«Единая Россия» откладывает подготовку к выборам президента в УрФО

В большинстве партийных отделений начнут работу к началу зимы

Регионы Уральского федерального округа начинают подготовку к выборам президента РФ. Ханты-Мансийский автономных округ первым и пока единственным получил неофициальные установки по повышению явки. На Южном Урале ожидают подобных рекомендаций в течение ближайших двух месяцев. В Свердловской области, где региональные власти сосредоточены на подготовке к губернаторской избирательной кампании, пока сторонятся конкретных прогнозов явки избирателей в марте 2018 года и относят решение вопроса на октябрь-ноябрь текущего. При этом на выборах главы Среднего Урала задачу по увеличению числа избирателей на участках не ставят. В целом по стране, по оценке федеральных политологов, детальные установки обеспечения явки и сценарий избирательной кампании появятся не раньше декабря и будут сильно разниться. Пока же, отмечают эксперты, основную опасность на выборах главы государства представляет попытка искусственного стимулирования избирателей с помощью административного ресурса, которая может в итоге «иметь обратный эффект ожидаемому».

В преддверии осенней избирательной кампании «Единая Россия» в регионах УрФО вновь поднимает вопрос опробования политтехнологий, которые затем будут использованы в рамках выборов президента РФ. В том числе обсуждается и проблема повышения явки избирателей. Для регионов, где предстоящие осенние выборы не обещают концептуальных противостояний, установки на кампанию главы государства ясны уже сейчас.

Так, в ХМАО-Югре, где осенью пройдут довыборы двух депутатов окружного парламента, заявляют о необходимости повысить участие избирателей в голосовании марта 2018 года до 70%. В 2012 году явка в целом по стране составила 65,34%, в а регионе превысила 60%. При этом наилучший результат зарегистрирован в Березовском и Нефтеюганском районах, покачевской и когалымской городских избирательных комиссиях. В 2016 году общая явка на выборах в Госдуму в Югре снизилась до 46%, что уже сейчас вызывает у партийцев сомнения в присутствии 70% избирателей на выборах главы государства в 2018 году.

«Крупные муниципалитеты показать такой результат не смогут. Территории, где традиционно высокая явка, – Нефтеюганский, Березовский и Кондинский районы. При действующих стандартах работы с избирателями вряд ли удастся выполнить план в 70%», – делится на условиях анонимности осведомленный югорский «единоросс».

В Тюменской области и ЯНАО предпочитают воздерживаться от конкретных прогнозов, отмечая, что как таковых установок по обеспечению явки пока не поступало. Впрочем, эти регионы традиционно регистрируют рекордную активностью избирателей. В 2012 году в Тюменской области в выборах главы государства приняли участие 79,21% избирателей, в ЯНАО – свыше 90%. В 2016 году на выборах в Госдуму регионы показали явку порядка 74%.

Преодолеть планку в 70% готовятся и в Челябинской области; в марте 2012 года она была порядка 60%, а в 2016 – 44,37%. При этом самая низкая активность избирателей в минувшем году зафиксирована в Карабашском, Троицком городских округах и Тракторозаводском районе Челябинска, где на участки пришло немногим более 30% избирателей. Впрочем, в реготделении «ЕР» сохраняют позитивный настрой на мартовские выборы, отмечая, что определение главы государства традиционно пользуется повышенным вниманием электората.

По словам секретаря регионального отделения «Единой России» Владимира Мякуша, избирателей придет существенно больше 70% на участки, к президентской избирательной кампании в партии готовы организовать подготовку уже сейчас, однако пока конкретных установок на ее проведение и мобилизацию электората не поступало. Соответствующее совещание на уровне федерального руководства «ЕР» по подготовке к избранию главы государства южноуральские партийцы ожидают в летние месяцы. Пока же готовятся к осенней кампании.

«Мы занимаемся довыборами в органы местного самоуправления. Всего 132 депутата выбираем. На этих выборах явка будет хорошая – в селах она традиционно выше 50%», – рассказал «Правде УрФО» Владимир Мякуш.

Секретарь челябинского регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш на выборах президента

Напротив, в Курганской области собрать 70% избирателей на выборах президента считают затруднительным. По мнению главы реготделения «ЕР» Евгения Кафеева, исходя из итогов 2012 года с явкой на уровне 62-63%, в марте 2018 года она будет не ниже. Но партийный секретарь ставит задачу поднять ее до 65% (хотя в 2016 она составила 41,9%). На осенних выборах «единороссы» намерены отладить работу местных отделений. Их ревизия в партии уже начата. «Наверное, повышать явку надо и для себя – это определенный рейтинг доверия к власти в регионе. Самый лучший показатель для этого рейтинга – выполнение наказов главы государства», – отмечает Евгений Кафеев.

В Свердловской области партийцы целиком поглощены подготовкой к избирательной кампании по выборам губернатора, на которой, как отмечают, планы роста явки обкатываться не будут. Впрочем, и принципиальные установки на ее усушку на областных выборах партфункционеры не ставят, ожидая, что показатель будет выше 2016 года (41,26%). Основной задачей для «ЕР» на Среднем Урале сейчас является «спокойное проведение выборов губернатора с минимумом конфликтов в территориях».

В прогнозах на президентскую избирательную кампанию, основным участником которой партийцы и политологи считают действующего главу государства Владимира Путина, свердловские «единороссы» расходятся. Предполагаемый показатель явки в марте 2018, по их оценкам, колеблется от 60 до 70%.

По словам главы исполкома областного отделения «ЕР» Александра Косинцева, проведение социологических замеров на эту тему в настоящее время не даст корректных результатов, поскольку избиратель отвлечен выборами регионального и местного значения. Необходимые замеры общественного мнения будут проведены в октябре-ноябре текущего года. Однако и к этому времени картина выборов главы государства, по оценке известного федерального политолога Евгения Минченко, вряд ли будет ясна. «Никакого сценария еще нет, и все KPI будут определены не раньше декабря. По явке тоже», – заметил Минченко.

Впрочем, его коллеги указывают на высокую вероятность утверждения ранее озвученных планов по явке в 70% и поддержке действующего президента на выборах также на уровне 70%. По мнению политолога Александра Пирогова, обеспечение регионами явки в 60-70% – задача выполнимая. Отрицательное влияние на его достижение может оказать использование административного ресурса для активизации избирателей.

«Сейчас идет борьба за господствующий сценарий избирательной кампании: будет он референдумным или с участием ряда новых кандидатов. Последний предполагает более высокую явку. Понимая, что рейтинг главы государства высок, главная задача тут дойти до избирателей и побудить их участвовать в голосовании. Многое зависит и от выбранной повестки. Основную повестку будет задавать сам президент. Возможно, он выберет из нескольких вариантов сценариев кампании или предложит собственный», – считает Александр Пирогов.

Конкурентный сценарий выборов, дополняет политолог Андрей Кузнецов, повысит явку лишь в краткосрочной перспективе. В целом же тенденция к ее снижению отмечается все последнее десятилетие.

«Избиратели равнодушны к выборам, так как они не имеют возможности влиять на органы местной власти, недоверие растет. Если раньше выборы при явке в 20% считались ЧП, то сейчас 14%, как например, в Каменске-Уральском, – норма. При такой явке ни по понятиям, ни по содержанию их нельзя считать легитимными. Сейчас в обществе существует определенная убежденность, что выиграет выборы действующий президент вне зависимости от активности оппозиционеров. В результате люди будут наблюдать за выборами, но не пойдут на них. Такие методы, как разрешение подарков избирателям (по цене до 100 рублей. – Прим. ред.) больше 1,5% к явке не дадут. Я бы поискал другие стимулы для привлечения электората. Предстоящие выборы могут стать кампанией, которая поднимет застарелые проблемы. Мне что-то подсказывает, что в итоге будет выбран референдумный сценарий с большим количеством символов местного характера. Все к этому идет, я бы связывал предстоящую кампанию с региональными проблемами», – делится своим видением политической ситуации советник главы «Справедливой России» Андрей Кузнецов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни