«Единая Россия» начинает выборы губернатора с массовых отставок

В партии приступили к замене секретарей в проблемных территориях

«Единая Россия» официально запустила праймериз по выбору кандидатов в губернаторы. Результат их считается предсказуемым, и в партии больше расценивают процедуру как техническую подготовку к избирательной кампании партактива. Конкретные установки «единороссы» в территориях получат во время встреч с главой региона, которые планируется провести до конца мая. Однако уже сейчас областное руководство «ЕР» прорабатывает сценарии работы в «горячих точках», в том числе с вероятной сменой секретарей местных отделений, глав избирательных штабов и выездом региональных кураторов в территории для координации работы на выборах. Первое заявление о сложении полномочий «по собственному желанию» от главы партии в одной из проблемных территорий уже поступило в исполком свердловского регионального отделения «Единой России».

Сегодня политсовет свердловского регионального отделения «Единой России» официально утвердил кандидатуры участников праймериз по выбору кандидата на губернаторских выборах: действующего врио главы региона Евгения Куйвашева и лидера областных партийцев Виктора Шептия. Результат внутрипартийного голосования в «ЕР» считается предсказуемым, что участники заседания сегодня еще раз косвенно подтвердили.

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев

«Когда Владимир Путин принял решение о назначении врио губернатора Евгения Куйвашева, для меня лично это говорит о том, что он определился. Я могу этой позиции доверять», – отметил мэр Нижнего Тагила и глава городского отделения «ЕР» Сергей Носов.

Официально о выдвижении кандидата от партии на выборах губернатора будет заявлено на конференции регионального отделения 10 июня. Этот же день партийцы предлагают считать стартом избирательной кампании. До него в рамках праймериз глава региона проведет 6 встреч с руководителями партотделений в управленческих округах и Екатеринбурге с 15 мая по 5 июня. Примерный график их сегодня обсуждался на заседании президиума политсовета свердловского регионального отделения «ЕР». Пока мероприятия намечены на 18, 23, 24, 25, 30 и 31 мая, «если губернатора срочно не вызовут в Москву». Первая из них пройдет в Первоуральске и соберет партактив Западного управленческого округа. В городском отделении «Единой России» в преддверии приезда главы региона уже организована работа по сбору предложений в его программу «Пятилетка развития». Для решения оргвопросов проведения избирательной кампании не исключают визита первого заместителя главы администрации губернатора Вадима Дубичева.

«У нас в принципе работа избирательно штаба и по выборам в гордуму, и по губернаторским организована еще в январе. Процесс координирует (политтехнолог) Александр Ханин. Но есть территории, где до сих пор не созданы штабы по местным выборам, не говоря уже о губернаторских», – делится на условиях анонимности местный партиец.

Участники заседания президиума политсовета отмечают, что сценарий избирательной кампании кандидата в губернаторы от «ЕР» до сих пор окончательно не согласован. Однако работа, по их мнению, предстоит определенно на повышение явки, которая должна быть не меньше результата на выборах в Госдуму 2016 года (41,2%). Рост явки в какой-то степени обусловлен и числом кандидатов, которых ожидают на выборах. По мнению членов президиума политсовета СРО «ЕР», вдвинуто будет 5-6 кандидатов: от четырех парламентских партий и 1-2 – от непарламентских. Притом шансы пройти муниципальный фильтр у всех с учетом жестких требований избиркома к оформлению документов считаются крайне малыми. Так, прохождение главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, заявившего о намерении выдвинуться на выборы губернатора, ставится под сомнение.

Отдельное внимание уделяется муниципалитетам, где одновременно проводятся кампании по выборам в гордумы и главы. На заметке у «единороссов» 36 территорий, в том числе Нижний Тагил, мэр которого Сергей Носов подтвердил свое выдвижение на праймериз партии по определению кандидатов в градоначальники.

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов

«Программы, которые есть по Тагилу, нужно продолжить, что, возможно, и зависит от того, какую позицию занимает руководство области. Но главное: есть определенно дежавю. Когда я принимал участие в избирательной кампании Владимира Владимировича (Путина) на второй срок, для себя и Нижнего Тагила высказал свое отношение к избранию президента. Тагил не подведет», – объяснил основную цель своего похода на новый срок полномочий Сергей Носов и традиционно добавил список многомиллиардных программ, которым необходима региональная поддержка.

Помимо собственной избирательной кампании, градоначальник оставит за собой координацию процессов в рамках выборов гордумы в Нижнем Тагиле, на сохранении смешанной системы которых он настаивал. Впрочем, в Законодательном собрании области обсуждалась возможность внесения проекта закона о переходе на мажоритарную систему выборов в городе. По словам секретаря СРО «ЕР» Виктора Шептия, пока такой законопроект не рассматривался, и к предстоящим выборам его можно будет применить лишь в случае вступления соответствующего закона в силу до 1 июня, что маловероятно. Сохранение смешанной системы избрания гордумы во втором по численности муниципалитете вносит корректировки в сшивку кампаний. В целом для территорий, где работает мажоритарная система избрания думы, «единороссы» планировали вести агитацию за кандидата в губернаторы через штабы одномандатников. В Нижнем Тагиле к ним, с высокой долей вероятности, прибавится общепартийный штаб, работающий на продвижение списочников. Для территории без местных выборов агитация за кандидата в губернаторы будет организована через общепартийные штабы. В них прохождение кампании партийцы заочно называют наиболее спокойным.

К числу проблемных муниципалитетов, где у «ЕР» могут возникнуть сложности из-за разногласий местных органов власти, внутрипартийного раскола и роста активности оппозиции, относят около десятка муниципалитетов. Среди них, в частности, Сысерть, Полевской, Красноуральск, Нижний Тагил, Серов, Североуральск.

«Уникального сценария решения вопросов для всех проблемных муниципалитетов нет. С каждым будут разбираться индивидуально. Губернатор их посещает. Если растет активность оппозиции, приедут члены областного отделения партии, депутаты Заксобрания, чтобы объяснить избирателям ситуацию», – делится с «Правдой УрФО» один из членов политсовета.

Наличие горячих точек не отрицает и глава региона. «Это ежедневная моя работа. Мы каждую неделю встречаемся с главами. Раз в квартал корректируем свою работу. То же самое будет происходить и в ходе моих встреч, в том числе в ходе проведения процедуры праймериз мы будем встречаться с партийными лидерами, где поступят предложения для дальнейших решений», – рассказал «Правде УрФО» врио губернатора Евгений Куйвашев.

Решения, как отмечают партийцы, в проблемных территориях могут быть приняты весьма жесткие, но перестановок в органах исполнительной власти не ожидается. В структуре отделений «Единой России» они не исключаются. Так, после раскола в сысертской «ЕР», о чем подробно писала «Правда УрФО», принято решение о смене ее руководителя. Глава местных партийцев Александр Карамышев, деятельность которого на посту муниципального управленца также была подвергнута жесткой критике со стороны «единороссов», по данным источников издания, написал заявление о сложении полномочий секретаря сысертского отделения.

Глава «Единой России» в Свердловской области Виктор Шептий

«Часть депутатов отказывалась выдвигаться от «Единой России» из-за недоверия Карамышеву. Он с помощью административного ресурса увеличил число участников праймериз (кандидатов в депутаты гордумы) до 36 человек. Выборы у нас по 10 двухмандатным округам. С Карамышевым проводили беседы (глава исполкома СРО «ЕР») Александр Косинцев и Виктор Шептий. Убедили его написать заявление. Оно сейчас в региональном отделении. С местным «единороссами» областное руководство партии пришло к соглашению, что как только региональный политсовет принимает решение о сложении полномочий Карамышева, сысертское направляет туда заявления и пакет документов от участников праймериз. Решение об отставке должны были рассмотреть сегодня, но из-за вопроса о праймериз губернатора отложили на завтра. Хотя пакет документов при этом попросили сегодня. Мы на это не пойдем. Документы поступят только после решения о сложении полномочий Карамышева», – пояснил условия политической сделки источник издания в сысертском отделении «ЕР».

В других территориях представители партии также не исключают отставок руководства. По мнению «единороссов», кадровые перестановки в партактиве не исключены в Бисерти, где гордума и фракция «ЕР» раскололись на фоне конкуренции за кресло действующей градоначальницы Валентины Суровцевой и ее зама Евгения Вострова.

«Сохранение негативной повестки в муниципалитетах в преддверии президентских выборов будет тоже отслеживаться. Работу с «Единой Россией» там продолжат не только в рамках подготовки к выборам губернатора», – отмечает представитель «ЕР» в одной из «горячих точек» на карте выборов в Свердловской области.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “«Единая Россия» начинает выборы губернатора с массовых отставок”

  1. зарплату забирать нельзя — уровень ответственности не как у простых рабочих 

  2. Александр

    Засуетились!. Почему так все рвутся к власти?. Вот забрать у них большую зарплату и оставить  среднею рабочую , как люди простые получают. Да привелегии всякие и посмотрите что желающих порулить поубавится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни