«МРСК Урала» выжимает из бизнеса Челябинска 2,8 млрд. С Дрегвалем рассчитается население

Компания добивается пересмотра тарифного решения

ОАО «МРСК Урала» (входит в ПАО «Россети») в очередной раз пытается добиться пересмотра тарифного решения и увеличения необходимой валовой выручки (НВВ) для своего Челябинского филиала. Через суд электросетевая компания требует увеличить этот показатель в 2017 году дополнительно на 1,3 млрд рублей. Компания ссылается на то, что регулятор не учел ряд подключенных и построенных объектов, а также выпадающие доходы от льготного техприсоединения. Регулятор в свою очередь настаивает, что фактические расходы компании на техприсоединение значительно превышают плановое значение, а также указывают на отсутствие согласованности строительства с документами территориального планирования. Примечательно, что это уже второй иск «МРСК Урала» – компания также требует скорректировать тарифное решение на 2016 год. В случае если оба иска будут выиграны, потребителям придется оплатить 2,8 млрд рублей. В бизнес-сообществе тем временем иронизируют: если сетевики повесят на предприятия дополнительную нагрузку, то, в конечном счете, издержки, как всегда, оплатит из своих карманов население.

«МРСК Урала» требует через суд пересмотреть величину НВВ, определенную на 2017 год. Сетевая компания полагает, что экономически обоснованная выручка с учетом корректировок за 2015 год и результатов деятельности за 9 месяцев 2016 года для филиала «Челябэнерго» должна составить 13,960 млрд рублей, что больше установленной регулятором величины на 1,304 млрд рублей.

«ОАО «МРСК Урала» считает, что при корректировке НВВ филиала «Челябэнерго» на 2017 год по итогам деятельности за 2015 год и 9 месяцев 2016 года были нарушены нормы действующего законодательства. При расчете корректировки НВВ филиала «Челябэнерго» из базы инвестированного капитала исключена стоимость фактически введенных в эксплуатацию активов в результате исполнения договоров технологического присоединения к сетям филиала «Челябэнерго» за 9 месяцев 2016 года, финансирование которых подлежит учету в составе тарифов на услуги по передаче электрической энергии», – говорится в исковом заявлении.

Уточним, единственным источником выручки сетевой организации является плата за техприсоединение и тариф. Все затраты, понесенные компанией, плюс инвестсоставляющая, формируются в НВВ, которая в виде заявки предоставляется регулятору. Последний в свою очередь должен обеспечить тариф, позволяющий предприятию получить обозначенный в заявке объем выручки.

Напомним, что в 2016 году «МРСК Урала» подало аналогичный иск с требованием пересчитать тарифы и включить в необходимую валовую выручку филиала «Челябэнерго» почти 1,5 млрд рублей. Согласно решению УФАС, регулятор Челябинской области должен был скорректировать выручку компании с учетом RAB-регулирования и выпадающих доходов от льготного техприсоединения. Министерство тарифного регулирования в свою очередь пересчитало НВВ «Челябэнерго» с 1 июля 2016 года и установило ее на уровне 12,358 млрд рублей. При этом, указывает истец, ее экономически обоснованный уровень на тот период составляет 13,812 млрд.

В обоснование произведенной корректировки НВВ с исключением стоимости вводов объектов техприсоединения ответчик ссылается на превышение фактической стоимости вводов над плановым значением. Кроме того, в качестве основания не принятия фактических расходов по технологическому присоединению регулятор указывает, что «не принят факт по «льготным» потребителям в размере 498,9 млн рублей в связи с отсутствием согласования инвестпрограммы в документах территориального планирования».

Получить комментарий электросетевой компании в течение двух дней не удалось, представитель «МРСК Урала» на телефонные звонки не отвечала.

Совокупно предприятие требует учесть в НВВ дополнительно около 3 млрд рублей за 2016 и 2017 годы. В случае победы оплатить повышенную выручку «МРСК Урала» придется потребителям – юрлицам. Причем основная нагрузка ляжет на малый и средний бизнес в связи с отменой «последней мили». Дело в том, что расходы у «МРСК Урала» останутся прежние, но распределены они будут между меньшим количеством потребителей. Компенсировать уход промгигантов предстоит малому и среднему бизнесу. Отметим, в данный момент на «последней миле» «сидят» такие предприятия, как ММК, ЧМК, РЖД и ЧЦЗ.

Более того, эксперты указывают, что несмотря на нехватку средств, о которой регулярно говорят энергетики, именно челябинский филиал по итогам 2016 года показал рекордную выручку. Общая выручка «МРСК Урала» составила 65,4 млрд рублей против 60 млрд в 2015 году. В 2016-м компании удалось заработать 3,3 млрд рублей в сравнении с 2,4 млрд рублей годом ранее. Рост во многом обусловлен поступлениями от передачи электроэнергии, которые также увеличились с 58 до 63 млрд рублей. В то же время доход от техприсоединения упал примерно на треть – с 1,8 до 1,3 млрд рублей.

Что касается «Челябэнерго», то филиал за 2016 год не только нарастил выручку с 15 до 17,3 млрд рублей, но и принес прибыль почти в 1,2 млрд рублей (против 195 млн рублей в 2015 году). Основной приток средств был обеспечен за счет выручки от передачи. Этот показатель вырос с 14,3 до 16,7 млрд рублей. Незначительное увеличение поступлений также отмечено в разрезе техприсоединения. Примечательно, что «Челябэнерго» традиционно находилось в аутсайдерах, а основной доход приносили пермский и свердловский филиалы. В случае если «МРСК Урала» сможет добиться пересмотра тарифного решения, в выручке компании будет учтено еще порядка 3 млрд рублей, оплатить которые придется потребителям.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

57 комментариев к “«МРСК Урала» выжимает из бизнеса Челябинска 2,8 млрд. С Дрегвалем рассчитается население”

  1. Вы уже достали черти гнать на Матюка. Владимир Михайлович специалист высшей категории. Неоднократно получал предложения перебраться на руководящие должности в столицу, в том числе в Минэнерго, но будучи патриотом, отвергал их. Так как какого извиняюсь х…на вы поливаете кака…ми одного из немногих кто держит всю контору на плаву за счет грамотной кадровой политики??? Или вам доплачивают за эти потоки дезинформации и кала?

    1. Пусть перебирается)))) (мнение) Тут он не нужен и не был нужен, подлиза и специалист низких способностей!

    2. Вы издеваетесь? какой грамотной политики? Кадровой? за 10 лет ушло огромное количество грамотных технических специалистов инженерных специальностей, входящих в список дифицитных. Люди бегут потому что раз в 3 года запрлату поднимают на 1000 -1500рублей. через комиссию (цирк с Матюком В.М. и его командой). При этом, грамонтные люди не нужны, нужны подхалимы, бездельники, и своячники. Те, кто остался просто не имеют духу выбраться из болота.

      Загнобить всех и ходить по коридорам орлом неощипанным, не это ли грамотная кадровая политика?

      В Москве ему и Место, там как петухов нерезанных, грамотных управленцев! удачи и терпения всем.

    1. МАТЮК!!!!!! Зарплату не только себе и топам поднимай, а то поднимем тебя и их!!!!

  2. Злой подрядчик

    Да это еще что! Сейчас с подрядчиков изыскивают БГ за тендерные рамки, причем есть постановление ФАС о том, что они делают это незаконно, но в результате МРСК «положило» на все и сказали, что заберут в любом расскладе.

    (мнение) А соколов берет 10% от всех тендеров…

      1. Роман Сергеевич делает все профессионально, а вот Матюк это … и сказочник 

  3. Энергетик

    А почему бы мин тарифов, налоговой, Ростехнадзору, КСП  и прокуратуре не организовать совместную комплексную  проверку Челябэнерго. А то все им мало, зарплаты у менеджеров большие, а уровень обслуживания никакой, подснежники кругом, на торгах выбирают компании с большей ценой, (мнение) в откатах погрязли! 

    1. Павел Андреич

      Все торги в Екате Соколов луноликий (мнение) разыгрывает, там всё решено всё через лавки. Туда Счётную палату надо отправлять. МРСК Урала государева люди, а ведут себя как цигане в таборе управляемые Бароном. Растащят всё и кочевать дальше. 

          1. Откуда у него такой дом и коллекция авто?

  4. Дрегваль, езжай уже в Крым наш, так ты утомил всех своей ….ю и своими прихвостнями.

  5. Давно такого хаоса и ужаса не было в энергетике, пока был у руля ВН все было и проблемы и сложности, но как то решали, были все вместе, а теперь, ФУ!

    1. Валерий Николаевич заслуженный и настоящий проффесионал и человек и Юрий Вячеславович , на их фоне эти просто групка бездарей и неумех

        1.  Этот кому как, нам да, а вот Московской горке поднагадил и Семенова подкинул

    2. Василий Гуськов
      Семериков начал компанию по назначению себя на место дрегваля?  
  6. Они только и могут выжимать, сад 3 года подключают уже, посмотришь все халеные на дорогих машинах, живут за наш счет. Президенту надо сообщить, что бы все отобрал и в каталашку!

    1. А нас вообще туда сюда, так и не подключили , видимо вымогают, Верук правда обещал решить, но там то же как всегда не просто так(((

      1. Артурио

        Верук какой то недо строитель из москвы. ничерта не шарит в теме, что вы от него хотите? перекрестите и отпустите с богом.. дальше штаны протирать.

  7. Зачем нам вообше МрСК урала, по сути это горстка людей с огромными зарплатами и низкми компетенциями , которые служат прокладкой и получают зарплату ни за что, только пересылая документы в Россети. Мы в Челябинске и без них сами можем (уж больно много начальников получается) все будет быстрее, надежнее и более экономически выгодно. И не надо содержать такой штат бездельников и дормоедов.

    1. пермяк

      И в Перми нам этот Дрегваль со своим штатом МрСК Урала не нужен, бюрократы долбаные, толку ни какого. Всех их сократить, машины продать и за аренду не надо будет по 120 000 000 в год платить, а еще и зарплаты там у них то же за 100 000 000 заходят по году вот глядишь и экономия.

      1. Упразднить мрск или сократить на половину этих директоров и зам директоров

          1. На переезде и аренда будет хорошая экономия

          2. Там если посмотреть можно пару, тройку сотен миллионов сэкономить на раз, а если поглубже то и под ярд, а то и больше. И так скорее всего практически везде(((

          3. А деньги тому кто предложил экономию, т.е. МНЕ))))  

            ВММ 8()

      2. Договор вроде растаргают, ПРАВДА УРФО РАБОТАЕТ! пишите люди, всю правду про них!!!

    2. И ЕЭСК они то же не нужны-кормим этих дормоедов, за наш счет живут, зарплаты себе дорисовывают и делают вид что разбираются, а так ни в инвестке, ни в ТП, ни в бездоговорке,… ничего не понямают, дай им только отчет , это поясни и дай справку за отчет и расшифровку, это согласуй, это не пиши это нельзя что бы видели.

    3. ФридрихРадзинский

      Как гооврит один из таких дормоедов, — МЫ Менеджеры! мы ничего не должны делать, мы должны УПРАВЛЯТЬ! (КК ДРУиУЭ)

       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни