Суд защитил компанию из КНР на объекте «Газпром энергохолдинга»

Строители энергоблока Троицкой ГРЭС заявляют о тяжелом финансовом состоянии

Федеральная налоговая служба своими действиями вскрыла масштабные конфликты при строительстве нового энергоблока 660 МВт Троицкой ГРЭС «Газпром энергохолдинга». Китайский субподрядчик, который судится с фискальным органом из-за доначисленных 300 миллионов недоимки, заявляет, что энергоблок до сих пор не введен в эксплуатацию, поскольку не завершены работы по узлу, осуществляющему очистку дымовых газов. Представители зарубежной компании, в частности, ссылаются на неисполнение договорных обязательств со стороны генподрядчика проекта – ООО «Кварц – Новые технологии», на момент строительства подконтрольного «Интер РАО» Бориса Ковальчука. По данным юристов, из-за многомиллионных долгов «Кварца» китайский филиал энергокорпорации оказался в тяжелом финансовом положении. Между тем в «ОГК-2» уверяют, что энергоблок действует в соответствии со всеми нормами законодательства, а узел сероочистки выведен во второй пусковой комплекс и не влияет на работу станции. В газпромовской структуре подчеркивают, что задолженностей у компании перед генподрядчиком нет, а это дает явные поводы для очередных разбирательств.

Один из крупных инвестиционных проектов в Челябинской области, возведение пылеугольного энергоблока ПСУ 660 МВт Троицкой ГРЭС (ПАО «ОГК-2», входит в ООО «Газпром энергохолдинг»), оказался в эпицентре судебных разбирательств на сотни миллионов рублей. Основной субподрядчик строительства энергообъекта КОО «ХэйлунцзянЭнергоИнжиниринг №3» (КНР) при корпорации «КитайЭнергоСтрой» в арбитражном суде региона требует признать недействительным решение МИФНС России №15 по Челябинской области, согласно которому компании доначислено 312,6 миллиона рублей налогов и пеней.

На данный момент представителям китайской стороны удалось заблокировать единовременное взыскание данной суммы, доказав в суде необходимость принятия обеспечительных мер.

Требуя приостановить действие решения налоговиков, юристы китайских строителей ссылались на то, что компания является основной субподрядной организацией на стройке энергоблока Троицкой ГРЭС. По их данным, изъятие средств может привести к остановке работ по узлу сероочистки, без которого, как говорится в материалах суда, ввод объекта в эксплуатацию невозможен. В подтверждение своей позиции предприятие приводит письмо от ООО «Кварц – Новые технологии» (генподрядчик) от 1 декабря 2016 года.

«Законодательство России не позволяет нарушений санитарно-экологических норм и основывается как на предельно-допустимых концентрациях загрязняющих веществ в воздухе на уровне дыхания человека, так и на нормативах выбросов этих веществ в атмосферу… и является одним из обязательных условий договора субподряда, которое регламентирует гарантированные атмосферные выбросы нового энергоблока», – сообщается в материалах суда.

Цитируемые заявления в корне расходятся с официальными данными о вводе энергоблока Троицкой ГРЭС, который состоялся еще в июне 2016 года. Напомним, объект был запущен в ходе годового общего собрания акционеров ПАО «Газпром», участие в котором принял председатель правления Алексей Миллер. Между тем, как говорится в документах челябинского арбитража, работы по строительству узла «сероочистки» планируется завершить только в 2017 году. К прочему, в своем ходатайстве об обеспечительных мерах «ХэйлунцзянЭнергоИнжиниринг №3» заявляла, что находится сейчас в трудном финансовом положении, ссылаясь на многомиллионную задолженность со стороны генерального подрядчика строительства объекта – ООО «Кварц – Новые технологии» (до октября 2016 года 50,1% в уставном капитале принадлежало ПАО «Интер РАО» Бориса Ковальчука).

«В настоящее время организация находится в трудном финансовом положении, связанном с тем, что договор на строительство энергоблока был заключен в 2011 году в твердой сумме, которая изменению не подлежит. Материалы для строительства закупались за рубежом, в связи с чем сформировались долги перед поставщиками в валюте. В последний год курс повысился, что привело и к увеличению долгов по обязательствам, которые надо исполнять. При этом необходимо в установленные сроки выполнить ввод в эксплуатацию энергоблока, т.е. закончить строительство, которое является дорогостоящим и требует значительных денежных затрат. Эти средства должно перечислять ООО «Кварц – Новые технологии», которое вовремя не исполняет своих договорных обязательств», – говорится в материалах арбитражного суда.

Также представители китайской стороны ссылались на наличие у филиала компании задолженности в размере 1,7 миллиарда, 72 миллиона из которой – долг по заработной плате, 12 миллионов – по обязательным платежам, 1,6 миллиарда – перед контрагентами, определяя, что дебиторская задолженность ООО «Кварц – Новые Технологии» перед компанией составляет  765,4 миллиона рублей.

Отметим, что в ходе разбирательств фискальный орган пытался оспорить доводы китайской стороны, отмечая, что у компании есть возможность направить часть средств на погашение задолженности.

«У КОО «ХэйлунцзянЭнергоИнжиниринг №3» в лице филиала при корпорации «КитайЭнергоСтрой», согласно декларации по налогу на прибыль иностранной организации за 9 месяцев 2016 года, есть основные средства на сумму 198,4 млн рублей. Компания … имеет 4 расчетных счета, открытые в ПАО «Сбербанк России», челябинское отделение №8597, АКБ «Челиндбанк», филиал «Троицкий» и АКБ «Бэнк оф Чайна» (2 счета). Согласно выписке по расчетному счету, за период с 01.01.2016 по 05.12.2016 поступило денежных средств в сумме 1,205 млрд рублей, списалось 1,263 млрд рублей. Налоговый орган отмечает, что сумма к уплате по решению выездной проверки составляет 25,9% от поступлений денежных средств за период, что не может являться существенным ущербом в случае исполнения налогоплательщиком своей обязанности, установленной НК РФ и Конституцией РФ», – говорится в материалах суда.

Впрочем, суд первой и апелляционной инстанций в вопросе обеспечительных мер встал на сторону иностранных строителей. Следующее заседание суда, посвященное уже правомерности решения фискального органа, пройдет 24 мая.

Предправления «Газпрома» Алексей Миллер поздравляет акционеров и работников электроэнергетических компаний с вводом в эксплуатацию ПСУ-660 на Троицкой ГРЭС и ПСУ-330 на Новочеркасской ГРЭС.

В ООО «Кварц – Новые технологии» отказались прокомментировать ситуацию, связанную с долгами перед субподрядной организацией, и обстоятельства ввода узла сероочистки. В свою очередь в пресс-службе ПАО «ОГК-2» «Правду УрФО» заверили, что энергоблок Троицкой ГРЭС в эксплуатацию введен.

«Работы, которые идут сейчас по узлу сероочистки, выведены во второй пусковой комплекс и не влияют на функционирование запущенного в 2016 году энергообъекта. Весь необходимый функционал, который несет на себе сероочистка в рамках действующего блока, осуществляется. Работы выполнены, приняты и подтверждены всеми разрешительными документами от контролирующих организаций», – прокомментировал «Правде УрФО» в компании. Также в «ОГК-2» подчеркивают, что оплата по проекту идет в соответствии с принимаемыми актами выполненных работ, и неурегулированных задолженностей ООО «Кварц – Новые технологии» – нет.

Напомним, что это не единственный резонансный конфликт, связанный с деятельностью ООО «Кварц – Новые технологии» в рамках строительства нового энергоблока. Как ранее сообщала «Правда УрФО», исполнитель на полтора года затянул сроки ввода объектов, в результате чего произошло удорожание проекта. Как пояснили изданию источники на энергорынке, «ОГК-2» в результате должна была ежемесячно платить штраф государству за нарушение условий договора предоставления мощности (ДПМ).

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни