Прокуратура внесла «Курганмашзавод» в «черный список»

Надзорное ведомство озвучило злостных нарушителей экологического законодательства

Курганских промышленников уличили в массовых нарушениях экологического законодательства. По словам правоохранителей, несмотря на профилактику, количественные показатели несоблюдения федеральных требований не сокращаются. По итогам 2016 года наиболее серьезные экологические проблемы в регионе доставили ОАО «Курганмашзавод», ОАО «НПО «Курганприбор», МУП «Шуховский полигон ТБО» и другие. По мнению промышленников, к предприятиям предъявляются слишком жесткие требования. Более того, крупным заводам приходится нести ответственность за мелкие и непрофильные организации, которые пользуются теми же коллекторами для сброса отходов. При этом экологи заявляют о губительных и необратимых последствиях загрязнения почв и водоемов, связанных с гибелью живых организмов, необходимых для сохранения структуры почв и состава воды. Учитывая попадание вредных веществ в водоемы, эпидемиологи указывают на опасность распространения инфекций.

Сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры Курганской области, подводя итоги надзорной деятельности за 2016 год, отметили, что на территории региона по-прежнему выявляется значительное количество нарушений в сфере экологии, допускаемых хозяйствующими субъектами. Всего за год ведомство провело порядка 100 надзорных мероприятий, по результатам которых выявлено 443 нарушения природоохранного законодательства. Сложная ситуация в Зауралье складывается с отходами производства и потребления, промышленными и биологическими отходами. Исходя из результатов проверок, исполнительная власть и контрольные органы работают над укреплением правопорядка в природоохранной сфере, однако количество выявленных нарушений остается значительным.

Прокуроры подчеркивают, что в Зауралье по-прежнему не налажена работа хозяйствующих субъектов с опасными отходами, в том числе промышленными. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры по Курганской области, проверки таких крупных предприятий, как ОАО «Курганский машиностроительный завод» (входит в концерн «Тракторные заводы»), ОАО «НПО «Курганприбор», МУП «Шуховский полигон ТБО», ООО «Этиламин», ООО «Экология-Сервис», ООО «ЭКО Меркурий», выявили многочисленные нарушения лицензионных, экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

В природоохранной прокуратуре добавили, что на всех перечисленных предприятиях выявлено искажение экологической информации и статистики об отходах. Правоохранители пояснили: таким образом промышленники стремятся снизить начисляемую за экологический ущерб плату. «Предприятия в документах занижают объемы выбросов, исходя из которых производится расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду. Факты искажения такой статистической информации были выявлены во всех озвученных предприятиях», – пояснили представители природоохранной прокуратуры.

По данным природоохранного ведомства, «Курганприбор» и «Курганмашзавод» в 2016 году привлекали к административной ответственности за нарушение при обращении с ртутьсодержащими отходами I класса опасности. По словам представителя надзорного органа, предприятия не вели необходимый учет, не обеспечивали своевременный вывоз таких отходов. Вместе с тем экологи указывают на высокую опасность токсичного металла на организм человека. «Фактически в любом виде ртуть будет ядовита для людей. Причем спектр вредного воздействия весьма широк. Именно поэтому ртуть включена в списки загрязняющих химических веществ 1-го класса опасности. Вещество может попасть в организм через дыхательные пути, с пищей или водой», – пояснили эксперты-экологи.

«Курганприбор» также привлекали за захламление территории отходами производства и потребления, а также – цветными и черными металлами. «Кроме того, на предприятии к работе с отходами допускались лица в отсутствие профессиональной подготовки. Для этого необходимо проходить специальное обучение и подготовку», – отметили в природоохранной прокуратуре.

Согласно официальным сообщениям управления Росприроднадзора Курганской области, в 2016 году «Курганмашзавод» и «Курганприбор» неоднократно привлекались к административной ответственности. Например, за искажение экологической информации ОАО «Курганмашзавод» и АО «НПО «Курганприбор» получили штрафы по 20 тыс. рублей, начальник управления охраны труда и промышленной безопасности КМЗ и начальник бюро охраны природы научно-производственного объединения – по 3 тыс. рублей. За нарушение статьи КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» предприятие оштрафовали на 100 тыс. рублей, начальника бюро экологического контроля – на 10 тыс. Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2016 году привело КМЗ к штрафу в 50 тыс. рублей. Кроме того, за невыполнение предписаний надзорных органов оба предприятия были оштрафованы на 10 тыс. рублей каждое.

В концерне «Тракторные заводы» оперативно прокомментировать ситуацию не смогли, затребовав официальный запрос, который в настоящее время находится на рассмотрении. Глава «Курганприбора» Сергей Муратов в свою очередь считает, что выявление прокурорами большого количества нарушений вызвано «слишком жесткими требованиями».

«Регион живет фактически на налоги от промышленников, так мы хотим, чтобы наши просьбы также слышали. Например, мы должны сбрасывать воду чище, чем она поступает к нам на завод. Я считаю, что это фактически невозможно. К тому же мы вынуждены нести ответственность за мелкие предприятия, которые подключаются к нашему коллектору. Самый пик вредных выбросов происходит весной, когда весь снег уходит, а вместе с ним и дорожная грязь, которую потом также списывают на нас», – сказал Сергей Муратов.

Отметим, многочисленные претензии правоохранителей касаются и деятельности МУП «Шуховский полигон ТБО», который неоднократно нарушал законодательство об охране окружающей среды. Например, в 2016 году прокурорской проверкой были выявлены грубые нарушения санитарных правил и гигиенических требований при эксплуатации полигона для твердых бытовых отходов. В частности, руководство МУПа не обеспечивало радиационный контроль поступающих отходов и не учитывало их класс опасности в соответствии санитарными правилами. К прочему, с нарушениями проводился анализ воздуха и химического загрязнения почвы.

В итоге МУП и главного инженера предприятия оштрафовали на 16 тыс. рублей за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. «Шуховский полигон ТБО» – это головная боль местных чиновников. Этот объект уже давно израсходовал свой ресурс. Мусор там просто сваливается, никто не разбирается в его составе, появляются «мусорные горы» высотой в 4 этажа. Журналисты туда не допускаются, особенно фотографы, которые могли запечатлеть этот кошмар. Год назад мне с большим трудом удалось сделать 10 фотографий этого жуткого заведения, запах которого чувствуется даже в лесу. Год назад полигон был лишен своей полной лицензии, поэтому часть отходов складировал неизвестно где. По этой причине и выросла знаменитая свалка на территории фармакологического предприятия «Синтез», которую по сей день не удалось вывезти в полном объеме. Городу нужен новый полигон для всех видов отходов, но у города и области нет на это денег, поэтому предпочитают замалчивать о проблемах Шуховского полигона, просто продлевая лицензию», – прокомментировал ситуацию блогер Илья Винштейн.

Фото: Илья Винштейн

В результате проверок в 2016 году промышленных предприятий по представлениям прокуратуры 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, заведено 15 административных производств, по результатам которых должностных и юридических лиц оштрафовали более чем на 500 тыс. рублей.

В целом, по мнению экспертов, несоблюдение экологического законодательства промышленными предприятиями влечет за собой необратимые и губительные последствия для природных ресурсов Курганской области. По словам экологов, «зерновые культуры, выращенные на загрязненных почвах, могут привести к неизлечимым заболеваниям у людей или скота после употребления их в пищу, а длительное воздействие веществ, попавших в плодородные слои почвы, может стать причиной генетических изменений». «Стремительное нарушение экологического баланса из-за загрязненных почв не позволит приспособиться растениям, бактериям и грибам и приведет к их гибели. Впоследствии усугубляются проблемы эрозии почв, повышается риск исчезновения многочисленных почвенных организмов и изменения структуры почв», – объясняют существующие риски экологи.

При загрязнении воды также существуют эпидемиологические риски, в том числе «распространение кишечных и инфекционных заболеваний». Эпидемиологи приводят в пример не только гепатит и дизентерию, но и холеру, а также тиф. Более того, критическое накопление в организме вредных элементов, по словам экспертов, «становится причиной появления онкологии и расстройств нервной системы».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни