и ЛДПР, по оценкам политологов, проявят наибольшее рвение в кампании. Причем либерал-демократы уже готовятся развернуть работу по ряду фронтов. По словам Игоря Торощина, партия усилит работу в территориях Восточного управленческого округа, где избирался депутат, а также на севере региона. В своей программе либерал-демократы охватят широкий круг тем: от безработицы, уровня зарплат и прожиточного минимума до развития промышленности, проблем сельского хозяйства, газификации, оптимизации здравоохранения, развития транспортной сети Екатеринбурга. Также в числе предложений ЛДПР прозвучат посылы о национализации крупных производств, что близко по риторике коммунистам. В целом, по мнению политологов, оппозиционные кандидаты попытаются оттянуть повестку, а с ней и электорат друг и друга.

«Ионин работает с пожилым электоратом. Он воспринимается как молодой внучок, который помогает бабушкам», – замечает Анатолий Гагарин. Однако на этот класс будут нацелены и другие оппозиционные партии.

Депутат ЗакСО от «Справедливой России» Дмитрий Ионин

Получить комментарий Дмитрия Ионина относительно его видения предвыборных раскладов сегодня не удалось, парламентарий не отвечал на звонки редакции.

«В преддверии выборов президента парламентские партии не могут отказаться от участия в выборах губернатора. «Справедливой России» сейчас нужно засветить Ионина. После проигрыша Александра Буркова в Нижнем Тагиле это правильное решение. Что касается ЛДПР, то если Торощин сумеет так же грамотно, как в своем округе,  выстроить систему работы с избирателями в других территориях, он может даже выйти на второе место. С учетом сезонного (к осени) роста социальной напряженности и протестного электората ЛДПР может получить очень хороший результат и отодвинуть «СР» на третье место», – считает директор центра «Аналитик».

Получение второго места на губернаторских выборах станет для его обладателя, по оценкам политологов, толчком для дальнейшего карьерного роста. Для Игоря Торощина и Дмитрия Ионина, говорят эксперты, это перспективы избираться в Госдуму в 2021 года. «Справоросс» при получении второго результата на выборах, говорят аналитики, укрепит и свое партийное положение, а в случае назначения Александра Буркова в федеральное руководство партии – возглавит местное отделение. Не исключают эксперты и получения отдельных преференций внутри региона, если кандидаты смогут продемонстрировать свое влияние на электорат.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни