В ЯНАО гибнут рабочие «НОВАТЭКа» и «Газпрома»

Смерти сотрудников списывают на несчастные случаи

В Ямало-Ненецком автономном округе растет количество несчастных случаев на производстве. Государственная инспекция труда ЯНАО располагает данными о гибели как минимум 10 человек начала 2017 года. Наиболее опасные инциденты произошли с работниками структур ПАО «НОВАТЭК» и ПАО «Газпром». Представители ямальских профсоюзов подчеркивают, что техникой безопасности зачастую пренебрегают как работодатели, «не всегда обеспечивающие должные условия, обучение и профилактику», так и сами сотрудники, «которые могут прийти на работу даже в состоянии алкогольного опьянения». Эксперты также указывают на отсутствие должного контроля со стороны служб охраны труда и надзорных органов. Вместе с тем на фоне официальных отчетов чиновников о снижении количества несчастных случаев «ситуация кардинально не меняется и остается острой для Ямала, а уровень промышленного травматизма по-прежнему высокий».

С начала 2017 года в Ямало-Ненецком автономном округе зарегистрировали 54 случая производственного травматизма. Значительная часть травм привела к летальным исходам. Согласно официальной статистике, люди погибают на предприятиях при ДТП, нарушении техники безопасности во время проведения работ, недостатке контроля со стороны ответственных лиц, есть несколько случаев остановки сердца. О вопиющих смертельных инцидентах на производстве «Правде УрФО» сообщили в Государственной инспекции труда по ЯНАО.

В феврале 2017 года на одном из нефтегазовых месторождений в южной части Пуровского района смертельную травму получил слесарь башкирской компании ООО «Нефтепроводмеханизация». Работник погиб во время подготовки трубоукладчика к эксплуатации. Материалы проверки по данному факту сотрудники инспекции труда передали в СУ СКР по ЯНАО. В компании ситуацию не прокомментировали, в течение дня на телефонные звонки не отвечали.

Следователи из Надымского района ведут дело по факту гибели сотрудника ООО «Дорожно-строительная компания» (ДСК). По данным трудовой инспекции, дорожный рабочий при снятии знаков попал под колеса «КамАЗа», не заметив приближающегося грузового автомобиля. Экспертиза показала, что мужчина, ставший жертвой ДТП, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Директор ДСК Владимир Пискунов рассказал «Правде УрФО», что СО СУ СКР по Надымскому району завел уголовное дело по данному факту. В настоящее время расследование не завершено, однако в «Дорожно-строительной компании» после происшествия усилили меры по охране труда. «Это был несчастный случай, никто этого не ожидал. Мы после этого провели дополнительные инструктажи, но у нас и раньше проводились мероприятия по охране труда. Каждый рабочий снабжается всеми необходимыми спецсредствами и спецодеждой, проводится обучение. К тому же люди не просто сами по себе там работали, на месте были мастера, они контролировали процесс. Но гибели рабочего никто не мог предугадать», – прокомментировал ситуацию глава компании.

В структурах «НОВАТЭКа» и «Газпрома», сотрудники которых также гибли в 2017 году, оперативно рассказать о мерах безопасности на производстве не смогли. Вместе с тем на Южно-Тамбейском месторождении, лицензия на разработку которого принадлежит ОАО «Ямал СПГ», «с начала года погибло по меньшей мере 2 человека». В феврале машиниста компрессорной установки зажало между двумя буровыми машинами. Погибшим оказался сотрудник новоуренгойского предприятия ООО «Центр цементирования скважин». Отметим, учредителем компании является ООО «Национальный буровой сервис», 75,2% которого принадлежит ООО «Газпром бурение». Еще одной жертвой на Южно-Тамбейском месторождении стал электромонтер: в конце апреля сотрудник «НОВАТЭК-Энерго» погиб от поражения током. Специалист компании по связям с общественностью сообщила, что комментарии по данному поводу тарко-салинская «дочка» ПАО «НОВАТЭК» сможет предоставить не раньше понедельника, 29 мая.

На фоне многочисленных производственных происшествий чиновники указывают на тенденцию к снижению количества несчастных случаев. По словам заместителя главы администрации Ноябрьска Надежды Гудковой, в 2016 году на производстве зарегистрировали 26 случаев травматизма (в 2015 – 28), в том числе 7 тяжелых (в 2015 – 9). Смертельный случай в 2016 году в муниципалитете был один (в 2015 – 2).

По данным заместителя главы администрации Нового Уренгоя Надежды Бондарь, в муниципалитете в 2016 году зарегистрировали 28 тяжелых случаев травматизма (11 смертельных). Причем по 36% случаев отмечено в сферах строительства и нефтегазовой промышленности, 21% – в сферах транспорта и связи. Директор Департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова отметила, что всего в 2016 году зарегистрировано 289 случаев тяжелого травматизма на производстве (33 смертельных).

По словам главного государственного инспектора по охране труда ЯНАО Виктора Павлюка, в регионе сохраняются высокие показатели травмирования рабочих. «Я не вижу тенденции к снижению. На Ямале по-прежнему травматизм находится на высоком уровне», – отметил собеседник издания.

Главный госинспектор пояснил, что людям важнее успеть завершить работу, чтобы получить деньги, а не заботиться о соблюдении правил на рабочем месте. «Если задерживают зарплату, то мастер уже думает не о безопасности, а о том, как выбить деньги для себя и своих подчиненных. Руководители тоже где-то экономят, где-то вообще забывают про охрану труда. Нужно, чтобы работодатели, профсоюзы, службы охраны труда на предприятиях, Гострудинспекция и другие надзорные органы начали уделять безопасности на производстве больше внимания и исполнять должным образом свои обязанности. Сами рабочие также должны следователь требованиям техники безопасности», – подчеркнул Виктор Павлюк.

По словам председателя Ямало-Ненецкого территориального объединения организаций профсоюзов Людмилы Ивановой, инспекторам необходимо вести профилактическую работу. Однако в Гострудинспекции этим «фактически никто не занимается». Людмила Иванова подчеркивает, что представители надзорных и контролирующих органов начинают заниматься проблемой только после того, как рабочие получат тяжелые травмы или погибнут.

Напомним, сотрудники нефтегазовых компаний и подрядных организаций неоднократно обращались в Гострудинспекцию и профсоюзные организации с жалобами на пренебрежение охраной труда на производстве. Причем зачастую рабочие не находили поддержки у надзорных органов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в ЯНАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни