Минюст освободил Дубровского от китайской «Дружбы»

Китайских нелегалов лишили поддержки

На Южном Урале прекратили деятельность сомнительной общественной организации ЧРОО «Китайский национальный культурный центр «Дружба». Объединение было исключено Минюстом из списка НКО и ликвидировано в качестве юридического лица после начала проверок правоохранительных органов. По информации собеседников издания, близких к областному полицейскому главку, деятельность структуры была признана незаконной, в связи с чем и принято решение о ее закрытии. Источники обращают внимание, что руководители общественной организации могли участвовать в создании трафика нелегальной миграции, а также поддерживать деятельность тепличных хозяйств, использующих не сертифицированные удобрения. Зампред КНКЦ «Дружба», к тому же, засветился в политических обвинениях губернатора Бориса Дубровского, не желая встраиваться в легальный сектор АПК. В контексте геополитической проблематики аналитики рассчитывают, что ликвидация центра не скажется на взаимоотношениях со стратегическим партнером Челябинской области Китаем.

На Южном Урале ликвидировали общественную организацию, которая могла быть причастна к поддержке нелегальной миграции и организации тепличных хозяйств, применяющих не сертифицированные удобрения и пестициды иностранного производства. Речь идет о ЧРОО «Китайский национальный культурный центр «Дружба». Как сообщил изданию источник в правоохранительных органах региона, управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области издано распоряжение № 1599-р от 23.11.2016г. об исключении данных о ЧРОО «Дружба» из Ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций.

Зампредседателя ЧРОО «Китайский культурный центр «Дружба»  Алексей Забелин

«Общественник Марсель Хазиев инициировал обращение в адрес прокуратуры Челябинской области о проведении проверки законности деятельности ЧРОО «Дружба» и заместителя председателя организации Алексея Забелина по факту непосредственного участия последнего в организации каналов незаконной миграции, содействия незаконной коммерческой деятельности мигрантов и осуществления защиты их интересов. По результатам проверки прокуратуры города Челябинска деятельность организации и Алексея Забелина признана незаконной, принято решение о ее закрытии», – сообщил на условиях анонимности собеседник издания.

Отметим, согласно информационной системе «Контур.Фокус», официально ЧРОО «КНКЦ «Дружба» прекратило деятельность 16 ноября 2016 года на основании п.2 с. 21.1 ФЗ №129 – юрлицо в течение года не подавало отчетности и не осуществляло операций по счету.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о деятельности КНКЦ «Дружба». Как сообщал в своем заявлении в прокуратуру председатель ВОО «Союз призывников России» Марсель Хазиев, зампред ЧРОО «Китайский культурный центр «Дружба», со слов автора, «многократно судимый» Алексей Забелин может быть причастен к организации каналов нелегальной миграции, а также нарушениям «трудового, земельного и налогового законодательства» через сеть аффилированных овощеводческих фирм, использующих «рабский труд мигрантов». Ряд фирм, таких как ООО «Помидорка» (учредитель Ван Яньгун) и ООО «Уральский центр деловых контактов» (учредители председатель «КНКЦ «Дружба» Ли Цзян Чэн, Алексей Забелин), располагаются на землях, арендуемых у Забелина.

По свидетельствам собеседников издания, фермерские хозяйства на землях Забелина «используют формы «агрессивного» земледелия с широким применением удобрений и пестицидов иностранного производства, создают предпосылки к возникновению эпидемий, эпизоотии, эпифитотий и очагов опасных инфекций, сопровождаемых нарушением экологического и земельного законодательства». В целом, деятельность общественной организации, по свидетельству инсайдеров, была завязана на лоббирование бизнес-интересов Ли Цзян Чэна и Алексея Забелина. Последний даже позволял себе политические высказывания с критикой губернатора Бориса Дубровского, что повлекло протест Ассамблеи народов Челябинской области. Источники отмечали, что таким образом руководители «КНКЦ «Дружба» намерены остановить легализацию овощеводческого рынка и дискредитировать регион в преддверии саммитов ШОС и БРИКС.

Марсель Хазиев полагает, что общественная организация была ликвидирована в связи с тем, что доводы, указанные им в обращении в прокуратуру, подтвердились.

Председатель ВОО «Союз призывников России» в Челябинской области  Марсель Хазиев

«Мы считаем, что в регионе, в первую очередь, должны трудоустраивать лиц, отслуживших в армии. Для этого мы обратились к губернатору с просьбой о сокращении количества квот для мигрантов. Помимо этого обратились в прокуратуру с просьбой проверить «КНКЦ «Дружба». Очевидно, что далеко не все чисто в деятельности этой организации, руководители которой связаны с печально известными «китайскими теплицами». Как мы видим, изложенные доводы, вероятно, подтвердились», – рассказал «Правде УрФО» Марсель Хазиев.

В прокуратуре Челябинской области издание проинформировали, что обращение Хазиева поступило 17 августа 2016 года, однако документ был направлен без контроля в ГУ МВД РФ по Челябинской области. В полицейском главке «Правде УрФО» пообещали прокомментировать ситуацию и итоги проверки общественной организации на следующей неделе в ответ на официальный запрос.

Отметим, попытки ликвидировать незаконный бизнес «китайских теплиц» начались еще при бывшем губернаторе Петре Сумине, затем с нелегалами пытался бороться экс-глава области Михаил Юревич. Борис Дубровский, учтя прежний опыт, с одной стороны, сократил квоты на иностранную рабочую силу, с другой – начал поддерживать цивилизованных китайских овощеводов, предложив рассматривать их как инвесторов, чтобы вывести бизнес из тени. Однако ряд предпринимателей по-прежнему выступает против легализации рынка, возвращения уплаты налогов и обязательств по использованию сертифицированных удобрений. Политологи обращают внимание, что закрытие сомнительных общественных объединений – это прецедент, который позволит нормализовать экономический и торговый обмен в рамках действующего законодательства со стратегическим партнером Челябинской области Китаем.

«Отношения с Китаем могут только улучшиться. Такого рода структуры, которые прикрываются общественной деятельностью, а фактически занимаются бизнесом, – это отголоски 90-х годов, которые наконец уходят в прошлое. В 90-е годы было очень много НКО, никак не регулировавшихся государством. Сейчас Минюст наводит порядок. Такие общественные структуры мешают развитию здоровых отношений, в то время как Китай нацелен на то, чтобы экономическое взаимодействие шло на легальном поле и не бросало тень на китайскую сторону», – отметил политолог, руководитель уральского отделения «ФоРГО» Анатолий Гагарин.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни