«Родственники Шойгу» отбили интерес у иностранцев к Нижнему Тагилу

Эксперты сделали прогнозы о перспективах Russia Arms Expo

Предстоящий перенос Russia Arms Expo (RAE) из Нижнего Тагила в подмосковный парк «Патриот» и объединение с выставкой «Армия» поставили целый ряд проблемных вопросов перед властями региона. Как констатируют эксперты, принятое официальной Москвой решение грозит существенными финансовыми проблемами для Нижнего Тагила и серьезными репутационными потерями как для субъекта федерации, так и для высокопоставленных чиновников округа. В создавшейся конфликтной ситуации аналитики выявляют заинтересованность в смене географии выставки со стороны Ростеха, а также интересы Минобороны и структур, связанных с военным ведомством. Так или иначе, решение о переносе выставки вооружений, как указывают политологи, формирует вопрос о том, почему лоббистские возможности госчиновников не были использованы в официальной Москве, и порождает рассуждения «о негативном сигнале местным политическим элитам».

Вероятный перенос из Нижнего Тагила одного из знаковых для Свердловской области событий – международной выставки вооружения Russia Arms Expo инициировал среди региональных политэлит оживленные дискуссии относительно перспектив второго города региона и политических последствий решения федерального центра для Среднего Урала. Комментируя заявление министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, который выступил рупором инициативы, федеральные военные эксперты и политологи указывают на две «самостоятельные составляющие» зародившегося конфликта.

Первая конфликтная часть вокруг RAE, как отмечают эксперты, – исключительно экономическая. На фоне сокращения расходов госказны во всех сферах решение федеральных игроков об объединении выставок RAE и «Армия», имеющих схожую задачу и наполнение, по оценкам аналитиков, выглядит вполне оправданно. Так, анонсируя «переезд» мероприятия из Нижнего Тагила, глава Минпромторга РФ обратил внимание именно на связанную с этим экономию бюджетных средств. Впрочем, как считают чиновники, участвовавшие в организации Russia Arms Expo, – это не единственная причина. По их словам, Москва давно пытается стать обладателем монополии на «главную военную выставку России», в связи с чем вопрос переноса мероприятия за последние годы поднимался не единожды. Многолетние усилия лоббистов, как утверждают эксперты, вероятно, связаны и с исключительно коммерческими интересами, поскольку выставка является, безусловно, прибыльной.

«Выставка – это прибыльное мероприятие, и не удивительно, что за него ведут борьбу крупные финансово-политические группы и силовые блоки. RAE давно хотели забрать в Москву, но благодаря во многом личным усилиям и контактам с президентом России бывшего генерального директора «Уралвагонзавода» (является основным соорганизатором выставки) Олега Сиенко, мероприятие удавалось отстоять. Все вполне предсказуемо изменилось после того, как УВЗ перешел под управление Ростеха, не заинтересованного в поддержке RAE в регионе, а логично формирующего основную повестку в столице», – отмечает собеседник издания в руководстве одного из оборонных предприятий.

Оборонщики указывают, что Ростех в 2015 году выступал в качестве соорганизатора и спонсора «Армии», а новость об изменении прописки выставки не была неожиданностью. Можно сделать простой вывод, что Нижний Тагил не является приоритетной для Чемезова (генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. – Прим. ред.) территорией. Ведь именно город, если смотреть с чисто экономической точки зрения, понесет наибольшие потери. Речь идет о миллиардах рублей, которые за время проведения Russia Arms Expo направлялись на дороги, инфраструктуру, благоустройство. В Нижнем Тагиле к выставке построили отель сети Park Inn. Теперь, если не будет найдена равноценная замена, о таких вливаниях можно забыть, равно как и об иностранном интересе», – заключает собеседник издания, добавляя, что Ростех предпочитает на данный момент «хранить молчание» относительно перспектив выставки.

Впрочем, осведомленные источники издания утверждают, что решение о переносе RAE, вероятно, принималось даже не на уровне руководства госкорпорации, а прорабатывалось при непосредственном участии Минобороны РФ, глава которого Сергей Шойгу одновременно является председателем оргкомитета по подготовке и проведению форума «Армия-2017». «Если разбираться в переплетение интересов, приведших к принятию этого решения, его корни необходимо искать не в Ростехнологиях, а в Минобороны и связанных с военным ведомством компаниях. Родства и кумовства в нашей стране еще никто не отменял», – отметил источник издания в топ-менеджменте крупного оборонного предприятия.

Так или иначе, отмечают политологи, если решение о переносе RAE будет утверждено, оно приведет к существенным репутационным рискам как для региона, так и персонально для высокопоставленных чиновников всего федерального округа.

«Наверно, единственным чиновником, который мог повлиять на ситуацию на таком высоком уровне, как-то корректируя планы Минобороны, является полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, тем более что Игорь Рюрикович как выходец из Нижнего Тагила, начавший здесь свою политическую карьеру, безусловно, переживает за судьбу УВЗ и города. При учете ресурса полпреда, ситуация могла пойти по другому сценарию еще на стадии зарождения проблемы. В крайнем случае, могла быть создана общественная волна, которая позволила бы среагировать ранее. Но этого по каким-то причинам не произошло. Вполне возможно, что решение, принятое официальной Москвой, является сигналом и для самого полпредства», – поделился своим мнением представитель крупной финансово-промышленной группы.

С такой позицией соглашаются политологи, указывая, что полномочный представитель президента провел рабочую встречу с новым генеральным директором АО «НПК «Уралвагонзавод» Александром Потаповым буквально за 10 дней до появления информации о переносе выставки, «но никаких действий предпринято не было». «По реакции большинства чиновников, которые либо предпочитают отмалчиваться, либо высказывают очевидные сожаления, складывается ощущение, что их поставили перед фактом относительно RAE», – отмечает собеседник издания.

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских

Конспирологи полагают, что перенос RAE может быть только звеном «в негативной тенденции, наметившейся для уральского полпредства». В подтверждения своей теории они указывают на разгоревшиеся ранее криминальные конфликты вокруг деятельности «Корпорации развития», которая также входит в непосредственную зону ответственности аппарата.

Впрочем, не все эксперты склонны соглашаться с таким ходом рассуждений. «То, что такие события происходят, – это факт. То, что для Свердловской области потеря выставки – негативное событие, – тоже факт. Действительно можно сделать вывод об определенных сигналах. Но я бы не стал так однозначно интерпретировать ситуацию. Начнем с того, что у региона есть сверхзадача – провести на высоком уровне выборы президента в 2018 году. По сравнению с ней, многое уходит на второй план, и в изменении сложившейся расстановки сил никто не заинтересован», – прокомментировал ситуацию глава уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Анатолий Гагарин.

В целом, опрошенные изданием чиновники и эксперты подчеркивают, что на данный момент все рассуждения относительно смены прописки RAE сводятся к заявлениям Дениса Мантурова, и никаких других официальных сообщений о судьбе международного мероприятия сделано не было. Не озвучивали позицию ни Ростех, ни исполнительная власть региона, ни федеральные органы власти. Не было на данный момент озвучено и мнение военного вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина, который является главой оргкомитета выставки вооружений Russia Arms Expo. Наиболее оптимистично настроенные аналитики полагают, что это «может говорить о том, что выставка на какой-то период еще сохранит прописку в Нижнем Тагиле».

«Правда УрФО» наблюдает за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

8 комментариев к “«Родственники Шойгу» отбили интерес у иностранцев к Нижнему Тагилу”

  1. Василий

    Вот где Новальному можно сорвать политический куш Голоса на выборах, доверие власть имущих теперь зависит от решения по вопросу переноса выставки. Хватит политической мудрости у власти. Похоже очень скрытая и просчитанная подножка Путину В.В. На кануне выборов. Средний Урал, это не тихая деревенька.

  2. То что рядом,легче проверять.Оборона в нынешней ситуации,когда НАТО обложило Россию со всех сторон,надо думать,как сохранить Державу,а не регион. Сталин бы не канителился в такой ситуации.Просто надо понять:или они нас или мы их,другого не дано за всю историю России.

  3. Илья Лобырев

    Президент в трудные годы поддержал Уральцев и они тоже своими голосами поддержали его на выборах. Скоро снова будут выборы президента, неужели диверсия. Мера не популярная.

  4. Еще один регион насадили на вертикаль. Ура, товарищи! А тем временем в украине, Сирии и США….

  5. Сергей

    Всё что хоть чуть приносит прибыль москвичи себе забирают и накласть им на регионы. Лишь бы себе карманы набить.

  6. Москва задрала уже, не нужно быть такой жадной, дайте и регионам заработать.

  7. Прое….i выставку. Как только она стала приносить прибыль — Москва решила к рукам прибрать. О готовящемся решении было известно еще год назад. Полпред, губер, мэр промолчали. Стыдоба!

  8. скоро все пукнуть не смогут без разрешения пиночета и двух уб…ков чего же вы хотите

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни