Правительство ЯНАО оплатит полигон ТБО дважды. Объект обойдется в 300 млн рублей

Госконтракт получила существующая менее года компания из Екатеринбурга

В ЯНАО второй раз попытаются построить полигон ТБО за бюджетный счет. Впервые в 2011 году подрядчик освоил 36 миллионов рублей, но так и не ввел объект в поселке Белоярск в эксплуатацию. На сегодняшний день недострой уже разграблен, и власти вынуждены заново организовать работы. Теперь стоимость контракта оценили в 300 миллионов рублей. Примечательно, что заказ получила компания «Ремстройресурс» из Екатеринбурга, которая существует менее года. Ее учредитель Антон Красноперов уже успел обанкротить строительное предприятие «Спутник» в ХМАО-Югре. Сам владелец актива говорит, что у него достаточно опыта и квалификации для исполнения контракта. При этом отказывается называть количество сотрудников организации, расквартированных в регионе.

Департамент строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа заявил, что в настоящее время для завершения строительства объектов водоснабжения, водоотведения, хранения твердых и жидких бытовых отходов необходимо инвестировать 7,3 млрд рублей, причем речь идет как о реализуемых проектах, так и о заброшенных долгостроях. «Объем средств на реализацию адресной инвестиционной программы ЯНАО в 2017 году составляет 3,395 млрд рублей, или 67% от объема бюджетных ассигнований 2016 года. В условиях ограниченности бюджетных инвестиций обеспечить достаточное финансирование всех начатых объектов не представляется возможным», – говорится в ответе чиновников на запрос депутата Заксобрания ЯНАО Валерия Степанченко.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин

Все же, по решению губернатора Дмитрия Кобылкина, на некоторые долгострои нашли часть средств. К примеру, для возведения полигона ТБО в селе Белоярск Приуральского района выделено 5 миллионов рублей при общей стоимости более 300 миллионов. Управление капитального строительства Приуральского района 2 мая провело аукцион по выбору генподрядчика для повторной реализации проекта. Контракт получила екатеринбургская компания «Ремстройресурс» (принадлежит бизнесмену Антону Красноперову), заявившая о готовности выполнить все необходимые работы за 308 миллионов рублей. Предприятие будет исполнять госзаказ в течение 40 месяцев, поэтапно получая расчет за каждый этап реализации. Второй участник аукциона, ООО «Тюменьстрой», предложил меньшую сумму, но не смог пройти вторую часть отбора конкурсной комиссии.

Разработка проекта по созданию полигона ТБО в Белоярске (число жителей немногим превышает 1,8 тыс. человек) заложена в окружную программу еще в 2006 году. В 2009 году муниципалитет заключил контракт с муниципальным предприятием «Белоярское производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства» (Белоярское ППЖКХ). Полигон должны были построить к декабрю 2011 года. С начала строительства освоено более 36 миллионов рублей, также частично оплачена работа по исполнению контракта.

«На основании подписанных в декабре 2011 года должностными лицами МУ «Управление капитального строительства» и Белоярское ППЖКХ актов приемки выполненных работ подрядчику произведена оплата на сумму свыше 10 миллионов рублей. При этом прокурорской проверкой вскрыты факты оплаты фактически не выполненных работ на сумму свыше 5 миллионов рублей», – рассказали в окружном надзорном ведомстве. Позже Белоярское ППЖКХ было обанкрочено. Объект в эксплуатацию так и не ввели, деньги в бюджет не вернули.

«Деньги ушли, предприятие признали банкротом. Я там был: все растащили, включая плиты. Возвращать уже нечего», – говорит Валерий Степанченко. Подтверждение его словам есть и в конкурсной документации. «Территория, на которой планируется разместить полигон ТБО, спланирована и частично отсыпана. На площадке расположен дизель-генератор (30 кВт) и опоры освещения», – говорится в описании объекта перед началом строительных работ.

Между тем вызывают сомнения дальнейшие перспективы строительства. Муниципальный контракт получила компания «Ремстройресурс», которая никогда на госзаказах не работала. Юрлицо зарегистрировано менее года назад.

«Сейчас мы занимаемся подготовкой и сбором информации. Дальше будем действовать по обстоятельствам. Люди у нас есть. Команда разбросана. Есть персонал в Салехарде», – заверил «Правду УрФО» гендиректор и совладелец «Ремстройресурса» Антон Красноперов. При этом он отказался назвать общее количество кадров, расквартированных на Ямале и в целом работающих на предприятии.

Стоит отметить, что одно из обязательных условий договора – наличие опыта по строительству похожих объектов. Контракт-подтверждение должен стоить не менее 20% от общей стоимости госзаказа. «Если они работают меньше года, когда они успели получить такой солидный опыт? Это должен был быть контракт как минимум на 60 миллионов», – говорит эксперт строительного рынка.

Администрация Приуральского района

Глава юридической службы УКС Приуральского района Семен Казаков, возглавляющий конкурсную комиссию, пояснил «Правде УрФО», что первый участник аукцион не прошел как раз потому, что не смог подтвердить свой опыт в похожих проектах. «У них контракт был, но они его еще до конца не исполнили. Заявка «Ремстройресурса» соответствовала требованиям», – заявил собеседник издания. При этом господин Казаков не смог вспомнить примеров работ предприятия, которыми подтверждалась квалификация.

«Правде УрФО» удалось выяснить, что ранее Антон Красноперов был совладельцем обанкротившейся строительной компании «Спутник» (ХМАО-Югра). Долги перед кредиторами этой организации не погашены до сих пор. «Там дела шли не очень хорошо, мы зашли в «Спутник», чтобы спасти от банкротства, но не получилось. У компании был большой опыт в сфере строительства. Мы возводили в Ханты-Мансийске здания для «Газпрома», ряд жилых домов, теннисный спорткомплекс, торговый центр «Райт», – рассказал Антон Красноперов. Однако участники строительного рынка в ХМАО-Югре негативно отзываются о работе «Спутника». «В качестве генподрядчиков их никогда не привлекали, они работали исключительно на субподряде, да и то на минимальных контрактах. Как серьезных строителей их никогда никто не воспринимал», – говорит источник издания в регионе.

Стоит отметить, что Красноперов получил в Приуральском районе еще один крупный госконтракт на 344 млн рублей. Компания будет возводить вторую очередь спорткомплекса в селе Аксарка. В пресс-службе муниципального района на момент публикации материала ситуацию не прокомментировали.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни