«Свердловэнерго» увело у Дрегваля 1,5 миллиарда рублей

Свердловский филиал значительно ухудшил финансовые показатели

Наиболее прибыльный сегмент ОАО «МРСК Урала» закончил 2016 год финансовым провалом. Филиал «Свердловэнерго» сократил чистую прибыль почти в 6 раз, показав, таким образом, результаты значительно ниже последнего предкризисного 2013 года. Даже с учетом того, что подразделение обеспечило практически половину всей выручки, свердловским энергетикам удалось заработать лишь 370 млн рублей против 1,9 млрд рублей в 2015 году. Аналогичным образом кратно снизились поступления от техприсоединения, также откатив компанию на уровень 2013 года. Еще одним проблемным моментом, исходя из отчетности «МРСК Урала», традиционно остается дебиторская задолженность. По итогам года она составила 10 млрд рублей, а ее динамика показывает неспособность менеджмента предпринять эффективные шаги по ее снижению.

ОАО «МРСК Урала» (входит в ПАО «Россети») демонстрирует снижение объемов техприсоединения новых абонентов. Как следует из годовой бухгалтерской отчетности компании, при росте чистой прибыли выручка от подключения потребителей заметно снижается и по итогам 2016 года упала ниже показателя трехлетней давности.

Общая выручка «МРСК Урала» составила 65,4 млрд рублей против 60 млрд в 2015 году. В 2016-м компании удалось заработать 3,3 млрд рублей в сравнении с 2,4 млрд рублей годом ранее. Отметим, рост выручки во многом обусловлен поступлениями от передачи электроэнергии, которые также увеличились с 58 до 63 млрд рублей. В то же время доход от техприсоединения упал примерно на треть – с 1,8 до 1,3 млрд рублей.

Примечательно, что общую статистику испортил наиболее прибыльный и стабильный филиал ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго». Если рассматривать структуру выручки компании, то поступления от «Свердловэнерго» как в разрезе техприсоединения, так и передачи, были сопоставимы с объемами двух других филиалов вместе взятых. За 2016 год общая выручка «Свердловэнерго» составила 30 млрд рублей, в то время как «Челябэнерго» и «Пермэнерго» принесли 17 и 18 млрд соответственно. Однако поступления от техприсоединения в свердловском филиале за год упали с 775 до 228 млн рублей, что оказалось ниже уровня предкризисного 2013 года. Соседние регионы в рассматриваемый период между тем сохранили примерно те же объемы.

Напомним, аналогичную тенденцию продемонстрировала и «дочка» «МРСК Урала» – ОАО «ЕЭСК», работающее на территории Екатеринбурга. Доходы от подключения абонентов упали на 234 миллиона: с 782 до 548 млн рублей. Негативный вектор в компании объяснили общим снижением количества заявок и переносом сроков ранее заключенных договоров, что говорит об общем снижении деловой и строительной активности как в области, так и в региональном центре.

С падением выручки от техприсоединения традиционно самый богатый филиал компании показал рекордно низкую чистую прибыль. При том что «Свердловэнерго» обеспечило почти половину всей выручки «МРСК Урала», фактически за год свердловскому подразделению удалось принести только 370 млн рублей, что, по сути, является настоящим провалом, учитывая, что годом ранее чистая прибыль филиала составляла львиную долю всей прибыли компании – 1,9 млрд рублей.

Получить комментарий относительно кратного снижения показателей «Свердловэнерго» изданию в течение дня не удалось. Представители филиала не отвечали на телефонные звонки.

Кроме того, в 2016 году «МРСК Урала» не удалось существенно снизить объем дебиторской задолженности: за год показатель снизился лишь с 10,2 почти до 10 млрд рублей. При этом наиболее проблемная ее часть, связанная с долгами за передачу электроэнергии, наоборот, выросла на 1 млрд и достигла 9,1 млрд рублей. Наряду с тем резерв под сомнительные долги был существенно снижен с 2 млрд рублей до 1,3 млрд. Примечательно, что был ликвидирован резерв, созданный под одного из наиболее проблемных контрагентов «МРСК Урала» – ОАО «Роскоммунэнерго» (входит в ЗАО «МРСЭН» Юрия Шульгина). Снизить просроченную дебиторскую задолженность компании также не удалось. Напротив, данный показатель вырос более чем на 130 млн и составил 4,1 млрд рублей.

Среди наиболее крупных должников в отчетности фигурируют АО «ЭнергосбыТ Плюс», ПАО «Челябэнергосбыт» и АО «Роскоммунэнерго».

Напомним, еще месяц назад гендиректор «МРСК Урала» Сергей Дрегваль озвучивал другие показатели дебиторской задолженности. По словам топ-менеджера, на конец 2016 года она составляла 9 млрд рублей, причем только 3,5 млрд из них он упоминал в качестве просрочки.

Необходимо также отметить, осенью 2016 года совет директоров ставил перед Дрегвалем задачу снизить дебиторку до прогнозных показателей. Тогда «МРСК Урала» ожидала значительного прироста по итогам 9 месяцев 2016 года, в связи с чем от гендиректора требовалось вернуть порядка 2 млрд рублей, чего, судя по всему, сделано не было.

Позже, оправдывая неудачу кампании по возврату долгов, гендиректор «МРСК Урала» сослался на отсутствие инструментов работы с дебиторами.

«К сожалению, начать процедуру лишения статуса гарантирующего поставщика мы можем только через банкротство. Однако когда подаются заявления о банкротстве, нам начинают возвращать небольшие суммы. Наша задача – подвигнуть Минэнерго РФ выйти с законодательной инициативой, чтобы лишать статуса ГП за долги перед сетями. Мы беспокоимся по поводу долгов группы «МРСЭН» и «НУЭСК», но, к сожалению, особых успехов по взысканию нет», – признал тогда финансовый провал Сергей Дрегваль.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

9 комментариев к “«Свердловэнерго» увело у Дрегваля 1,5 миллиарда рублей”

  1. Сергей Владимирович сначала загнобил Челябэнерго, теперь принялся за Свердловэнерго. С кем работать-то дальше будет, с кем осуществлять свои бредовые идеи?

  2. Владимир Петрович

    Ой Сергей Георгиевич будьте внимательны, Мошанского Вы назначили кроме Свердловэнерго ещё и в ЕЭСК, как бы не увели и из ЕЭСК ярд денежек

    1. СГ плюйте на них и на дебиторку, цель другая, пусть теряет деньги МрСК Урала.

  3. Сергей Георгиевич большое Вам спасибо за отличные показатели МРСК Урала и успехов Вам! А долги, так они сами образуются Вы тут не причём это у Свердловэнерго,Челябэнерго и Перьмьэнерго. Вам бы Россетями руководить,чтоб Родина знала своих героев в лицо. И команде Вашей низкий поклон рук не покладают стахановцы.

    1. Полностью согласен, пора бударгина на повышение, а Вас в Россети….. генеральным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни