Муниципальные чиновники расселяют жителей ХМАО в аварийные новостройки

Жилищным вопросом в Югре занялся Фонд реформирования ЖКХ

Реализация федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в ХМАО оказалась в зоне внимания Фонда реформирования ЖКХ и губернатора Натальи Комаровой. Пока представители корпорации проинспектировали новостройки экономической столицы региона – Сургута. В поле зрения попал один из основных исполнителей работ – ООО «Сибпромстрой-Югория». Участники ревизии указывают на низкое качество постройки жилья и регулярные жалобы населения. Впрочем, аналитики рынка говорят о традиционных претензиях к застройщику жилья эконом-класса, отмечая, что низкое качество работ компенсируется массивной рекламой в региональных и местных СМИ. Параллельно с ревизией Сургута проверке подвергся еще один муниципалитет Югры. Очередное выездное совещание региональных чиновников в скандально известном поселке Пионерский Советского района, по мнению участников события, обернулось «созданием видимости кипучей деятельности со стороны поселковой администрации». Так или иначе, компетентные чиновники Югры не исключают, что конфликтной ситуации можно было бы избежать, если бы местные власти своевременно обратили внимание на проблему.

Крупнейший муниципалитет ХМАО-Югры Сургут попал под контроль Фонда реформирования ЖКХ и регионального правительства. Комиссия госкорпорации прибыла в муниципалитет с ревизией жилых объектов застройщиков, работающих по программе переселения из ветхого и аварийного фонда. В поле зрения представителей фонда, экспертов ОНФ, сургутской прокуратуры и администрации города попали дома двух девелоперов – крупной строительной компании муниципалитета ООО «Сибпромстрой-Югория» и ООО «СеверСтрой». Впрочем, в ходе инспекции именно главный застройщик Сургута подвергся критике как со стороны жильцов, так и представителей комиссии.

«Большая часть нареканий в адрес строительной компании «Сибпромстрой-Югория» и управляющих компаний была высказана жителями двух домов по улице Белецкого. Во всех жалобах указаны одни и те же проблемы: слабо работающие батареи, протечка бойлеров, низкое качество утепления оконных проемов, в ряде квартир, со слов их владельцев, зимой на стенах был лед. Не дождавшись решения вопросов в управляющей компании, жильцы были вынуждены самостоятельно менять батареи, переделывать откосы и утеплять окна», – делится информацией эксперт рабочей группы регионального ОНФ «Качество повседневной жизни» Елена Новожилова.

Частично с проблемами жильцов исполнитель программы переселения уже знаком, однако о проведении инспекции оповещен не был. По словам собеседника издания из окружения руководства «Сибпромстрой-Югории», первые претензии к утеплению оконных конструкций возникли еще прошедшей зимой.

«После серии обращений от УК проведена независимая экспертиза специалистами из Санкт-Петербурга, которая дала заключение, что продукция компании соответствует всем ГОСТам и СНиПам. В любом случае, если в выявленных проблемах есть вина застройщика, мы готовы их устранять», – заявил представитель компании, добавив, что, как правило, все конфликтные вопросы возникают по вине жильцов по причине неправильной эксплуатации жилого помещения. При этом менеджер отметил, что в новостройке жильцы не имеют право самостоятельно менять фасадные элементы, к которым, в том числе, относятся и окна.

Впрочем, участники рынка говорят о традиционных претензиях собственников квартир и офисных помещений, размещенных в домах «Сибпромстрой-Югории». «Не единожды звучало мнение, что со временем жилые площади Сторожука (Николай Сторожук – соучредитель ООО «Сибпромстрой-Югория») обернутся для города той же проблемой, что и хрущевки. Более того, одной из главных претензий к новостройкам является именно холодность квартир. Создается впечатление, что то,  чего компания не додала новым владельцам в квадратных метрах и качестве жилья, компенсируется массивной рекламой в региональных и местных СМИ», – делится мнением собеседник издания, хорошо знакомый с ситуацией на рынке.

Между тем наиболее плачевная ситуация с переселением из ветхого и аварийного жилья сложилась в поселке Пионерский Советского района. Проблемные объекты муниципалитета вновь привлекли внимание ОНФ и окружного правительственного Департамента ЖКХ и энергетики. Очередным поводом для встречи региональных и местных чиновников стали дома по улицам Таежная, 7, Лесозаготовителей, 12 и пер. Новый, 1. Как отмечает один из участников диалога, переселенцы поспешно сданных в эксплуатацию домов жалуются на протекающую кровлю, сквозные трещины стен, недостроенные входные группы, неработающую вытяжную вентиляцию. Впрочем, основной претензией жильцов по-прежнему остается невозможность заключить договоры с энергоснабжающей организацией, поскольку до сих пор не определена точка подключения.

Осложняют ситуацию, по мнению участников конфликта, не только недостроенные дома, но и отношение к проблеме местных властей. «Как только узнали о готовящемся совещании, что приедет ревизия из Ханты-Мансийска, чиновники администрации поселка организовали показательные выступления. Перед комиссией на ул. Лесозаготовителей согнали людей, доставили технику, начали работать. Как только комиссия уехала, все бросили, рабочие и техника покинули объект, видимо, до следующего приезда комиссии», – говорит один из участников событий.

Напомним, критическая ситуация на рынке жилищного строительства Советского района в публичную плоскость попала после того, как представители Народного фронта выявили нарушения при переселении граждан. Как указывают в региональном штабе организации, еще полгода назад жители поселка получили ордеры на квартиры, несмотря на незавершенное строительство домов на улицах Лесозаготовителей и Сосновой. Тогда активисты ОНФ отмечали, что указанные дома не были подключены к ресурсам газоснабжения. Кроме того, эксперты зафиксировали незавершенное благоустройство территории.

«Фронтовики» неоднократно отмечали, что фактически в Пионерском поселке построено «новое аварийное жилье», срок службы которого не превысит 15 лет. Однако глава муниципалитета Венера Зубчик официально заявляла об отсутствии указанных недостатков. Впрочем, результатом проверки Службы жилищного и строительного надзора в регионе стало требование устранить нарушения законодательства при введении в эксплуатацию домов, в том числе и на улице Лесозаготовителей.

Дом по улице Лесозаготовителей

Директор правительственного Департамента ЖКХ и энергетики Егор Ковальчук не исключает, что проблемы можно было бы избежать, если власти поселка своевременно обратили внимание на конфликтную ситуацию. Окружной чиновник также отметил, что до недавнего времени наиболее неблагоприятно ситуация складывалась по дому на ул. Новой.

«Достаточно длительное время застройщик уклонялся от контактов с администрацией поселения. Теперь он готов взять на себя обязательства завершить работу. Сегодня к этому вопросу мы подключили администрацию Советского района. Если подрядчик не справится, то его подстрахуют районные власти силами своих застройщиков. Район взял на себя обязательства эту тему закрыть. Кроме того, в настоящее время составлена «дорожная карта», согласно которой идет устранение всех недостатков», – добавил Ковальчук.

Комментируя ситуацию в Сургуте, Егор Ковальчук заявил, что мэрии муниципалитета не потребуется посторонняя помощь для решения проблемного вопроса. «В городе достаточно сильная администрация, чтобы урегулировать эту ситуацию», – считает управленец. К прочему, сегодня выяснилось, что чиновники Сургута уже готовят список претензий к «Сибпромстрой-Югории».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни