Проект Росатома обойдется потребителям в 3,7 миллиарда рублей ежемесячно

В регионах УрФО готовятся к новому скачку цен на электроэнергию

Рынок электроэнергии после мартовского снижения цены на мощность ожидает нового скачка. По прогнозам экспертов энергосбытовых компаний, потребители-юрлица увидят рост стоимости ресурса уже в счетах за апрель 2017. Это связывают с вводом эксплуатацию нового энергоблока 1200 МВт на Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2). Всего, по оценкам энергетиков, на потребителей 1-й ценовой зоны (европейская часть России и Урал) ляжет дополнительная нагрузка в 3,7 млрд рублей. Эксперты ожидают, что стоимость мощности при этом вырастет в среднем на 50 тыс. рублей за 1 МВт. Тем временем повышение цены, спровоцированное в этом году рядом факторов, привело к недовольству бизнеса в регионах. К примеру, потребители Курганской области заявили о стоимости электроэнергии в 7 рублей за 1 кВт, а в среднем по УрФО с 1 января цифры уже выросли от 12 до 20%. Специалисты энергорынка утверждают, что галопирующий рост продолжится до завершения всех проектов ДПМ.

К началу мая 2017 года все потребители электроэнергии, кроме населения, увидят рост цен на электроэнергию. Хотя в марте стоимость ресурса, поставляемая потребителям-юрлицам в первой ценовой зоне (Европейская часть РФ и Урал) немного уменьшилась относительно февраля за счет снижения цены на мощность на ОРЭМ. Так, в феврале после резкого скачка стоимость составляла 626 тыс. рублей за 1 МВт, а уже в марте произошел откат до 506 тыс. рублей.

«В марте 2017 года у всех гарантирующих поставщиков Свердловской области предельные уровни нерегулируемых цен на электрическую энергию и мощность для потребителей снизились относительно февраля 2017 года. Вызвано это уменьшением переменной составляющей цены – средневзвешенной нерегулируемой цены на энергию и мощность, сложившейся на оптовом рынке», – пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе АО «ЭнергосбыТ Плюс» (входит в ПАО «Т Плюс» Виктора Вексельберга).

НВАЭС-2

Тем не менее, по оценкам участников рынка, уже в апреле стоимость мощности опять подскочит. Как рассказали «Правде УрФО» в АО «Тюменская энергосбытовая компания» (ТЭК, обслуживает потребителей ХМАО, ЯНАО и Тюменской области), ожидаемый рост сопряжен с вводом в эксплуатацию нового энергоблока на НВАЭС-2.

«С начала 2017 года произведена индексация цен конкурентного отбора мощности на 4,9%, цен по договорам о предоставлении мощности новых генерирующих объектов в среднем на 9,1% вводом в промышленную эксплуатацию и началом оплаты по ДПМ 4-го блока Белоярской атомной станции, что привело к дополнительной нагрузке на рынок в 3,1 млрд рублей в месяц. Также с марта 2017 года на рынок вышел 1-й блок Нововоронежской АЭС-2 мощностью 1 200 МВт с ценой 3 млн рублей, из-за чего возникла дополнительная нагрузка на рынок почти в 3,7 млрд рублей в месяц, что дополнительно приведет к росту цены мощности на 50 тыс. рублей за МВт или на 10%», – заявил «Правде УрФО» представитель в АО «ТЭК».

Напомним, в феврале 2017 года стоимость электроэнергии для юрлиц резко возросла. В регионах УрФО, по данным гарантирующих поставщиков, скачок составил от 12 до 20% в зависимости от уровня напряжения и категории потребителей. Энергосбытовые компании, ссылаясь на ОАО «Администратор торговой системы», объяснили рост тарифов увеличением цены на мощность на оптовом рынке сразу на 50%. В дальнейшем НП «Совет рынка» объяснил это вводом в эксплуатацию энергоблока БАЭС и Зеленчукской ГАЭС.

Источник, близкий к АО «ТЭК», заявил, что в зоне деятельности компании рост предельных уровней нерегулируемых цен для потребителей первой ценовой категории в феврале 2017 года по сравнению с январем составил от 13% до 19% в зависимости от напряжения. «Для потребителей, рассчитывающихся за поставленную электрическую энергию (мощность) по третьей – шестой ценовой категории, рост тарифа на мощность за аналогичный период составил 56%».

Отметим, что такие колебания на рынке уже привели к недовольству бизнеса в регионах. Так, по данным агропромышленных кооперативов в Курганской области, в феврале 1 киловатт обошелся им в 7 рублей. Как указывают эксперты, близкие к одной из генерирующих компаний, рынок вынужден оплачивать ввод дополнительных мощностей, которые сейчас, по большому счету, не востребованы.

«Тем не менее, отказаться от этого строительства нельзя. Все проекты ДПМ находятся в стадии реализации и после ввода будут ложиться дополнительной нагрузкой на рынок. Однако сказать, что эти мощности необходимы нам прямо сейчас, тоже нельзя», – отметил источник. На масштабный ввод атомной генерации, напомним, наслоились некоторые особенности механизма ДПМ, также повлиявшие на рост цены мощности.

«Для атомщиков и гидроэнергетики ДПМ называются договорами купли-продажи мощности, поскольку, когда ДПМ разрабатывали, они не попали в список. Тем не менее, позже они включились в этот тренд, и механизм для них был полностью скопирован с ДПМ. Сейчас начался 7-й год реализации ДПМ. Механизм рассчитан на 15 лет. Последние 5 лет мощность будет оплачиваться по цене КОМ, которая ниже примерно в 4-5 раз. Поэтому в механизме формирования цены ДПМ с 7-го по 10-й годы мощность оплачивается как сумма цены первых 6 лет и дельты между этой ценой и ценой КОМ. То есть с 7-го по 10-й годы они добирают все, что недополучат с 10 по 15 годы. И на этот фактор одновременно наслоился масштабный ввод по ДПМ у атомщиков», – пояснил «Правде УрФО» собеседник в одной из генерирующих компаний.

Тем не менее, как отмечают в энергосбытовых компаниях, нерегулируемые цены сейчас будут выстраиваться по «пилообразному» графику, однако ждать значительного снижения в дальнейшем не стоит. Следовательно, в регионах цены для бизнеса любых масштабов будут только расти, что приведет к повышению себестоимости продукции для населения и прогнозируемой оптимизации производств, в том числе за счет сокращения персонала предприятий.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Проект Росатома обойдется потребителям в 3,7 миллиарда рублей ежемесячно”

  1. Житель

    добываем газ, нефть, повышаем стоимость для своих жителей, делаем скидки для жителей других стран, прощаем долги другим странам, НЕ прощаем НИ рубля своим жителям….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни