Команда Кокорина хоронит бюджетный миллиард в ветхом жилье

За 4 месяца до окончания программы нерасселенными остается более 2 тысяч человек

Курганская область проваливает федеральную жилищную программу, реализуемую в соответствии с майскими указами президента РФ Владимира Путина. До окончания переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, остается 4 месяца. Не расселенными остается более 100 домов, нового жилья ожидает более 2 тыс. человек. На фоне сокращения финансирования программы из регионального бюджета специалисты указывают на риски возникновения дополнительных бюджетных трат и отзыва вложенных из федеральной казны 1,5 млрд рублей. Эксперты «Общероссийского народного фронта» считают шансы на выполнение программы в срок ничтожными. Между тем Зауралье фактически втрое ухудшило положение в федеральном рейтинге Фонда содействия реформированию ЖКХ (ГК «ФСР ЖКХ»). При этом у госкорпорации уже не раз возникали вопросы к реализации программы в Курганской области, которые в I квартале 2017 года переросли в предпосылки к уголовным делам.

Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ планирует завершить 1 сентября 2017 года программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, намеченную на 2013-2016 годы. Для исполнения майского указа президента РФ Владимира Путина, обязательств перед госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и поручения губернатора Курганской области Алексея Кокорина чиновники должны в течение 4 месяцев обеспечить переселение 2,4 тыс. человек в Кургане и Шадринске. Закупая новое жилье у застройщиков, власти обязаны предоставить 852 квартиры в 107 домах общей площадью 27,7 тыс. кв. метров. Согласно данным профильного ведомства, на эти цели в бюджетах всех уровней предусмотрено около 1,1 млрд рублей.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин

Учитывая финансовое участие Фонда ЖКХ в реализации программы, представители госкорпорации пристально следят за ходом работ. По данным фонда, в 60 домах расселение идет по графику. В настоящее время в Курганской области сорваны сроки переселения из 92 домов (в 66 – более чем на 3 месяца, в 26 – менее 3 месяцев), в частности, в Лебяжьевском, Макушинском, Половинском, Притобольном, Щучанском и Юргамышском районах. В Шадринске из 96 объектов, согласно данным сайта «Реформа ЖКХ», по графику расселяется лишь 9 домов, в Кургане из 122 объектов – 51. Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин уже указывал на то, что в Курганской области по-прежнему не заключены контракты по этапам переселения 2015 и 2016 годов.

Кроме того, у госкорпорации возникали претензии при проведении проверок реализации программы переселения к 3 компаниям, возводившим объекты в Курганской области. Так, в 2015 году инспекторы фонда установили в Шадринске срыв сроков сдачи дома по ул. Мира, 29А, а также нарушение требований к качеству в доме по Кооперативной, 10, которые возводили ООО «Уралхимзащита» и ИП Казеев И.С., соответственно. Вопросы к качеству работ у представителей госкорпорации также были к дому, строившемуся ООО «СМУ «РТС» в Кургане по улице Сиреневой, 18.

Как сообщили «Правде УрФО» в управлении по связям с общественностью ГК «ФСР ЖКХ», в I квартале 2017 года в следственные и правоохранительные органы Курганской области направлены материалы прокурорских проверок для решения вопросов об уголовном преследовании. В настоящее время информация находится на рассмотрении ведомств.

В зауральском штабе «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) не исключают привлечение к ответственности региональных и муниципальных чиновников по итогам реализации проекта.

«Шансы на то, что программа будет реализована в срок, ничтожны. Пока говорить о конкретных показателях рано, но 107 домов и 27 тысяч квадратных метров за 4 месяца сдать невозможно. Если эти объекты еще не сдавались, то во время приемок у комиссии будет много нареканий, которые застройщикам нужно будет исправлять в любом случае, а на это потребуется время», – прокомментировал ситуацию сопредседатель регионального штаба «ОНФ» Евгений Симонов.

Снижает вероятность выполнения обязательств по программе переселения из ветхого и аварийного жилья Курганской области и тот факт, что региональные власти сократили финансирование проекта на 50 млн рублей при уточнении бюджета на 2017 год. По мнению эксперта «ОНФ», при мизерных шансах на своевременное и качественное исполнение президентского указа в регионе сохраняется риск возвращения 1,5 миллиарда рублей в федеральный бюджет. Сопредседатель регионального «Народного фронта» также не исключает возникновения дополнительных расходов на содержание ветхого жилья в случае, если его не удастся расселить в срок.

«Если будут нарушены права граждан и государства, то к этому привлекут и правоохранителей. Если прокуратура усмотрит в реализации программы нарушения, то тоже проведет проверку. Крайнего все равно нужно будет искать. За регион у нас отвечает губернатор, за муниципалитеты – главы, каждый будет отвечать по своим полномочиям», – считает член «ОНФ».

Инспекторы Фонда ЖКХ неоднократно регистрировали нарушения требований к качеству возводимого по госпрограмме жилья в регионе. Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев отмечал, что зауральские чиновники не контролируют должным образом результаты работы подрядчиков, а многие недочеты устраняются только после вмешательства прокуратуры. Более того, полпред в УрФО Игорь Холманских указывал, что в Курганской области не соблюдаются требования по сносу аварийного жилья, заложенные в программу, что в очередной раз привлекает внимание контролирующих ведомств к работе местных чиновников.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Справочно:

Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах предусматривает снос 353 аварийных домов и переселение 6,1 тыс. человек. Общее финансирование составляет 3,5 млрд рублей. Средства Фонда содействия реформированию ЖКХ предоставлены в сумме 1,7 млрд рублей. Из областного бюджета направлено 1,5 млрд рублей, из местных бюджетов – 408,8 млн рублей. В этапе программы 2017 года участвуют Курган и Шадринск, где планируется расселение 2,3 тыс. человек. В 2017 году Фонд ЖКХ предоставляет региону 143,9 млн рублей. В областном бюджете предусмотрено 246,4 млн рублей, в городских – 83,3. Всего на реализацию программы в Зауралье в этом году направят 443,9 млн рублей. Отметим, в начале 2015 года в рейтинге субъектов, сформированном госкорпорацией, Курганская область занимала 11 место, в настоящее время регион по исполнению программы занимает 28 место по РФ. Показатель выполнения программы, по оценкам специалистов фонда, составляет 42,4%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни