Курганские педагоги заявили о нищете. ОНФ доложит Путину

Одни из самых низких учительских зарплат в стране продолжают неуклонно падать

Педагоги Курганской области заявляют о нищенском уровне зарплат, а также о практически полной отмене стимулирующих выплат. Итоги мониторинга «Общероссийского народного фронта» при этом свидетельствуют о явном завышении средних зарплат в официальной статистике. Общественники обнаружили в Зауралье одни из самых низких заработков в России на фоне максимального показателя нагрузки. ОНФ регулярно получает жалобы учителей на сокращение доходов и отписки из Департамента образования и науки Курганской области. В свою очередь, профсоюзы также не слышат от муниципальных чиновников внятных объяснений причин сокращения в 2017 году фонда стимулирования, фонда оплаты труда в образовательных организациях Кургана и секвестра доплат педагогам. Дальнейшее молчание управленцев и сохранение сниженных зарплат гарантированно вынудит преподавателей пойти на протестные акции. Тем временем, по оценкам экспертов, «уровень образования в Зауралье испытывает неуклонное падение, и процесс рискует стать необратимым».

Курганская область вошла в число регионов-аутсайдеров по уровню заработных плат. К таким выводам пришли активисты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) после проведения анонимного мониторинга среди педагогов Зауралья. В анкетировании участвовали учителя из всех муниципалитетов области и ответили на обширный перечень из 30 вопросов. Мониторинг позволил общественникам определить реальные доходы учителей от основной работы, уровень средней нагрузки, количество потраченного времени на заполнение отчетов, а также понять, как формируется фонд оплаты труда и установить критерии начисления стимулирующих и компенсационных выплат.

Школа в селе Уксянское Курганской области

Общественники установили максимальную нагрузку в одной из сельских школ Каргапольского района. По словам представителей ОНФ по Курганской области, показатель составил 54 часа в неделю. Эксперты федерального штаба называют такую цифру самой высокой по стране и отмечают, что подобная нагрузка равна трем учительским ставкам. Минимальная нагрузка также зарегистрирована в Каргапольском районе. Учитель в сельской школе работает по 6 часов в неделю. В среднем, зауральские педагоги работают 20,7 часа в неделю, что поставило регион на 11-е место в федеральном рейтинге учительской нагрузки.

Федеральные эксперты полагают, что педагоги вынуждены перерабатывать из-за низких зарплат. Так, 30% учителей совмещают преподавание с административной или методической работой. При этом Курганская область в рейтинге регионов РФ по уровню зарплат школьных педагогов заняла лишь 76-е место. По словам общественников, «несмотря на отчеты областного Департамента образования в Минобрнауки РФ о средней зарплате педагогов в 22 тысячи рублей, на самом деле все далеко не так благополучно».

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Мария Колчеданцева, опираясь на результаты мониторинга, заявила о завышении статистических данных на 6 тыс. рублей.

«Реальная средняя зарплата учителей в Курганской области составляет лишь 15 тысяч 932 рубля. Официальные и реальные данные разнятся из-за того, что при составлении отчетов чиновники берут как данность зарплаты руководителей, а не обычных учителей. К тому же, в эти показатели включают, например, сумму компенсаций по коммунальным счетам. Если учитывать, что зимой люди платят за ЖКХ 5-6 тысяч, то и «статистические зарплаты» получаются довольно высокими», – пояснила эксперт ОНФ.

Активисты отмечают, что понять реальное различие заработных плат учителей в Кургане и в сельских школах довольно сложно. Это связано с тем, что на селе преподаватели указывают заработную плату с надбавкой в 20 процентов за работу в сельской территории. Если учитывать этот фактор, то показатели у них будут даже чуть выше заработка учителей из Кургана.

Проблема низких зарплат усугубляется и сокращением дополнительных выплат учителям. Сразу в нескольких муниципалитетах Зауралья с начала 2017 года учителя выразили крайнее недовольство такой ситуацией и пытаются восстановить свои права на получение доплат. Педагоги из Целинного района совместно с общественниками стараются выяснить причину отмены стимулирующих выплат и уменьшения ежемесячного жалованья на 3-4 тыс. рублей. Отметим, по результатам исследований ОНФ, почти половина респондентов в Курганской области не понимает, каким образом формируется их заработная плата.

Директора общеобразовательных учреждений из разных муниципалитетов Зауралья объясняют фактическое урезание зарплат своих подчиненных сокращением годового финансирования школ.

«Нам хватает денег только на обязательные выплаты и платежи. Есть показатели, которые мы должны в любом случае оплатить. Например, стаж, категория и нагрузка на учителя. На дополнительные выплаты средств нет», – посетовал руководитель общеобразовательного учреждения одного из отдаленных курганских районов.

О нехватке бюджетных ассигнований, поступающих в школы из бюджета, говорят и депутаты Курганской городской думы. Напомним, в 2017 году расходы на общее образование урезали на 373,3 млн рублей до 1,2 млрд. По словам муниципального парламентария Якова Сидорова, образовательным учреждениям едва хватает на зарплаты учителей, а ведь помимо них, нужно оплачивать коммунальные счета, проводить ремонт и закупать учебники. Учитывая, что своих доходов школа лишена, директорам приходится на всем экономить.

Проблему сокращения зарплат учителей подняла и Курганская городская организация профсоюза работников народного образования и науки. Активисты задали вопросы, касающиеся соблюдения трудовых прав педагогов, напрямую руководителю администрации города Андрею Потапову и начальнику финансового отдела Департамента социальной политики Елене Останиной. Общественников интересовало, почему с января 2017 года резко уменьшился фонд стимулирования, снизился на 4 млн рублей фонд оплаты труда в образовательных организациях, сняли доплату с учителей-логопедов, и когда работникам образования выплатят долги за октябрь 2016 – январь 2017 года, однако чиновники ответа так и не дали.

«Если ситуация по зарплате в образовательных организациях Кургана не улучшится, то городской комитет объявит подготовку к протестным акциям. За такое решение более ста участников пленума проголосовали единогласно», – сообщили в профсоюзе.

Ранее общественники уже говорили о пагубных последствиях низких заработных плат учителям. Наиболее острыми проблемами, вызванными низким уровнем оплаты труда, становятся текучка кадров и слабый уровень подготовки преподавателей. Более того, из-за низких зарплат учителя не могут создать презентабельный образ.

«Эти и другие обстоятельства, несмотря на указы президента РФ Владимира Путина и требования губернатора Курганской области Алексея Кокорина, приводят к потере уважения к школе и резкому падению качества образования», – заключил один из экспертов ОНФ.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Справочно:

В Курганской области реализация государственного стандарта общего образования на оплату труда работников общеобразовательных организаций в 2017 году профинансирована на 4 млрд рублей за счет средств областного бюджета. Деньги в качестве субвенций направляют в муниципалитеты, где в зависимости от укомплектованности школ и других показателей формируется финансирование каждого образовательного учреждения. Региональная казна также выделяет 600 тыс. рублей на поощрение лучших учителей. Согласно главному финансовому документу Зауралья, в целом расходы на общее образование в этом году составляют 5,5 млрд рублей.

Всего в Зауралье работает 512 школ, 80% из которых – сельские. В государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях обучается 93,2 тыс. человек, или 63,3%, в сельских школах – 36,7%.

Согласно сайту Trud.com, средняя заработная плата учителя в Курганской области, на основе предлагаемых вакансий, в январе 2017 года составляла 10,7 тыс. рублей. Самая низкая средняя зарплата учителя в Кургане (10 тыс. рублей), самая высокая – в Далматово (22 тыс. рублей). Наиболее высокооплачиваемой считается вакансия «учитель физкультуры». По данным сайта, уровень средней зарплаты по региону составляет 16,5 тыс. рублей. Учитель русского языка и учитель литературы могут рассчитывать в среднем на 14,5 тыс. рублей. Меньше всего в зауральских школах предлагают учителям физики (11,8 тыс. рублей), истории (10,9 тыс.) и труда (8,9 тыс.).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

13 комментариев к “Курганские педагоги заявили о нищете. ОНФ доложит Путину”

  1. валерия

    Работала учителем, уволилась и больше не пойду  ( один спрос — ты всем должен, абсолютно всем, а тебе никто никогда ) ни в чем

  2. В высшей школе Курганской области такой же мизер получают, никаких надбавок нет. Выживаем.

  3. Татьяна

    Статья очень правильна,полностью ее поддерживаю и готова выйти на протест.Был бы толк и нас учителей области услышали. Педагог с 35 летним стажем, высшей категорией и нагрузкой 23 часа, получаю «чистыми» 16500 рублей.

  4. Марина Петровна Глянцева

    Как врали курганские чиновники людям,так и продолжают врать и извиваться..Считают что народ это дураки,и им втюхать что угодно можно.Но людское терпение не безгранично.Об этом надо всегда помнить.

  5. Селена

    К сожалению у нас в стране регион региону рознь,отсюда и уровень жизни разный и зарплаты учителям и медикам,хоть и выполняют одну и ту же работу,.поэтому и едут массово люди туда.где лучше.В курганскую область ведь не едут.Все знают что уровень жизни один из самых низких по стране..

  6. считаю ошибочным привязывать зарплату к региону. работу делаем  одну , следовательнои ставка должна быть единой по стране. исключение могут  составлять северные регионы и  работа в сельской местности. работа учителя очень интересна. требует постоянного повышения  квалификации, и учитель, уж точно не должен быть обременен, что ему сварить на  завтрак и чем накормить семью вечером.

    1. Валерия

      А у нас неплохо. Хоть губернатор уже и старенький,но за порядком следит,как и за чиновниками. Белгород.

  7. Виолетта Павловна

    Боже мой! Как это печально! Довели у вас в области учителей до нищеты,а по сути как бомжи..И куда смотрит ваше местное правительство?! .Сама живу в другом,благополучном регионе,но периодически читаю ваш сайт,и ужасаюсь.Неудивительно что из вашей области к нам много педагогов прибыло.Особено молодых.С врачами та же ситуация..

  8. Предлагаю сделать зарплаты всех сотрудников школы (директор, главный бухгалтер, администрация, учителя, прочий персонал) кристально прозрачными, тогда прояснится истиная картина распределения стимулирующего фонда учителей в школах и требования учителей будут понятны, директора не смогут обманывать учителей и все проблемы с финансированием вылезут наружу и тогда их можно будет решать. А пока все зарплаты тайные, вычислить причину беспредела в каждой школе учителям не под силу. При существующей системе оплаты труда необходимо ежемесячно вывешивать на стенд лицевые счета сотрудников школ поименно! Такая проблема к сожалению существует во всех школах!

  9. Маргарита

    Живу на Урале. Работаю в здравоохранении та же история: зарплату снизили до минимума, стимулирующие выплаты не платят, а везде трубят, что» все увеличивают.» Обдирают со всех сторон.

  10. Такое же положение и педагогов ДОУ в Курганской области, заработная плата снижается с каждым разом без объяснения причины или просто отговорка «нет денег». Люди вынуждены умалчивать проблему из за боязни потерять работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни