Минобразования заблокировало газификацию Екатеринбурга

Госпрограмма в столице Урала – на грани срыва

Жители Екатеринбурга направили более 200 обращений в городскую думу с требованием продолжить программу газификации. Удаленные территории уже на протяжении почти 10 лет не могут подключить к газу – строительство магистрального газопровода, начатое ранее АО «Екатеринбурггаз», остановилось из-за проблем согласования трассировки объекта с федеральным Министерством образования. Ведомство, владеющее земельным участком, через который должен пройти газопровод, фактически игнорировало все обращения газовиков. На данный момент в «Екатеринбурггазе» заявляют о трехлетнем сроке строительства и необходимых 250 млн рублей в случае получения разрешения от федерального ведомства.

Министерство образования РФ почти 10 лет не согласовывает прохождение магистрального газопровода по федеральной земле в Екатеринбурге. Участок, на котором предполагается размещение линейного объекта, находится в собственности ведомства – на нем расположены здания лесотехнического университета. Проблему газификации вновь подняли сегодня на заседании профильной комиссии гордумы – депутаты получили более 200 обращений от жителей поселка Северка, требующих завершить строительство газопровода, начатого еще в 2008 году. По словам депутатов, люди находятся на грани социального взрыва.

В правовом департаменте администрации Екатеринбурга подчеркивают, что газораспределительная организация обязана действовать на основании постановления правительства РФ от 2013 года, согласно которому заявителем на выдачу техусловий должен быть исключительно пользователь участка. «Правда УрФО» сообщала о возникшей проблеме с подключением газа в удаленных территориях Екатеринбурга. Депутаты ранее обвиняли в бездействии горадминистрацию, а также заявляли о завышенных ценах «Екатеринбурггаза» на подключение. Тогда же в самой газораспределительной компании отказались от комментариев. Отметим, на реализацию проекта уже было выделено более 400 млн рублей из бюджета Екатеринбурга.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Екатеринбурга Владимир Крицкий

Как заявил сегодня председатель комиссии по городскому хозяйству Владимир Крицкий, налицо сворачивание программы газификации, в связи с чем необходимо обращаться в администрацию президента. «Давайте подадим в суд, выйдем на администрацию президента. Программа газификации не должна быть прекращена. Но сегодня муниципалитеты не могут подключить газ», – заявил депутат.

Вместе с тем в самом АО «Екатеринбурггаз» заявляют, что никаких проблем с подключением к сетям сейчас нет. Как пояснил заместитель генерального директора «Екатеринбурггаз» Дмитрий Украинский, компания выдает техусловия всем заявителям.

«Мы всем даем техприсоединение, однако можем руководствоваться лишь федеральным постановлением, по которому обратиться за подключением может только пользователь участка. Это нормальная схема», – отметил топ-менеджер газораспределительной компании.

Что касается проведения газа в Северку, то, по словам Дмитрия Украинского, на это необходимо еще как минимум 3 года и 250 млн рублей, которые пойдут на достройку последнего участка в 8 км. При этом федеральный Минобр до сих пор не дал своего согласия на прохождение линейного объекта через их участок.

«Пока мы не получим согласие от Минобра о прохождении через территорию, мы ничего делать не будем, деньги тратить нецелесообразно», – подчеркнул в ходе заседания Дмитрий Украинский.

«Екатеринбурггаз» находится в переписке с Министерством образования с 2008 года. На данный момент вопросом согласования также занялось руководство лесотехнического университета, у которого на данной территории есть своя котельная, в связи с чем УГЛТУ также заинтересован в размещении газопровода.

«Минобразования запросило очень серьезный пакет из 26 документов, мы помогаем их собрать, в частности, это межевые и ситуационные планы. Узнали об этом только на прошлой неделе», – пояснил «Правде УрФО» замруководителя «Екатеринбурггаза».

Сам проект строительства газопровода уже устарел. В компании заявляют, что один год потребуется только на обновление документов. «Нужно менять градостроительную документацию, мы живем в новом законодательстве. Нужно заново делать проект планировки, проект межевания, проходить госэкспертизу. Нужно будет заключить договоры аренды со всеми землепользователями, а это 70 участков. После этого получим разрешение на строительство, только тогда будем готовы к стройке. Построить можно и за полгода, но у нас ограничены средства», – отметил собеседник издания.

По словам топ-менеджера «Екатеринбурггаза», газ может появиться в домах жителей Северки не ранее, чем через 3 года.

При этом в гордуме также заявляли о проблемах получения техусловий при прохождении газопровода через участки с неразграниченной собственностью, а также через частные земли. О препятствиях в процессе подключения газа со стороны газовиков заявляли также в Управлении ЖКХ администрации города. Однако в самом «Екатеринбурггазе» эту информацию опровергают: неразграниченными землями распоряжается МУГИСО, с которым процесс согласования идет оперативно, точно так же в компании намерены реализовать прохождение линейного объекта через 70 частных участков.

«МУГИСО нам выдает постановления о занятии земли, с этими документами мы идем дальше строить, идет нормальный процесс», – добавил Дмитрий Украинский.

Примечательно, что в администрации Екатеринбурга по-прежнему скептически воспринимают проект. По словам замглавы администрации по вопросам ЖКХ Владимира Гейко, велика вероятность того, что потребители в итоге откажутся платить за подключение.

«Потом из 300 заявителей останется 15 потребителей», – заявил Владимир Гейко, намекая на высокие расценки АО «Екатеринбурггаз». Отметим, подключение для потребителей обходится в 50-100 тыс. рублей.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни