«Атомстройкомплекс» заморозил жителей Уралмаша

В ЖК «Северное сияние» возмущены качеством жилья

Владельцы жилой недвижимости в новом ЖК «Северное сияние» от компании «Атомстройкомплекс» сообщают о серьезных дефектах строительства, повлекших за собой постоянное продувание жилых помещений, из-за чего температура воздуха в квартирах зимой опускалась до +16 градусов. Участники строительства кулуарно заявляют о возможном использовании некачественных стройматериалов застройщиком. Помимо промерзания, новостройки на Уралмаше уже подверглись затоплению канализационными водами – в феврале подземный паркинг оказался залит фекалиями. На протяжении нескольких месяцев клиенты застройщика просят устранить дефекты, однако «Атомстройкомплекс» игнорирует заявления собственников. Официально в компании изданию заявили, что никаких обращений по указанному адресу не поступало. В управляющей компании УЖК «Территория Север», аффилированной с застройщиком, также уклоняются от общения с прессой.

Собственники второй очереди ЖК «Северное сияние» в Екатеринбурге сообщают о конфликте с ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс». В своем обращении к гендиректору НП УС «Атомстройкомплекс» Валерию Ананьеву (копия документа имеется в распоряжении «Правды УрФО») жители нового комплекса на Уралмаше заявляют о нарушении пунктов договора о долевом участии. Согласно тексту письма, клиенты «Атомстройкомплекса» столкнулись « с отвратительным качеством выполнения работ». Жители обнаружили большие щели в местах соединения всех окон и балконных дверей, от которых дуло холодным воздухом.

«Официальная сдача была в июле-августе 2016. Летом установить продувание было невозможно, как и в октябре, когда я подписывал акт приема-сдачи. Это стало заметно только зимой. Сначала мне об этом сообщили рабочие, которые делали ремонт. Живем мы в квартире с января 2017 года, тогда же ощутили сильное продувание. Из-за низких температур пришлось поменять 3 батареи из 4», – сообщил изданию один из собственников дома по ул. Кировградская, 4.

Отметим, дом по ул. Кировградская, 4 является второй очередью ЖК «Северное сияние». В здании 27 этажей, объект был сдан летом 2016 года. На данном этапе возводится третья очередь жилого комплекса.

Одно из заявлений от жителей дома было направлено в «Атомстройкомплекс» в январе 2017 года. В течение трех месяцев «АСК» не реагировал на него. В марте собственники начали самостоятельно обращаться в субподрядную организацию ООО «Атомпрофи+». Отметим, согласно данным информационной системы «Контур.Фокус», ООО «Атомпрофи+» является одной из структур «Атомстройкомплекса», учредителем значится ООО «Атомстройкомплекс-Промышленность», совладельцем которой является Валерий Ананьев.

«Только спустя три месяца после заявления пришли люди, которые также не смогли ничего сделать, сославшись на дефекты застройщика – профиль рам вывернут наружу. Требуется полная замена окон, включая демонтаж откосов и замену рам. Представители подрядчика заявили, что обсудят это на совещании. Какие могут быть совещания? Все это должно устраняться оперативно. Они и так прождали три месяца, все морозы прошли. Такое отношение к клиентам не соответствует принципам, декларируемым «Атомстройкомплексом». Я вынужден был все три месяца нести дополнительные затраты на обогрев квартиры, дети болеют. Никто даже не извинился. Отношение наплевательское. Клиенты интересуют «Атомстройкомплекс» лишь до момента передачи денег, потом же мы им абсолютно не нужны», – резюмирует собеседник издания.

При этом многие собственники уже имели претензии на стадии подписания акта приемки квартир. Однако отказаться от подписания документов они не могли.

«У них был пункт в договоре, что если я уклоняюсь от подписания акта, застройщик имеет право подписать его без моего участия в течение двух месяцев. А договор типовой, изменению не подлежит. Таким образом, я был вынужден подписать акт, однако указал на ряд нареканий. Помимо окон, я обнаружил протекание талых вод в паркинге – стены были покрыты влажными пятнами», – сообщил собственник.

Аналогичная ситуация возникла у соседей: сообщения о холодных квартирах в ЖК «Северное сияние» появились на городском форуме еще осенью 2016. В конце октября температура в жилых помещениях не поднималась выше +16 градусов, жители жаловались также на «кучу мелких проблем». В декабре температура снова опустилась до +17. «От окон дует сильно, хотя их регулировали», – писали собственники. В ряде квартир оконные рамы покрылись толстым слоем инея.

В управляющей компании УЖК «Территория Север» ранее собственникам неофициально подтверждали, что весь комплекс является проблемным. В кулуарах одной из подрядных организаций полагают, что для домов ЖК «Северное сияние» могли использовать «некачественный профиль, который провоцирует выгибание конструкций при морозах».

Однако на этом проблемы клиентов «Атомстройкомплекса» не закончились. К холодным квартирам добавилась утечка канализации и затопленный фекальными водами подземный паркинг. Утечка произошла в феврале 2017 года. Сточными водами затопило несколько парковочных мест, после чего жидкость замерзла, и ее никто не убирал. Собственники жаловались на ужасные запахи на протяжении месяца.

«Въезд во двор уже третий месяц не могут почистить, на паркинге потоп, и управляющей компании пофиг на все это. Полный бардак творится. Зато за общедомовое отопление суммы космические приходят», – указывал один из пользователей форума.

Замдиректора УЖК «Территория Север» Светлана Земцова отказалась прокомментировать ситуацию как по паркингу, так и по проблемам с окнами, сославшись на подготовку отчетных документов. Собственники уверены – на лицо ошибки строительства.

«Если бы строили нормально, никаких утечек бы не было. Кроме того, в лифтовой комнате промерзли стены. Дому нет и года. Вот как строит «Атомстройкомплекс»», – считает один из жителей.

В самом «Атомстройкомплексе» «Правде УрФО» заявили, что никаких обращений по ЖК «Северное сияние» им не поступало. Отметим, издание располагает копиями документов с указанием входящих номеров. Так, первая жалоба в адрес генподрядчика была направлена 10 января 2017, письмо лично Валерию Ананьеву датируется 20 марта 2017 г.

«После ввода дома в эксплуатацию обращения от собственников принимает управляющая компания, которая в случае обнаружения дефектов принимает решение о вызове на объект подрядчика или генподрядчика. Пока к нам как к генподрядчику обращений по данному адресу не было», – заявили изданию в пресс-службе «Атомстройкомплекса».

Собственники обращают внимание, что само требование застройщика направлять претензии через управляющую компанию позволяет «Атомстройкомплексу» уйти от возможных судебных исков.

«С их стороны я вижу некое лукавство. Всех людей с претензиями они отправляют в управляющую компанию, хотя она не фигурирует в договоре долевого участия между дольщиками и застройщиком. Таким образом, компания защищает себя от исков. По договору, гарантийные обязательства на дом в целом действуют в течение трех лет, на конструкции – 1 год. Если бы я, следуя устным просьбам сотрудников компании-застройщика, направлял все претензии в УК, то в суде меня никто не стал бы слушать», – отмечает житель ЖК «Северное сияние».

Получить комментарий Госжилстройнадзора по поводу приемки данного дома комиссией надзорного ведомства не удалось – пресс-секретарь организации сбрасывала звонки представителей издания в течение всего дня.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “«Атомстройкомплекс» заморозил жителей Уралмаша”

  1. комментарий

    Все верно, сам все это прочуствовал на себе. Написал притензию в «Территорию», пришел мастер через месяц, покулупался в окнах, после этого двери перестали открываться на балкон, через окна как продувало, так и дует. Стена в комнате зимой промерзала, на окнах снежные «шапки». С мастерами Атома поговорил, говорят, что строят дома киргизы, таджики, раствор как положено не кладут, мастера толком не контролируют их, вот и результат.

    Батареи горячие, но не греют. Поставил новые радиаторы, тоже не греют. Проверил вход и выход температуры отопления, ужаснулся, Большая потеря тепла.

    Застройщик рукож-ый.

    Жителям «Северного сияния»: требуйте продува системы отопления в квартире, сразу отопление начинает работать.

    Лифты обещали «коне», установили «Ущербинские».

    Имея опыт покупки квартиры у других застройщиков, от Атома такого не ожидал.

    Ходят все такие расфуфыренные по своей конторе, понтов и амбиций хоть отбавляй, а капнешь, все прогнило. Врут и обманывают на ходу.

    Позор.

     

    1. Уважаемый сосед и автор этой статьи, мне кажется, вы хотите каких-то невероятных действий со стороны УК. Всё, что написано в статье или в этом комментарии только отчасти является правдой. 

      Давайте по порядку. Про окна и подписание акта. Окна — это больная тема не только атом-стройкомплекма. Это проблема всех застройщиков всех времён. Нет у нас ещё таких организаций, кто бы мог обеспечить качественное многосотенное и многотысячное производство работ. Однако мне не очень понятно, как вообще произошёл данный инцидент с вашим окном. Первое, что странно, что значит приёмка квартиры в октябре? Приёмка, как мне кажется, это касается только договоров долевого и паевого участия. Но у вас договор от октября, когда дом был давно построен и введён в эксплуатацию. Договор по идее — купли-продажи. Но возможно, там тоже есть какой-то акт приёмки, спорить не буду. Все проблемные окна в нашем доме меняют по гарантии — сам видел. То, что вас не обслуживают по гарантийному случаю — это уже странно. Но это предмет не такой скандальной статьи — а обычного разбирательства с гарантийным отделом. А вот то, что вы сами произвели какие-то работы — возможно гарантии-то как раз и лишает.

      Второй момент про «некачественную кладку». Вот не поверю, пока не предъявите фото. То, как атом строит дома — есть немало фото, да вот хотя бы на третью очередь загляните. внешняя облицовка и два слоя газоблока — тут вообще негде «криво» сделать. Технология ни щелей ни пустот не предполагает. Единственное, что может быть некачаественно — поставлены окна. Но судя по своим окнам вся проблема не в установке, а именно в конструкции. Фиговый утеплитель, фиговый профиль, фиговая фурнитура. Тут даже в УК советуют менять на нормальные окна. Но при желании — можно подтянуть, утеплить или добиться от гарантийного отдела. Но никак не повод писать в «спортлото».

      Дом изумительный — я мало видел сильно лучше нашего. Все проблемы или в жильцах, которые не могут выяснить истинных причин недостатков в своих квартирах, а считают, что все и вся им должны по умолчанию делать что-то. Или же проблемы в не особо сильном желании общаться с УК, правильно, проще же директору и в интернет написать?

      Далее про комментарий. Зачем вы меняли радиаторы и кто вам должен «продувать» батареи? Воздушные пробки — настолько распространённое явление, что странно, что про него кто-то не знает. В каждом радиаторе есть клапан Маевского, который каждый хозяин квартиры в состоянии открыть и стравить воздух после пуска отопления или в процессе эксалуатации. Если не знаете, как это делать — научат в УК. Второе — опять про холод. Если дуют окна — нужно требовать регулировки или гарантийной замены. Если лень добиваться результата бесплатно по договору — решайте вопрос платно и быстро, где проблемы-то? 

      Тертье — про лифты. Кто и где обещал вам KONE? То, что лифты Щербинские было известно задолго до окончания строительства. Мы покупали квартиу в мае — уже сказали марку лифтов. Ну и почему вы решили, что Щербинские — плохие лифты? Я много видел лифтов, так вот щербинские уступают лишь Sigma, находятся на уровне Kone и значительно превосходят по качеству Tissen Krupp и эконом-версии Otis, не говоря уже о Могилёвских и прочих творениях. У нас красивые и быстрые лифты из нержавейки. А проблемы с периодическим заеданием дверей на разных этажах оперативно решаются и редко повторяются в тех же местах. С августа месяца лифты если и поштучно и «зависали», то не далее как на пару-тройку часов. А то, как дико их эксплуатируют некоторые бригады доставки и ремонта — это капец. Удивлён, что живые лифты ещё.

      И последний момент. В доме столько проводится работ по устранению мелочей, что да — иногда не быстро, но проблемы решаются. Я удивлён, что за столь низкую плату за содержание жилья они вообще что-то делают для нас. В хрущовке я платил даже чуть больше, там месяцами ламочки не вкручивали, не то что ремонты какие-то. А вы говорите окна в квартире дуют. Вот когда на городских форумах возмущаются жильцы домов с содержанием в 50-60 и выше р/метр, вот тут попахивает коррупцией. А наши минимальные по гос.тарифам 24,68 — намекают на то, что скромнее надо быть, товарищи. Цените и уважайте, то что есть, а то и этого можем лишиться.
       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни