Кокорин лишил капитала 330 семей

Программу поддержки молодых семей сократили на 150 миллионов

Правительство Курганской области намерено лишить молодые семьи регионального материнского капитала. В настоящее время программу уже урезали на 150 миллионов, и в финансовом управлении готовят документы на отмену обязательств по поддержке молодых семей в рамках программ «Развитие жилищного строительства». В результате из 1,2 тыс. семей в 2017 году выплаты смогут получить лишь 850, и более 330 семей останутся в листе ожидания как минимум до 2018 года. Активисты, требующие восстановления прав молодых родителей на получение региональной поддержки, сокращением бюджетных обязательств на треть крайне недовольны. Чиновники и депутаты списывают непопулярные меры на нехватку собственных доходов, снижение фактической задолженности перед получателями субсидий, а также на требования Минфина РФ по сокращению дублированных выплат. Потенциальные претенденты на получение поддержки неоднократно отмечали смену «категоричных решений правительства и губернатора Алексея Кокорина на более лояльные после обращения внимания на проблемы молодых семей федеральных структур и общественников».

Сегодня, 17 февраля, финансовое управление Курганской области направило в региональный Департамент образования и науки скорректированные бюджетные показатели, предусматривающие сокращение финансирования программы «Развитие жилищного строительства» в части предоставления выплат регионального материнского капитала. Согласно поправкам, утвержденным на внеочередном заседании Курганской областной думы, для региональных субсидий при рождении или усыновлении ребенка в бюджете на 2017 год запланировано на 151,4 млн рублей меньше, в сравнении с первоначальным вариантом законопроекта. В текущей редакции главного финансового документа Зауралья говорится, что на предоставление регионального материнского капитала заложено чуть более 302,7 млн рублей.

Начальница финансового управления Курганской области Елена Лукашук

Активистов, отстаивающих права молодых семей Курганской области, такое решение регионального правительства выбило из колеи. В настоящее время представители инициативной группы ожидают назначения даты встречи с чиновниками для прояснения ситуации и дальнейших действий. «Я уже записалась на прием к начальнице финансового управления Елене Лукашук. Сейчас жду, когда мне назначат дату личного приема. Нас такое решение просто повергло в шок. Финансирование программы сокращают фактически на треть! Изначально было предусмотрено 450 миллионов, а теперь урезали на 150. На эти деньги можно было помочь с выплатами примерно 420 семьям. В регионе остается около 1200 семей, ожидающих получения маткапитала. Мы хотим понять, что происходит», – рассказала изданию активистка Анна Карпова.

По официальной версии чиновников и депутатов, сокращение финансирования одного из важных социальных направлений обусловлено меньшим фактическим объемом поданных на получение выплат заявок. Глава финансового ведомства Елена Лукашук объяснила снижение показателей тем, что фактические долги перед получателями субсидии 2015-2016 годов оказались на 40 млн меньше запланированных. Как пояснил «Правде УрФО» депутат Курганской областной думы Евгений Кафеев, пока утвержденные претенденты ожидают получения поддержки, остаточные платежи по их ипотечным договорам могут сократиться, соответственно, из бюджета на исполнение обязательств перед такими семьями требуется меньше средств.

По словам Елены Лукашук, на решение профильного ведомства также повлияло предложение Минфина РФ по сокращению 110 млн расходов на данное направление. Евгений Кафеев уточнил, что федеральное ведомство обращается ко всем субъектам с требованием урезать дублирующие меры поддержки. Учитывая нехватку собственных доходов и требования федерального центра, курганские чиновники в настоящее время работают над упразднением дальнейших выплат регионального материнского капитала. «Это мера наша областная. Сейчас мы находимся в стадии подписания соглашения о получении дотации, где предусмотрена отмена всех расходных обязательств, которые не возлагаются на нас по федеральному закону», – заявила начальник финансового управления депутатам.

Косвенно чиновники и парламентарии указывают на нехватку собственных доходов. Елена Лукашук отметила, что в случае увеличения данного показателя правительство вернется к рассмотрению вопросов об увеличении финансирования данного направления. Евгений Кафеев также отметил, что при наличии достаточных ресурсов правительство региона не станет отказываться от обязательств перед молодыми семьями.

Между тем, по данным Департамента науки и образования Курганской области, с начала 2017 года уже 12 семей подали заявки на получение регионального материнского капитала, направленного на погашение кредиторской задолженности по ипотечным договорам. В ведомстве сообщили, что в настоящее время в ожидании выплат находится 1185 семей, получивших положительное заключение комиссии. «В нашем распоряжении есть 302 миллиона рублей, с помощью которых уже в 2017 году мы закроем все заявки 2015 года и часть заявок, поданных в 2016 году. В I квартале 2017 года у нас выйдет распоряжение о выплатах 337 семьям, во II квартале, предположительно, – 197 семьям», – рассказали изданию в зауральском Департаменте образования.

В I квартале также должны быть погашены единовременные социальные выплаты 12 семьям. Данный вид поддержки предполагает выплату 5% от средней расчетной стоимости жилья. Размер такой выплаты варьируется от 5 до 80 тыс. рублей. Вместе с тем специалисты департамента отмечают, что закрыть все заявки на маткапитал, поданные в 2016 году, на 302 миллиона не удастся. «Сегодня нам сообщили из финансового управления о сокращении суммы. Мы бессильны в данном случае и работаем по факту финансирования. На текущий момент у нас ожидают выплат 534 семьи с 2015 года и 606 – с 2016-го. В 2017 году мы сможем профинансировать выплаты для 850 семей, обратившихся за получением субсидии в 2015 году и до мая 2016 года», – пояснили в образовательном департаменте.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о конфликте получателей субсидий с зауральским правительством, которое внезапно отменило выплаты регионального материнского капитала в конце 2014 года. Действия властей вызвали недовольство со стороны молодых семей, что в ряде случаев вылилось в судебные разбирательства. После попадания ситуации в публичную плоскость правительство региона продлило выплаты до октября 2016 года. Однако безоговорочной поддержки в лице чиновников и депутатов потенциальные претенденты на получение субсидии не нашли. Нередко молодые родители вместо положительного заключения комиссии получали от чиновников «предложения о переезде в более комфортные и благополучные регионы, например, в Тюменскую область». Более того, активисты уже не единожды отмечали попытки зауральских госслужащих по сглаживанию острых углов перед федеральными властями и неоднократную смену позиции губернатора Алексея Кокорина. Первое лицо региона не раз заявляло о категоричном решении по прекращению выплат, но при получении резонанса средства в бюджете для исполнения обязательств находились.

«Правда УрФО» следит за ситуацией в Курганской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Кокорин лишил капитала 330 семей”

  1. Юрий Панчин (62 года)

    Поддерживаю! Молодым в кургаской области делать уже нечего.Имею в виду целеустремленных и активных,которые стремятся чего-то достичь в этой жизни.. В других областях,таких как Тюменская,Свердловская и остальных поближе к крупным городам,туда устремляйте свой взор! Это область ОБРЕЧЕНА! с таким отношением чиновников к народу.Был бы помоложе сам бы уехал,но кому мы уже пенсионеры нужны.(Дети уже уехали,неск.лет назад) устроились нормально,есть перспективы,и власть получше относится к народу чем тут,у нас..глухая.

  2. Феликс

    Сделали поддержку  не на год а на 9 месяцев 2015 года 3 месяца из года выкинули Октябрь Ноябрь Декабрь! Позор позор позор

  3. Геннадий

    И так в тюменьскую область уже уехало очень много молодежи.Где-то в СМИ уже писали что около 200 тыс. и это за последние 3 года! И ведь они уже НЕ ВЕРНУТСЯ. и правильно.Что им тут,в нищем Кургане делать.Область-пенсионеров..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни