В Екатеринбурге начали массовое увольнение медперсонала

Мэрия сократила финансирование здравоохранения

Администрация Екатеринбурга заявила о сокращении финансирования здравоохранения на 700 миллионов рублей. Секвестр идет за счет средств ОМС. При этом в Территориальном фонде ОМС подчеркивают, что бюджет ТФОМС не изменился. Тем не менее, городское Управление здравоохранения уже начало активную оптимизацию структуры и сокращение руководящих кадров за счет слияния учреждений. Делается это ради сохранения зарплат врачам, которые контролируются президентским указом. Вместе с тем в ряде больниц увольнения начались и среди медицинского персонала, причем «предпенсионного возраста». Источники в учреждениях здравоохранения сообщают о растущем недовольстве работников: из-за слияния организаций увеличивается нагрузка на врачей, ликвидируются целые отделения, растут очереди на плановые операции. В областном Минздраве отказываются комментировать ситуацию в связи с тем, что Управление здравоохранения Екатеринбурга министерству не подчиняется.

О секвестре расходов сегодня заявила депутатам городской думы замначальника Управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Татьяна Савинова. Сокращение финансирования составило 700 млн или 7%. Тем самым чиновники дали понять, что средств на реализацию положений указов Владимира Путина у них нет.

Замначальника Управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова

«Не нужно надеяться, что кто-то даст денег на выполнение указов президента. Более того, реалии таковы, что финансирование снижается. Финансирование 2016 года относительно 2015 года по муниципальным учреждениям здравоохранения сократилось на 700 млн рублей. Это очень существенные средства. Сокращение прошло за счет средств ОМС. Этот источник в структуре доходов занимает 85%», – заявила Татьяна Савинова.

Отметим, финансирование поликлиник происходит по подушевому принципу, исходя из норматива 160 руб./мес. на взрослого человека и 375 руб./месс. на ребенка. У каждой больницы есть прикрепленное население. Каждый год учреждения получают план по оказанию медпомощи, причем перевыполнять установленные объемы не рекомендуется – оплачиваться они не будут. Объемы по госпитализации также ежегодно снижаются. В текущем году сокращение произошло на 5 тысяч мест. Решение было принято на комиссии при областном Минздраве.

«Появление новых расходных обязательств, включая налоги, к сожалению, не приводит к появлению нового дохода», – продолжала нагнетать обстановку Татьяна Савинова.

При этом есть учреждения, которые не потеряли в объеме финансирования. Так, секвестра не произошло по направлению «стоматология». В то же время ряд учреждений потерял 20% средств, отметили в Управлении здравоохранения.

В ТФОМС «Правде УрФО» пояснили, что бюджет ведомства в 2017 году не изменился, его объем составляет 46,3 млрд рублей, сокращение было абсолютно незначительным – порядка 40 млн рублей. Это федеральные средства. Изменения могли произойти лишь в структуре медицинской помощи: тарифы, устанавливаемые федерацией, на один вид медицинской помощи могли вырасти, а на другой – сократиться.

Впрочем, под сообщения о секвестре расходов Управление здравоохранения Екатеринбурга уже приступило к сокращению персонала. Данный шаг называют необходимостью – в попытках выполнить требования президентского указа по увеличению зарплат медиков чиновники решили увольнять управленческий и «прочий» персонал. Ближайшие сокращения коснутся сотрудников детских поликлиник Ленинского и Кировского районов, которые попали под реорганизацию.

«На фоне снижающегося финансирования наша задача – сохранить заработную плату врачей. Мы видим это возможным за счет сокращения управленцев – так называемого прочего персонала. По указу президента, у нас нет никаких задач по прочему персоналу. Для сохранения заработной платы медиков мы будем жертвовать кадровиками, экономистами, заместителями главных врачей, будем сокращать и ставки главных врачей», – заявила Татьяна Савинова, подчеркнув, что «экономия будет немаленькой», а «прочий» персонал может найти себе работу в других сферах.

Отметим, реорганизация структуры детских медучреждений вызвана тем, что создается Городской перинатальный центр, который будет включать в себя два роддома, две неонатальных клиники и стационар Детской городской больницы №5. После реорганизации остаются две территориальных службы Ленинского и Кировского районов, которые включают в себя 8 поликлиник. Последние было решено присоединить к детским больницам №11 и №13. Для населения и медперсонала не изменится ничего, сокращение коснется лишь управленцев. Все распорядительные документы готовы, реорганизация завершится к середине июня.

Работники сферы здравоохранения подтверждают, что идет активная оптимизация отрасли. Сотрудники медучреждений, которые на условиях анонимности рассказали обозревателю «Правды УрФО» о ситуации на местах, подчеркивают, что сокращения уже коснулись и врачебного состава. Среди персонала зреет недовольство, вызванное укрупнением больниц и увеличением нагрузки.

«В городе укрупняют многие учреждения, сливаются и так крупные больницы: например, больницы №11 (весь Верх-Исетский район) и №5 (а это весь Ленинский район). Это огромное количество населения, и я не знаю, насколько это хорошо. Появились огромные очереди на плановые операции. Раньше можно было попасть на операцию за пару недель, теперь очереди растягиваются на месяцы. Попасть к специалистам по ОМС невозможно, поэтому частные клиники процветают. Среди персонала сейчас много недовольных – сильно выросла нагрузка на врачей поликлиник. Из-за взаимозаменяемости многим приходится ездить совершенно в другой район на вызов. Проводятся сокращения кадров. В 10-й больнице сократили врачей предпенсионного возраста», – поделился информацией сотрудник одной из городских поликлиник.

Ситуация в областных учреждениях аналогичная. «У нас в больнице ликвидированы некоторые отделения из-за проводимой оптимизации, в частности, неврологии, нейрохирургии. Было очень хорошее отделение гемодиализа, его зачем-то совместили с реанимацией. Часть отделений переведена в городские больницы», – рассказал сотрудник ОКБ №1.

Отметим, в Минздраве региона не смогли прокомментировать ни секвестр расходов, ни сокращение объемов оказания медпомощи. «Финансирование одноканальное, все идет через ТФОМС. Город Екатеринбург не подчиняется Минздраву, поэтому за свои заявления пусть отвечает сам», – пояснили в пресс-службе министерства.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

12 комментариев к “В Екатеринбурге начали массовое увольнение медперсонала”

  1. Доктор

    В ГКБ 24 сокращают 100 человек медперсонала и это только начало. Уважаемые товарищи из Горздрава хорош уже губить нашу медицину. За 26 лет пока она находится во власти муниципалитета развалено все, что можно было развалить. В Горздраве вообще отсутствует какая-то логика и стратегия развития медицины. Люди уезжают в другие регионы, а мы в упадке. Остановитесь пока не поздно.

  2. Татьяна

    Будут сокращать врачей,чиновников от медицины не тронут.эта тенденция во всех отраслях по стране.специалистов выгоняют,менеджеров оставляют.поэтому везде все разваливается.причем высшее руководство страны искренне считает что менеджеры это и есть самые квалифицированные специалисты.

  3. Доктор

    Пусть госпожа Савинова в первую очередь секвистирует свою зарплату и своих родственников в 1 и 7 больницах, получающие до 300000 рублей в месяц. Тогда можно будет говорить о справедливости и выполнении Майских указов

  4. в итого это тоже отношение к народу, а главные врачи к стати получают от 50000 до 222000 в месяц протирая штаны в кожанных креслах они элита каста а просто врачи людей простых лечат

  5. Почему то никто из сотрудников отделения гемодиализа не слышал о соединении с реанимацией. Опять ляпнули не подумав, а плюсов было бы больше, вот то что все поснимали — это да. Так что затронули как раз медперсонал , а не администрацию 

  6. При слиянии учреждений увольняют начальников, а не работников

    Вот они (начальники) и нагнетают нервозность

  7. Сокращение финансирования повсеместно. В Перми — та же картина. Зато лапшу вешают о повышении зарплат медикам.

  8. Виктор

    С их оптимизацией попав в реанимацию вряд ли можно будет выжить!!! Медикаментов нет,на оборудовании работать некому,врачей сократили(в приемнике по два-три часа ждут врача), медсестра одна — вместо трех( а это — стоять на опереции, обеспечить назначения врача больным 5-10 человек лежачих,убрать ,прибрать ну и Т.Д.). Сутки через двое…..Оклад-10000 рублей. МОРГ-через дорогу…

  9. Сокращают высокооплачиваемых чиновников от здравоохранения поэтому столько шума. Когда врачи разбегались все было тихо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни