Люди Дубровского перекрывают Челябинск

Власти пообещали жителям возможность дышать «свободно» не раньше 2027 года

Чиновники и экологи намерены закрыть транзитное движение в Челябинске во время режима неблагоприятных метеоусловий. В первую очередь, ограничения коснутся грузового транспорта. Параллельно в регионе признали, что из-за «дорожной революции» начала двухтысячных чиновники оставили столицу Южного Урала без зеленых насаждений, которые бы сегодня частично смогли нейтрализовать проблему с загрязнением воздуха. Программа по решению экологических проблем уже разрабатывается, но власти вынуждены были признать, что сиюминутно избавить город от смога они не смогут: эту задачу планируют решить за 10-15 лет.

Во вторник 21 февраля в Челябинске состоялось заседание общественного совета при Министерстве экологии региона. Основной темой для обсуждения экспертов стало воздействие автомобильного транспорта на качество атмосферного воздуха в столице Южного Урала.

Замгубернатора Челябинской области Олег Климов

«Качество воздуха – это качество жизни. Должны выполняться долгосрочные мероприятия на десятилетнюю перспективу. Но сегодня тоже нужно жить и дышать. Мы рассматриваем мероприятия, которые возможно реализовать уже сейчас, в этом году. Прежде всего, это регулирование транспортных потоков», – заявил в ходе заседания заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов.

По официальным данным Министерства экологии Южного Урала, из 100% негативного воздействия на экообстановку региона около 30% – это загрязнение от автомобильного транспорта. Для того чтобы снизить нагрузку во время введения режима НМУ, в настоящее время ведется проработка вопроса по ограничению движения большегрузного и транзитного автотранспорта в Челябинске. Заместитель главы Челябинска Владимир Алейников пояснил, что выбросов много, в том числе, из-за того, что город постоянно стоит в пробках. «Там, где их нет, более-менее все терпимо с экологической атмосферой», – добавил чиновник.

«Транзитный транспорт, конечно, не должен ехать через центр города, а только передвигаться по объездным дорогам. Также должны быть организованы перехватывающие парковки, стоянки для большегрузов. В целом необходимо уделить особое внимание контролю за выбросом выхлопных газов и качеству топлива, которое разливается на автозаправках», – прокомментировал сложившуюся ситуацию член Совета Федерации РФ Олег Цепкин.

Помимо ограничения транзитного движения, чиновники планируют заняться выхлопами автотранспорта. «Для начала мы будем ставить приборы по замеру выхлопов вместе с постами весового контроля на въезде в город – Уфимский тракт, Свердловский тракт. Мы проедем по всем крупным грузопредприятиям, которые имеют тяжелый транспорт, посмотрим, как у них эта работа ведется», – отметил Климов. На эту работу могут быть привлечены дополнительные материальные ресурсы, в том числе для покупки специального оборудования.

Между тем ученые-экологи уверяют, что автомобили наносили бы меньший урон воздуху, если в Челябинске сохранили бы так называемые «зеленые легкие». По словам директора ботанического сада Челябинского госуниверситета Веры Меркер, за существующими зелеными насаждениями в городе нет надлежащего ухода, нет специалистов в этом направлении, хотя тема озеленения в текущей ситуации должна стать одной из приоритетов. «Это должно быть на качественном уровне, с новыми перспективами, идеями, решениями. Это должна быть системная качественная работа», – пояснила она.

Замгубернатора Климов пояснил, что по поводу озеленения уже даны поручения по самым проблемным территориям – Челябинску и Магнитогорску. «Мы понимаем, что отстали по этой теме. Нужно инвентаризировать насаждения. По Челябинску мы их очень много потеряли, когда шли серьезные дорожные работы. Мы должны понять, где должны восстановить зеленые насаждения. Это все требует времени», – прокомментировал ситуацию Олег Климов.

Напомним, одной из заслуг экс губернатора Челябинской области Михаила Юревича политологи всегда называли проведение в столице Южного Урала и в Магнитогорске так называемой «дорожной революции». Качество дорог в регионе значительно улучшилось, но теперь выяснилось, что война с бездорожьем оставила Челябинск без зеленых насаждений, необходимых для очистки воздуха.

Заместитель главы Челябинска Юрий Параничев заявил, что в последний раз посадка зеленых насаждений в городе была проведена в 1980 году. На тот момент столица Южного Урала лидировала по объему зеленых насаждений (12 тыс. гектаров) среди всех городов УрФО. «Конечно, очень много изменилось за этот период времени», – признал Параничев. Для того чтобы урегулировать ситуацию, чиновники приняли программу «Оздоровление окружающей среды города Челябинска» на 2017-2020 годы. Будет проведена инвентаризация оставшихся в городе деревьев и уже на основании этого разработают новый генеральный план развития Челябинска.

Между тем представители экспертного сообщества заявили, что есть и еще одна проблема, не даеющая жителям Челябинской области дышать свежим воздухом. Она не связана с большим потоком транспорта и работой промышленных предприятий, нормированием выбросов которых в скором времени плотно займутся региональные власти. Серьезную лепту в распространение проблемы вносит территориальное расположение Южного Урала. «Географическое положение Челябинской области способствует тому, что примерно 30% случаев неблагоприятных метеорологических условий в течение года связаны с природными явлениями: слабым ветром и штилем», – пояснил эксперт экологической компании «ЭКОНТ» Петр Бирюков. Все же, по его мнению, при реализации комплексной программы удастся снизить нагрузку на экологическую обстановку региона. Правда, сроки ее реализации называют неутешительные.

Заместитель губернатора Олег Климов в ходе заседания общественного совета вынужден был признать, что экологическая ситуация в Челябинске кардинальным образом улучшится только спустя 10-15 лет. «Мы будем реализовывать меры, которые в наших полномочиях, и которые можно еще разработать. Конечно же, в 2018-м уже будет определенное улучшение, в 2019-м еще, а дальше мы будем каждый год продвигаться. Мое ощущение, что через 10 лет в городе будет гораздо лучше дышать. Для наших детей и внуков, я думаю, что перспективы хорошие будут», – подытожил чиновник.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

12 комментариев к “Люди Дубровского перекрывают Челябинск”

  1. Подумайте, что еще и ГОК собрались строить. А роза ветров у нас преимущественно с того направления, т.е., в добавок к смогу от Коркинского карьера будет еще зловоние от Томинского ГОКа. Так что никакие скверы не помогут.

  2. абориген челябинска

    (Мнение) ЧЭМК никто не трогает и фильтры ставить не заставляют потому что Дубровский на подкормке у Аристова

  3. Еще не все вырубили. Две недели назад уничтожили сквер на ул. Каслинской, чтобы построить там подземную парковку.

  4. Две недели назад вырубили сквер на ул. Каслинской, чтобы построить подземную парковку. Программа «Оздоровление окружающей среды города Челябинска» успешно выполняется!

  5. Отмазка очередная. Через 10-15 лет Климов и многие другие по возрасту будут отсутствовать на своих должностях, и спросить с них уже не получится. В озеленение нужно вкладывать реальные деньги, и на этом также можно заработать, в т.ч. и власти. Но при этом строить коробки-муравейники будет негде — т.е. от стройки меньше получат. А вообще чтобы город был пригоден для жизни — смотреть необходимо всесторонне тем, кто как бы городом и областью управляет, а не кидаться из огня да в полымя, и не хватать локальные кусочки и выставлять как будто изобрели велосипед, но это не сбудется никогда 

  6. Засрали город за 2 года, а улучшить собираются через 10-15 лет? Талантливые магнитогорцы нам достались в цари.

  7. молодцы!

    Озеленением города занимаются фирмы дубровского! Так кто виноват! Два года уже беспредел в городе! Сами все вырубили, выгнали с рынка профессионалов, и свалили все на предыдущего губернатора! 

    1. Еще не все вырубили. Две недели назад уничтожили сквер на ул. Каслинской, чтобы построить там очередную парковку. Так что программа «Оздоровление окружающей среды города Челябинска» успешно выполняется!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни