Куйвашев приблизил «Евраз» к ТОСЭР

Глава региона начал переговоры о выделении городу Качканару около 100 миллионов рублей

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев продолжил инспекционные поездки по муниципалитетам и переговоры о взаимной поддержке с промышленными корпорациями. В преддверии выборов главы региона одним из первых к губернаторской кампании подключится «Евраз» в городах присутствия холдинга. В свою очередь объединение компаний ожидает диалога с областными властями о собственных проектах: строительстве цеха хвостового хозяйства «Качканарского ГОК» и освоении Собственно-Качканарского месторождения, требующем вложений более 40 млрд рублей. Параллельно «Евраз» подключается к созданию концепции территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Качканаре, в которую, с высокой долей вероятности, включит и собственные проекты. Детали взаимодействия с «Евразом» Евгений Куйвашев обсудил в ходе визита в муниципалитет.

Визит главы региона в Качканар начался с посещения соцобъектов и попутно проверки реализации областных программ. Евгений Куйвашев осмотрел построенную по последним технологическим требованиям школу №2, имеющую даже собственный полноценный бассейн. Поинтересовался, получило ли учреждение статус автономного некоммерческого в рамках государственной стратегии, и остался вполне удовлетворен положительным ответом. Однако, как выяснилось, один из корпусов начавшей работу еще в 2013 году школы до сих пор не передан муниципалитету. Врио губернатора тут же дал поручение ускорить работу.

Руководитель дивизиона «Урал» Максим Андриасов (первый слева) и врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев (в центре)

Там же в преддверии празднования Дня Победы, 9 мая, глава региона провел для детей урок мужества и пообщался с ветеранами. Правда, ветеранов ВОВ больше волновали отнюдь не праздничные темы и даже не коммунально-бытовые вопросы, которые задают жители большинства городов области.

«У нас основное предприятие («Качканарский ГОК». – Прим. ред.) добывает ресурсы, но нужно понимать, что ресурсы рано или поздно исчерпаемы. Нужны еще предприятия. Например, на месте, где раньше был радиозавод. Радиозавод прекратил работу в 90-е. От цехов только корпуса остались. Сейчас там небольшие предприятия: цех пластмасс, типография и другие. У нас раньше был свой совхоз, 2 завода ЖБИ. 50 тысяч человек в городе жило, а сейчас 40 тысяч. Люди уезжают», – ратовал за развитие новых производств ветеран Великой Отечественной Сергей Кадачиков.

«У нас много говорят о развитии курорта. Но там человек 300 будет работать. Нужны новые проекты. Например, у нас много лет назад были даны задания на разработку проектов кирпичного завода, завода по выпуску безалкогольных напитков, но они так и не построены», – поддерживал тему ветеран Владимир Кусов.

Евгений Куйвашев согласился с жителями и в беседе со СМИ в первую очередь остановился на разработке стратегии развития Качканара совместно с градообразующим предприятием. «Я подчеркиваю: нам необходимо понять, какие виды деятельности надо развивать. Надо принять участие в формировании заявки на получение статуса территории опережающего развития, чтобы предприятия, ведущие хозяйственную деятельность здесь, могли получить налоговые преференции. Это даст возможность деньги от законной оптимизации налогов пустить в развитие бизнеса», – сказал врио губернатора и привел в пример Краснотурьинск, уже получивший статус ТОСЭР.

По словам главы региона, Качканар также имеет все шансы на получение аналогичного статуса. К разработке концепции создания ТОСЭР подключатся Министерство экономики, эксперты, а также градообразующее предприятие «Евраза». Причем проект территории опережающего развития не ограничится сугубо туристической направленностью, как заявлялось ранее. В него, с высокой долей вероятности, будут вписаны промышленные инициативы «Качканарского ГОК». Как рассказал руководитель дивизиона «Урал» Максим Андриасов, основные усилия холдинга сейчас направлены на развитие цеха хвостового хозяйства. Объем инвестиций в этот проект в течение 5 лет оценивается в 2,3 млрд рублей. Реконструкция хвостохранилища даст возможность предприятию снизить объем забора воды из Нижне-Выйского пруда и сократить энергопотребление.

«Проект, решение по которому сейчас принимаем, – развитие Собственно-Качканарского месторождения, который позволит нам поддерживать объемы добычи руды. У нас есть техническое решение. Есть вопросы, с которыми мы планируем обратиться к губернатору. Мы не рассматриваем развитие этого проекта без города», – отметил Максим Андриасов.

Освоение Собственно-Качканарского месторождения на горе Качканар позволит нарастить объем добычи руды до 63 млн тонн ежегодно – в 2016 году ГОК добыл 59 млн тонн руды. Ранее инвестиции в проект оценивались в объеме порядка 40 млрд рублей. В частности, предусматривалось создание двух дробильных комплексов, склада и двух магистральных конвейерных линий. Полностью производство должно быть запущено к 2045 году. Первый дробильный комплекс должен заработать уже в 2018 году. Не исключено, что промышленные инициативы КГОК «Евраз» будет стараться вписать и в концепцию создания ТОСЭР.

Единственными, кто противился освоению залежей на горе Качканар, была расположенная там буддистская община. Однако, по словам главы региона, вопрос переезда с ней удалось уладить.

Глава Качканара Сергей Набоких и врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев (справа налево)

Учитывая перспективы развития муниципалитета, областные власти уже сейчас проявляют внимание к созданию инфраструктуры в Качканаре. Так, по словам главы города Сергея Набоких, начаты переговоры о выделении средств муниципалитету на строительство въезда в город, которое оценивается в 100 млн рублей. Речь идет о реконструкции съезда к городу Серовского тракта. Протяженность участка, требующего ремонта, составляет 48 километров. Стоит отметить, ранее депутаты гордумы Качканара высказывали претензии Набоких в части получения средств на дорожные ремонты из областного бюджета.

«Глава дееспособный, работать умеет и хочет – самое главное. Мы обсудим вопросы дорожного, жилищного строительства. Какие-то деньги уже вложены. Нам предстоит еще обсудить другие проекты для дальнейшего финансирования», – поддержал позицию мэра Евгений Куйвашев.

Однако детали переговоров как с бизнесом, так и с местной властью глава региона предпочел оставить за закрытыми дверями.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Куйвашев приблизил «Евраз» к ТОСЭР”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни