Пумпянский разорвал договор с Куйвашевым

Росприроднадзор через суд взыскивает с СТЗ 39 миллионов рублей долга

Предприятие «Трубной металлургической компании» (ТМК) в Свердловской области попыталось уйти от ответственности за размещение отходов 4-5 класса опасности. Неучтенные 7 тыс. тонн отработанного кирпича и шпал «Северский трубный завод» свалил в штанговый карьер, назвав этот процесс техническим этапом рекультивации промышленного объекта. Однако, по данным Росприроднадзора по УрФО, предприятие не получало официального разрешения на рекультивацию карьера таким способом. Теперь представители ведомства пытаются взыскать с СТЗ ущерб, нанесенный природе в размере 39 миллионов рублей. Несмотря на выявленные неучтенные отходы предприятия, которые оно складировало в карьере, Дмитрий Пумпянский продолжает позиционировать «Северский трубный завод» как один из самых экологически ответственных, что было закреплено в соглашении с федеральным Росприроднадзором, Минприроды РФ и властями Свердловской области.

ПАО «Северский трубный завод» (Свердловская область, входит в «Трубную металлургическую компанию» Дмитрия Пумпянского) отказался от обязательных отчислений в бюджет Свердловской области. Задолженность накопилась за негативное воздействие на окружающую среду. Департамент Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу вынужден был обратиться в суд, чтобы взыскать с СТЗ долг.

«Северский трубный завод»

Согласно материалам суда, компания не оплатила взыскание «за сверхлимитное размещение отходов 4 и 5 классов опасности в карьерах при осуществлении рекультивации» в размере 39,2 млн рублей. Стоит отметить, что в 2016 году СТЗ получил сверхприбыль от своей производственной деятельности. Чистая прибыль по РСБУ за прошлый год превысила 1,2 млрд рублей. До этого два года предприятие работало в убыток. Показатель в 2015 году составлял 895 млн рублей, в 2014 году – 970 млн рублей.

В пресс-службе ТМК заявили, что «Северский трубный завод» предоставил на заседание Арбитражного суда свои объяснения и доказательства неправомерности взыскания указанной задолженности. «Арбитражный суд принял материалы ПАО «СТЗ» к рассмотрению и назначил судебное заседание на 19 апреля 2017 года», – подчеркнул собеседник «Правды УрФО», не уточняя сути предоставленных суду документов.

В Росприроднадзоре по УрФО подробно рассказали о том, как появилась эта задолженность. Инспекторам службы удалось выявить не заявленные в отчетной документации предприятия отходы, за которые оно должно возмещать вред окружающей среде. «СТЗ ведет рекультивацию штангового карьера и карьерной выработки. В них засыпают промышленные отходы 4-5 класса опасности. При этом предприятие не заявило эти отходы в отчетности за 2015 год. Соответственно, за них плата в бюджет не вносилась. В общей сложности они разместили в старых карьерах 7 тыс. тонн отработанного огнеупорного кирпича и 7 тонн древесины с масляной пропиткой», – рассказал представитель ведомства.

В суде юристы ТМК заявляют, что эти отходы являлись материалом для засыпки карьеров. Но для того, чтобы использовать отходы для рекультивации объекта, компания должна была получить соответствующее разрешение, чего сделано не было. Получилось так, что северский завод сваливал в карьеры свои неучтенные отходы.

Отметим, что «Трубная металлургическая компания» в настоящее время позиционирует себя как одну из самых экологически ответственных промышленных групп. Пумпянский подписал с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором и правительством Свердловской области четырехстороннее соглашение о взаимодействии в рамках проведения Года экологии. По данным пресс-службы Министерства экологии РФ, договоренности между сторонами как раз касались улучшения работы «Северского трубного завода» в экологической части.

«В соответствии с четырехсторонним соглашением, на заводе будут установлены шумопоглощающие устройства крышных вентиляторов и помещения дымососной участка дуговой сталеплавильной печи. В рамках реконструкции трубопрокатного производства на СТЗ запланировано строительство термоотдела с водоподготовкой и оборотным циклом водоснабжения и строительство финишной доочистки сточных вод», – пояснили в Минэкологии Свердловской области.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

«Трубная металлургическая компания», основным бенефициаром которой является олигарх Дмитрий Пумпянский, в Свердловской области представлена двумя крупными предприятиями – «Северским» и «Синарским» трубными заводами. По итогам 2016 года оба предприятия получили существенную прибыль – 1,2 млрд рублей и 3,3 млрд рублей соответственно. Несмотря на хорошие производственные показатели, заводы сильно закредитованы. Размер краткосрочной кредиторской нагрузки «СинТЗ» превышает 25,6 миллиарда рублей, еще 8,4 млрд – долгосрочные обязательства. У СТЗ закредитованность чуть ниже: краткосрочная задолженность – 18 млрд рублей, долгосрочная – 12 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни