ТМК оставила сотрудников без работы. Партнеры не поняли позицию Пумпянского

Подрядчики требуют денег от «Северского трубного завода»

Один из крупнейших активов «Трубной металлургической компании» (ТМК) Дмитрия Пумпянского из-за отсутствия заказов на сварную трубу вынужден был отправить сотрудников в вынужденный простой. Параллельно с этим строительные фирмы, работающие на подряде у «Северского трубного завода», указывают, что предприятие отказывается платить по контрактам, исполненным еще летом 2016 года. Деньги удается получить только через суд, причем только частично – предприятие растягивает выплату долгов на месяцы. Между тем ТМК не может заключить крупных контрактов на поставку основной продукции СТЗ – труб большого диаметра. Компания осталась без объемных заказов «Газпрома» и «Транснефти».

ПАО «Северский трубный завод» (входит в «Трубную металлургическую компанию» Дмитрия Пумпянского) оставило сотрудников без работы. По словам депутата Госдумы, председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских, предприятие отправило в вынужденный простой 230 рабочих. Заместитель руководителя федерации Алексей Киселев уточнил «Правде УрФО» со ссылкой на первичную профсоюзную организацию предприятия, что руководство анонсировало скорый вывод трубников на работу. «Они обещают, что с мая люди будут работать в обычном режиме», – подчеркнул Алексей Киселев.

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских

Между тем в пресс-службе завода заявили, что уже вывели людей из простоя. «В настоящее время на «Северском трубном заводе» работает около 6000 работников. В связи с «низким сезоном» и, как следствие, небольшим объемом заказов на электросварные трубы для 236 сотрудников предприятия с 25 марта по 1 апреля был введен режим простоя, предусматривающий в соответствии с законодательством РФ компенсацию в размере 2/3 от средней заработной платы. С 1 апреля цех работает в обычном режиме», – подчеркнули в пресс-службе.

Параллельно подрядчики СТЗ указывают на долги за исполненные работы и необходимость через суд выбивать заработанные деньги. По данным Арбитражного суда Свердловской области, в настоящее время на рассмотрении находится несколько исков от строительных компаний, которые исполняли заказы СТЗ. К примеру, ООО «Строительное управление №1» («СМУ-1», Екатеринбург) в настоящее время требует заплатить 63 миллиона рублей.

В начале текущего года компания уже подавала иски в адрес северского завода. Тогда заказчик задолжал строителям 58 миллионов рублей по контракту, исполненному в августе 2016 года. В ходе судебного процесса между сторонами было достигнуто мировое соглашение. Руководство СТЗ признало долг и попросило о его реструктуризации. В итоге, согласно мировому соглашению, компания должна была гасить свои обязательства долями. Последние 12 миллионов рублей необходимо выплатить не позднее 26 июня текущего года.

Похожая ситуация сложилась у ООО «Уралметаллургмонтаж 2» (Екатеринбург). Только в текущем году компания подала 4 иска о взыскании 109 миллионов рублей долгов с СТЗ. В этом случае трубники менее чем за месяц попытались урегулировать споры и подписать мировые соглашения. Подрядчик продолжает вести работы на производственной площадке завода. Правда, суд пока не прекратил производство по искам и не утвердил соглашения между сторонами.

Начальник производственного участка ООО «Уралметаллургмонтаж 2» Игорь Владимиров воздержался от комментариев по вопросам оплаты их работ. «Расчеты я не курирую. А в части строительства, мы закончили процесс переделки трубопрокатного производства – непосредственно устанавливали трубопрокатные станы. Сейчас ведем работы по модернизации термоотдела №3 трубопрокатного цеха», – пояснил собеседник издания. В пресс-службе ТМК отказались комментировать ситуацию.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала и о других судебных разбирательствах, которые могут вырасти в существенные финансовые потери для «Северского трубного завода». Компания накопила порядка 40 миллионов рублей долга за 2015 года за негативное воздействие на окружающую среду. Росприроднадзор по УрФО требует вернуть эту сумму в бюджет региона.

Напомним, предприятие не оплатило взыскание «за сверхлимитное размещение отходов 4 и 5 классов опасности в карьерах при осуществлении рекультивации». В общей сложности они разместили в старых карьерах 7 тыс. тонн отработанного огнеупорного кирпича и 7 тонн древесины с масляной пропиткой. В ТМК пытаются доказать, что это не отходы производства, а материал для засыпки отработанных карьеров.

СТЗ также испытывает трудности с контрактацией по трубной продукции. В первую очередь, речь идет о трубах большого диаметра (ТБД). Несмотря на стабильное участие в тендерах «Транснефти», в большинстве случаев материнская компания ТМК оставалась без заказов на продукцию северского завода. К примеру, 30 марта «Транснефть» расторговала контракт на поставку труб для магистральных трубопроводов в общей сложности на 50 миллиардов рублей. Этот заказ достался АО «Трубная грузовая компания» Андрея Никифорова. В январе текущего года АО «Газпром комплектация» разместило 3 аукциона на поставку стальных электросварных труб большого диаметра на 15 млрд, 13 млрд и 11 млрд рублей. Победителями этих аукционов стали АО «Выксунский металлургический завод» («Объединенная металлургическая корпорация»), ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» Андрея Комарова и ЗАО «Ижорский трубный завод» («Северсталь»), соответственно. В 2017 году крупных заказов на поставку труб ТМК от госкомпаний не получала.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни