Кобылкин спустил 500 миллионов на тюменскую грязь

Вместо реконструкции государственного санатория деньги уйдут в ВТБ

Выделенные из бюджета ЯНАО 500 миллионов рублей на реконструкцию и строительство второй очереди санатория «Ахманка» под Тюменью «ушли» из госкомпании. Топ-менеджеры медцентра решили прокрутить большую часть средств на депозитах «Внешторгбанка». Депутаты Заксобрания региона сомневаются в законности этой сделки, при этом указывают, что влиять на распоряжение бюджетных денег не могут – все решения принимают на уровне менеджмента лечебницы и совета директоров управляющей компании «Нордмедком». Эксперты предположили, что представители «Ахманки» не смогли расторговать тендер на строительство и потому на время разместили деньги на депозитах. Однако по официальным данным, ООО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Ахманка» даже не пыталось размещать заказы стоимостью более 2 миллионов рублей.

Вместо планируемой реализации проекта по реконструкции и расширению ООО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Ахманка» (принадлежит УМК «Нордмедком», который, в свою очередь, находится на балансе Ямало-Ненецкого автономного округа) руководство санатория приняло решение разместить 435 миллионов рублей из бюджета округа на депозитных счетах для получения дополнительного дохода. Согласно конкурсной документации, опубликованной на портале госзакупок, представители «Ахманки» расторговали 2 контракта на 320 млн и 115 млн рублей соответственно. Победителем этих конкурсов стал «Внешторгбанк». Компания не раскрывает, на какой срок будут размещены эти средства и под какой процент. В течение дня связаться с директором – главным врачом грязелечебницы «Ахманка» Гали Исматуллиным «Правде УрФО» не удалось. В санатории заявили, что он находится в Тюмени, когда появится на рабочем месте, они уточнить не смогли.

Санаторий «Ахманка»

«Это же государственные деньги. Размещение их на депозитах вместо строительства – это ни в какие ворота не лезет. Такие факты балансируют на грани серьезных правовых нарушений», – прокомментировал ситуацию депутат Законодательного собрания ЯНАО Валерий Степанченко. Эксперты предположили, что деньги могли быть направлены на депозиты, так как руководство не смогло расторговать контракты на проведение строительных работ. Между тем, согласно данным портала госзакупок, за последние полгода, помимо контрактов на размещение депозитов, компания проводила лишь мелкие тендеры. Самый значительный из них – покупка по договору лизинга автомобиля Ford Transit Bus за 2 миллиона рублей.

Председатель комитета по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Зленко уточнила, что депутаты на распоряжение деньгами влиять уже не могут, несмотря на то, что они утверждали выделение средств из бюджета. «У нас нет собственной курортной базы для медицинской реабилитации. Что можно построить в Арктике? Сейчас мы вынуждены развивать то, что было куплено в свое время за пределами региона. Решение о размещении денег на депозитах и заключении таких сделок принимает команда управленцев и совет директоров «Нордмедкома». Они приняли решение отправить деньги в банк, чтобы они не лежали на счетах компании. Часть выделенных из бюджета средств уже потратили на проектные работы», – рассказала депутат.

По ее словам, в 2016 году была разработана проектная документация, в текущем году должен начаться строительный этап. Пока чиновникам не представили даже итогов проектировочных работ. «Работы затормозил тяжелый процесс согласования, так как озеро, на котором находится санаторий, расположено на особо охраняемой территории.

Напомним, в конце 2016 года после распоряжения губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, уставный капитал АО «УМК «Нордмедком» был увеличен на 499 млн рублей за счет бюджетных средств. Эти деньги должны были пойти на развитие санатория «Ахманка». Центр восстановительной медицины и реабилитации  расположен в 80 километрах от Тюмени близ поселка Веселая Грива. Строительные работы, согласно утвержденному плану-графику, должны были начаться в первом квартале 2017 года. Параллельно руководство госактива должно было вести поиск инвестора, который вложит недостающие средства в государственную грязелечебницу. В частности, по информации УМК «Нордмедком», общая стоимость проекта оценивалась на уровне не менее 1,232 млрд рублей.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин

Согласно предварительному проекту реконструкции медцентра, планируется, что будет построен новый спальный корпус с бассейном, грязелечебницей, спа-комплексом и терапевтическим отделением. В правительстве Ямала уточнили, что проект реконструкции был рассчитан на 2017-2019 годы. В результате модернизации центр сможет предоставлять по 4,5 тысячи путевок в год.

В УМК «Нордмедком» заявили, что работа центра восстановительной медицины и реабилитации «Ахманка» ориентирована на оказание медицинских услуг, прежде всего, населению ЯНАО в рамках программы «Сотрудничество», а уже на втором плане – оказание платных медицинских услуг населению юга Тюменской области и других регионов.

«Я езжу по региону, общаюсь с жителями. Люди пожилого возраста говорят, что им необходимо санаторное лечение на льготных условиях, но, к сожалению, лишь единицы пока могут получить бесплатные путевки», – рассказала депутат Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина.

Согласно официальной отчетности «Нордмедкома», в рамках программы «Сотрудничество» в 2015 году они обслужили 643 человека, причем 500 из них – жители Ямала, остальные представляют Ханты-Мансийский автономный округ. Примечательно, что это лишь 40% от общего объема услуг, которые оказывает санаторий. Остальных пациентов грязелечебница обслуживала на коммерческой основе. Чистая прибыль «Ахманки» по итогам работы в 2015 году составила 2,7 миллиона рублей. Выручка немногим превысила 110 миллионов рублей. Отчетность за 2016 год компания пока не раскрыла. В пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа на момент публикации материала не уточнили, сколько людей в 2016 году смогли воспользоваться услугами санатория, который столь активно финансирует окружной бюджет.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Кобылкин спустил 500 миллионов на тюменскую грязь”

  1. Благодарный пациент

    Добрый день! Дай бог здоровья тем людям, которые добились выделения средств для расширения больницы и создания на её базе реабилитационного центра для неврологических больных из Я-Ненецкого автономного округа! Цыплят по осени считают! Приезжайте в Ахманку после реализации проекта! А проконтролировать на что будут потрачены выделенные средства не составит особого труда, когда объект будет построен. Так что не надо паники, поживем — увидим!. Доброго всем здоровья и счастья!

  2. Никто и не собирался ,что-то делать В Ахманке! Элементарное вытягивание бюджетных денег , с последующим распилом! Примеров в ЯНАО подобных масса.

    1. Редакция "Правды УРФО"

      Добрый день. Если у Вас есть информация о фактах по необоснованной растрате бюджетных средств, просим Вас сообщить об этом автору материала на почту info@pravdaurfo.ru, либо по телефонам редакции. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни