ЖКХ Тюменской области расширят новыми активами

В регионе модернизировали крупное производство трубопроводных систем

Перечень новых производств на территории Тюменской области пополнили линии по производству двухслойных гофрированных труб «Корсис Про» на заводе «Сибгазаппарат» (входит в группу «Полипластик»). Продукция предприятия предназначена для использования в ЖКХ и строительстве дорожной инфраструктуры. На данный момент, ссылаясь на профильных чиновников регионального правительства, «можно констатировать появление в Тюмени стабильно работающего производства, ориентированного на создание дополнительных рабочих мест, импортозамещение и выход на внешние рынки». Впрочем, еще недавно эксперты говорили, что предприятие находится на грани ликвидации. Весомую роль в спасении и развитии «Сибгазаппарата» сыграл губернатор Тюменской области Владимир Якушев, в момент перехода завода из подчинения «дочки» «Газпрома» «Запсибгазпрома» к группе «Полипластик» заметивший, что без серьезных инвестиций участь компании была предрешена.

Тюменский трубный завод «Сибгазаппарат» транснациональной группы «Полипластик» запустил 3 новых линии по изготовлению полимерных двухслойных гофрированных труб «Корсис» для нужд жилкомхоза и дорожного строительства. Инвестиции в расширение производства составили 200 млн рублей. Дополнительные мощности дадут возможность выпуска 2 тыс. тонн продукции ежегодно.

Стоит отметить, что ситуация на производстве была далеко не благополучной еще несколько лет назад. Завод, основанный в 1993 году как структурное подразделение «дочки» «Газпрома», «Запсибгазпрома», после реструктуризации оказался на грани краха к 2012 году. Предприятие свернуло программы модернизации, сократило число рабочих мест и предельно снизило объемы продукции. Выход был найден в переходе актива в декабре 2012-го под контроль транснациональной компании «Полипластик», объединяющей более полутора десятков полимерных производств в России, Белоруссии и Казахстане.

Уже в 2015 году холдинг расширил свое присутствие за пределами СНГ. В состав «Полипластика» вошел британский лидер по производству труб для водо- и газоснабжения Radius System, в свою очередь, объединяющий ряд компаний, в том числе в Австрии и Латвии. Во время визита на тюменский завод группы в феврале 2013 года губернатор Тюменской области Владимир Якушев расставил приоритеты развития и констатировал: «Без свежих инвестиций и модернизации участь предприятия предсказуема».

После вхождения в состав холдинга на «Сибгазаппарат» пошли инвестиции, позволившие модернизировать производство и расширить ассортимент выпускаемой продукции. В частности, знаковым событием для рынка УрФО стал запуск единственной в округе линии по изготовлению гладких полиэтиленовых труб диаметром 1000 миллиметров. Кроме того, сейчас завод производит трубы редких, но востребованных диаметров 355 и 560 миллиметров. По данным Департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области, с 2012 года объем выпускаемой «Сибгазаппаратом» продукции вырос практически троекратно. Открытие новых мощностей должно стать очередным импульсом для развития.

«На заводе открыто 3 новых линии по выпуску безопорных двухслойных труб для безнапорных сетей – для дренажа, ливневки и хозяйственно-бытовой канализации. Ранее мы уже запустили линию по выпуску электропайпа, труб для подземной прокладки электрокабелей. Эту продукцию активно закупает СУЭНКО. Данные трубы, маркированные красным слоем, проходят испытания на сжатие и воздействие высоких температур. Линия работает уже около года и стабильно обеспечена заказами. В общей сложности с открытием новых мощностей годовые объемы производства возрастут до 17 тысяч тонн.

Что касается нашего участия в изготовлении продукции для промышленных площадок региона, могу сказать, что идет процесс заключения договора с Тюменским технопарком. Здесь мы будем выступать в качестве коммерческого резидента, поскольку соглашение будет заключено с «Полипластиком». Планируем на базе технопарка представлять свою продукцию. Также отмечу, что подрядчики СУЭНКО используют наши трубы при создании инфраструктурной сети тюменских индустриальных парков в Богандинском и Боровском. Если говорить о внешних поставках, то труба идет в Пермский край, Новосибирск, Омскую область и практически во все регионы УрФО – Свердловскую и Челябинскую области, ХМАО и ЯНАО, а также в Казахстан. При реализации крупных проектов уровня строительства завода «СИБУРа» мы также подключаемся», – рассказала «Правде УрФО» ведущий специалист «Сибгазаппарата» Юлия Семенова.

Прокладка электропайпа

Собеседник издания в Департаменте инвестиций и господдержки предпринимательства в правительстве Тюменской области сообщил, что предприятию оказывается содействие в рамках комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, возглавляемой губернатором Якушевым. По словам представителя ведомства, «с расширением присутствия на рынке растет узнаваемость, а значит, возникает угроза появления фальсифицированных труб – подобные случаи, хотя и не с продукцией «Сибгазаппарата», уже фиксировались».

Модернизация производства повлияет в конечном итоге на рост бюджетных отчислений. В последние годы предприятие ежегодно переводит в областную казну около 30 млн рублей, однако с развитием мощностей и, соответственно, рынков сбыта поступления в бюджет должны увеличиться. Кроме того, приоритетной целью для «Сибгазаппарата» станет окончательный переход на отечественное сырье к 2020 году.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни