УВЗ предложили отдать «Единой России» бюджет на выборы

Сергею Носову представили список кандидатов в думу Нижнего Тагила

«Уралвагонзавод» (входит в ГК «Ростех») начал подготовку к выборам в городскую думу Нижнего Тагила. Список кандидатов в депутаты уже представлен главе города Сергею Носову, и в ближайшее время его участники подадут заявки на праймериз «Единой России». По мнению действующих парламентариев, выдвижение кандидатов в рядах оппозиционных партий в этот раз будет сокращено. Однако общая численность представителей предприятия в думе сохранится, а ее кадровый состав изменится на 30-50%. Политологи, впрочем, не исключают резкого изменения предвыборной ситуации в Путинграде в течение апреля, которое приведет к конкуренции УВЗ и НТМК в избирательных округах.

«Единая Россия» официально объявила о начале праймериз в Нижнем Тагиле. С 28 марта по 5 мая городское отделение будет вести прием документов от кандидатов. Внутрипартийные выборы, как полагают «единороссы», будут проходить по закрытой модели с участием общественных организаций и завершатся к концу мая. Своих представителей через «ЕР» традиционно поведут городские предприятия-гиганты – УВЗ и НТМК. Причем меткомбинат в новом составе ограничится 5-6 депутатами.

«В этом созыве НТМК провел 5 человек. Свои проблемы комбинат решил. Принципиальных задач на думу нового созыва им пока не ставится, но свое присутствие исторически он сохранит», – делится с «Правдой УрФО» один из депутатов гордумы.

«Уралвагонзавод», имеющий «блокпакет» в думе, также сохранит, а возможно, и увеличит свое присутствие. Интересы предприятия, отмечают сразу несколько парламентариев, будут представлять не менее 15 человек.

«Список кандидатов уже есть. Он на согласовании у Носова. Сейчас на УВЗ пришла новая команда. Она выстраивает отношения со всеми. Только с полпредством новые руководители встречались уже трижды. Может быть, заявят претензии на спикерство в думе Нижнего Тагила, но кандидата на этот пост представят через месяц-полтора. У Носова на этот счет свой взгляд. Ему нужно, чтобы глава думы был его союзником. С действующим спикером (Александром Масловым) таких отношений нет», – считает тагильский парламентарий.

Впрочем, пока официальных установок на проведение праймериз, кроме объявления о начале сбора документов, «единороссы» не получили. Тем не менее, они рассчитывают усилить работу перед выборами. По мнению членов партии, УВЗ при новом руководстве откажется от применяемой ранее стратегии проведения своих кандидатов, в том числе, в рядах оппозиционных партий. Предприятие в думе представляют 5 оппозиционеров и 10 «единороссов», в том числе избранных по одномандатным округам. Депутат Андрей Муринович, пришедший в думу в рядах «Справедливой России», одной из причин называет ссору главы муниципалитета с региональным лидером «эсеров» Александром Бурковым. Сам он не намерен выдвигаться с «СР» в следующий созыв и считает возможной поддержку своей кандидатуры «единороссами».

В КПРФ откровенно заявляют, что ряд депутатов от этой партии больше не будут выдвигаться. Так, от очередной гонки за депутатское кресло отказывается Алексей Кубасов. По его словам, вместо него партия выдвинет молодого кандидата. Общий список КПРФ еще не сформирован, идут консультации с администрацией Нижнего Тагила. В целом же состав думы в ходе выборов изменится на 30-50%.

«Со стороны УВЗ состав думы изменится не так значительно. В целом из парламента уйдут депутаты пенсионного и предпенсионного возраста, плюс есть три человека, которые на заседаниях не появляются», – полагает депутат Александр Маслов.

Впрочем, в полном отказе от работы с оппозицией при сохранении смешанной системы избрания думы, на которой настаивал Сергей Носов, политологи сомневаются. При этом вне зависимости от системы указывают на ключевую роль УВЗ на выборах.

«Ростех» всегда участвовал в выборах дум городов присутствия своих предприятий, иногда даже более активно, чем в избрании депутатов заксобраний. Насчет отношения с партиями пока сложно сказать – решение окончательно не принято. До конца апреля еще могут провести решение и изменить систему на выборы только по одномандатным округам. Роль партии на выборах уменьшилась – важнее, кто именно выдвинется», – оценивает ситуацию политолог Александр Шереметьев.

Заседание гордумы Нижнего Тагила

В думе Нижнего Тагила пока оснований для изменения устава не видят. По словам депутата Вадима Раудштейна, предложения о переходе на мажоритарную систему и избрании главы по конкурсу ранее поступали, но были отвергнуты. Новых подобных обращений нет, но дума готова рассмотреть соответствующие поправки в случае внесения изменений в областное законодательство. Однако пока перспектив правки регионального законодательства депутаты не видят и готовятся к выборам по нарезанным под смешанную систему округам. При этом учитывается растущая роль протестного электората на фоне снижения реальных доходов населения (за последний месяц, по данным Росстата, они сократились на 4%) и провал «ЕР» мартовской избирательной кампании в Екатеринбурге, что связывают с низкой степенью партийной организации процесса.

«В Нижнем Тагиле все зависит от того, останется ли Носов главой. Если остается, выборы проводят по смешанной системе. Тогда УВЗ есть смысл сотрудничать с разными партиями. «СР» получит пару мандатов, свой процент будет у КПРФ и ЛДПР. В целом, не думаю, что будут принципиальные изменения в думе. Во-первых, вотчины предприятий в парламенте сложились исторически. Хотя на прошлых выборах «вагонка» предприняла попытку провести своих кандидатов в округах НТМК, у них ничего не получилось. Во-вторых, брать полный контроль над думой ни одному из предприятий не выгодно – это хлопотно, в том числе политически. В-третьих, у УВЗ период реструктуризации, и предприятие занято внутренними вопросами. С другой стороны, если Носов уходит, принимаются решения о переходе на мажоритарную систему и избрание главы по конкурсу. Тогда интерес УВЗ и НТМК к выборам увеличится, и они постараются получить по-максимуму мест в думе и, вероятно, поставить своего главу», – заключает политолог Сергей Мошкин.

Однако пока оснований для ухода Сергея Носова с поста главы политологи и депутаты нижнетагильской думы не видят. Одним из оснований его сохранения называют увеличение финансовых вливаний в экономику города со стороны области.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни