Тефтелев прекратил «узаконенный рэкет»

В Челябинске ликвидируют МАУ «Культурные традиции»

В Челябинске готовятся ликвидировать муниципальную структуру, через которую шла организация формальных ярмарок и «узаконенный рэкет» в отношении владельцев киосков. По неофициальным данным, глава города Евгений Тефтелев отменил все распоряжения относительно деятельности МАУ «Культурные традиции», все договоры с муниципальной структурой также расторгнуты. Собеседники в администрации города подчеркивают, что доход от «поборов» с владельцев киосков, которым те подвергались со стороны посредников, действующих на основании договоров с МАУ, не шел в бюджет. Среди интересантов источники называют ряд бизнесменов, в числе которых может быть депутат Госдумы Андрей Барышев. Предприниматели, по словам собеседников издания, буквально «потеряли берега и замахнулись на чужие интересы». Впрочем, политологи считают, что глобального передела рынка не произойдет.

МАУ «Культурные традиции», занимающееся организацией ярмарок на территории Челябинска, может быть ликвидировано. На данный момент, по информации собеседников издания в администрации города, распоряжения, которые давали право владельцам киосков работать на ярмарках, а также все договоры с МАУ «Культурные традиции» об организации ярмарок отменены. Решение принял глава города Евгений Тефтелев.

Источники в администрации Челябинска полагают, что ведомство упразднено с целью остановить передел рынка, инициированный ранее бизнесменом и депутатом Госдумы Андреем Барышевым.

Депутат Госдумы Андрей Барышев

«При создании МАУ «Культурные традиции» правовое управление администрации заняло достаточно интересную позицию: давайте сделаем, пусть будет, а если что – упраздним. Понятно, что это был своеобразный пылесос, кормушка для определенных людей, которые уже просто потеряли берега. Сам по себе инструмент вполне разумный, ничего незаконного в нем нет, но они просто решили устроить полный передел ларечного рынка и замахнулись на чужие интересы. Поэтому им в ответ прилетело», – рассказал собеседник издания на условиях анонимности.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», администрация Челябинска опубликовала распоряжение о проведении тематических ярмарок в ноябре 2016 года. Их организация была делегирована МАУ «Культурные традиции», которое, в свою очередь, заключало договоры с посредническими структурами. Ярмарочная деятельность в итоге свелась к тому, что последние требовали от владельцев киосков плату за ведение деятельности.

«У МАУ «Культурные традиции» не было собственных ларьков. Они предоставляли торговые места и право торговли за деньги, устраивали так называемые ярмарки. Или их представители приходили на какую-то площадку, где уже стояли ларьки, и говорили, что с этих пор здесь будет ярмарка, а за размещение на этом месте нужно заплатить МАУ «Культурные традиции». Фактически это был узаконенный рэкет. И сомнительно, что доход шел в бюджет, – схема была весьма не прозрачной, что, собственно, и вызвало закономерную реакцию ФАС. Исполнители, которые с этим работали, посчитали свои права слишком расширенными», – добавляет собеседник, близкий к администрации Челябинска.

Ряд посреднических структур контролировались Андреем Барышевым, который «попытался поделить рынок в свою пользу, заняв Курчатовский район», – только здесь планировалось провести 125 ярмарок в течение 2017 года. Отметим, глава администрации Курчатовского района Сергей Антипов считается человеком Барышева. Чиновник долго объяснял обозревателю «Правды УрФО», что районные администрации к ларечному менеджменту отношения не имеют, вся ответственность лежит на администрации города, управлении торговли и комитете по управлению имуществом, однако подтвердил, что на данный момент все ярмарочные площадки, на которых расположены киоски, в один день стали незаконными. Только в Курчатовском районе порядка 300 нелегальных киосков, что составляет около одной трети от общего количества торговых точек в районе.

«Они демонтируются в порядке очереди. Но тут все сложно. Раньше они были легальные, теперь нелегальные, потом опять станут легальными. Правила постоянно меняются. Так, ярмарки были легальными две недели назад, а теперь все постановления, которые давали право работать ярмаркам, отменены», – пояснил Сергей Антипов.

Киоски в Курчатовском районе начали сносить еще в начале года – участники рынка тогда объяснили это тем, что группа депутатов гордумы и бизнесменов Виталия Рыльский и Сергея Овчинникова, традиционно контролирующая большую часть этого рынка, начала возвращать свои полномочия. Впрочем, как подчеркивают собеседники издания, «операторов на этом рынке много».

«Для определенной группы людей ларьки являются сопутствующим бизнесом, который приносит много кэша. Эти люди в основном работают в серой зоне, поэтому им нужны большие объемы наличных средств, которые очень хорошо прокачиваются через ларечный бизнес. И эта группировка достаточно влиятельна в городе. Бизнес идет с переменным успехом – ларьки то сносят, то они появляются снова, как грибы. И операторов на этом рынке довольно много», – пояснил источник «Правды УрФО».

Вместе с тем политологи полагают, что расклад сил на рынке пока сильно не изменился, а временное лишение поддержки со стороны Тефтелева не скажется на Барышеве.

«Просто идут волны. У Барышева уже много раз сносили ларьки. Как он поссорится с Юревичем, так начинался снос киосков, потом все возвращалось на круги своя. Это эпизод, не более, люди просто зарвались, и им дали ответ», – рассказал один из региональных политологов.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни