«РУСАЛ» подвел промышленные сбросы к водоснабжению Североуральска

СУБР сбрасывал опасные шахтные воды в реки региона

АО «Севуралбокситруда» (входит в ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски) сразу в нескольких судах пытается отменить предписания Росприроднадзора, требующего снизить концентрацию вредных веществ в шахтных водах и наладить учет их сброса в реки Сарайную, Вагран, Калья и ручей Кедровый. По первому водоему чиновники выиграли апелляцию, доказав, что предприятие не учитывало сбросы и допускало превышение ПДК по сульфатам в 2 раза. Похожая ситуация и с остальными реками. Однако в кассационной инстанции юристам «РУСАЛа» удалось отменить предписания ведомства. При этом представители СУБР даже не пытались оспорить административное наказание за выявленные нарушения. Жители Североуральска, где расположены шахты компании, указывают, что районах города, запитанных от реки Вагран, в которую впадает и река Сарайная, качество поставляемых ресурсов значительно хуже обеспечиваемых водой за счет подземных скважин.

АО «Севуралбокситруда» (СУБР, Североуральск, входит в ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски) пытается уйти от ответственности за неучтенный сброс и загрязнение вредными веществами сразу нескольких рек в Свердловской области. 17 арбитражный апелляционный суд во второй раз признал правомерность требований Росприроднадзора по УрФО, который привлек компанию к административной ответственности за незаконное пользование рекой Сарайная. Горнодобывающее предприятие ведет сброс сточных вод в реку согласно имеющемуся у него договору о водопользовании.

В 2014 году Росприроднадзор выдал разрешение на сброс воды с шахт «Кальинская» и «Красная шапочка» вплоть до 17 апреля 2019 года. При этом компания брала на себя обязательства проводить физико-химическую очистку шахтных вод до установленных нормативов и делать замеры объемов сброса. В ходе внеплановой проверки представители Росприроднадзора выяснили, что никаких фактических замеров предприятие не ведет, а объем стоков определяют только «примерно», на основании времени работы и производительности оборудования по перекачке этой воды из шахт. Во внимание не берутся те объемы жидкости, которые попадают в прудки-отстойники с отходами производства СУБР за счет естественных осадков. Сколько точно промышленных стоков попадало в реку ежегодно, установить невозможно. Между тем, по данным лаборатории ООО «РУС-Инжиниринг», которая по договору подряда выполняла контроль на очистных сооружениях шахты «Красная шапочка», в январе-марте 2016 года наблюдалось превышение максимального содержания загрязняющих веществ в сбрасываемой в реку жидкости. В том числе в 2,3 раза превышены нормы по содержанию сульфатов, в 1,5 раза – по железу.

Похожие нарушения по учету объема сброса выявлены по всем рекам и водосбросам, которые использует СУБР. В настоящее время уже в суде кассационной инстанции юристы «РУСАЛа» пытаются доказать законность действий предприятия. По материалам Арбитражного суда Свердловской области, неучтенные шахтные воды также сбрасывали в реки Вагран, Калья и ручей Кедровый. Больше всего претензий у представителей Росприроднадзора возникло именно к использованию ручья, который является водным объектом рыбохозяйственного назначения. По данным представителей Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу, «Севуралбокситруда» не соблюдала концентрацию загрязняющих веществ во время «аварийных сбросов» из пруда-отстойника очистных сооружений шахты «Черемуховская» в этот водоем.

По результатам исследований ФГБУ «ЦЛАТИ ПО УрФО» проб воды зафиксировано превышение норм ПДК вредных веществ для водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение. Представители «РУСАЛа» настаивают, что в режиме обычной хозяйственной деятельности «аварийные сбросы» они не используют, а произошедший в ходе проверки был спровоцирован паводком. Экстренные условия якобы не дали предприятию возможности соблюдать предельно допустимую концентрацию вредных веществ, и вода в отстойниках не прошла полный цикл очистки.

Как рассказал «Правде УрФО» официальный представитель ОК «РУСАЛ» в Уральском федеральном округе Роман Лукичев, сегодня суд в кассационной инстанции встал на сторону предприятия в случае с административными делами и предписаниями в отношении рек Калья, Вагран и ручья Кедрового. С чем связано такое решение, «Правде УрФО» в Арбитражном суде Уральского округа уточнить не удалось. Мотивировочная часть решения, как пояснили в суде, будет опубликована позже. Важно, что «РУСАЛ» требовал только отменить предписания ведомства по устранению нарушений. Об отмене административного наказания за выявленные нарушения речи на заседании не шло.

«Суд пришел к выводу об ошибочности вывода Росприроднадзора, так как в материалах дела имеются неопровержимые доказательства, что СУБР ведет учет контроля и качества сточных вод. Также суд указал, что используемые предприятием водные объекты к рыбохозяйственным не относятся, поэтому превышение пределов ПДК предприятием не допущено», – рассказал Лукичев. Стоит отметить, что в суде апелляционной инстанции представители Росприроднадзора предоставляли документы, подтверждающие статус рыбохозяйственного для ручья Кедрового.

По словам представителя «РУСАЛа», суд отметил, что предписания ведомства по замеру объема стоков вообще нельзя исполнить, так как «требования предписания содержат неконкретные общие формулировки», а «в резолютивной части оспариваемых предписаний Росприроднадзора не были указаны конкретные действия, которые должно выполнить общество».

Отметим, «Севуралбокситруда» уже три года выступает поставщиком воды, которую получают жители Североуральска. Согласно муниципальному контракту, СУБР в течение года транспортирует попутно добытую в шахтах воду для нужд МУП «Комэнергоресурс». Стоимость реализации контракта в 2017 году составляет 65 миллионов рублей. МУП занимается обеспечением жителей города как горячей, так и холодной водой.

«На самом деле воду нам поставляют хорошего качества, она с большой глубины, чистая. А вот для обеспечения другой части Североуральска воду качали с реки Вагран. Там качество ощутимо хуже», – рассказал «Правде УрФО» депутат думы Североуральского городского округа Алексей Бердников.

Стоит отметить, что притоком Ваграна является река Сарайная, куда СУБР ведет сброс шахтных вод с повышенным содержанием загрязняющих веществ.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«РУСАЛ» подвел промышленные сбросы к водоснабжению Североуральска”

  1. Город снабжается дренажными водами, которые откачиваются с флангов месторождения. Эти воды идельно чистые, так как они с шахтными водами не «перемешиваются». А превышение по сульфатам обусловлено природными факторами — наличие повсеместно известняковых пород. Не лишайте город чистой питьевой воды из-за какого-то шибко «умного» инспектора. Несколько десятков лет пили чистую воду, нет же — докопались! Обозвали «сточными водами». Тьфу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни