Экологи назвали «Славнефть» потерпевшей от Росприроднадзора стороной

Общественники пожаловались в надзорный орган на вероятное превышение полномочий со стороны ведомства Романа Мишенина

Генпрокуратура РФ рассмотрит очередные претензии к деятельности Росприроднадзора ХМАО-Югры. Экологи автономии пожаловались на чрезмерно пристальное внимание надзорного органа к деятельности ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» («СН-МНГ»). Региональная общественная организация «Экологическая безопасность Югры» усмотрела лоббирование частных интересов во внеочередной проверке недропользователя, проводимой контролирующей структурой. В Росприроднадзоре парируют претензии, утверждая, что инспекция проводится по распоряжению федерального руководства ведомства, а сами исполнители ведут ее максимально объективно. В добывающей компании между тем настаивают, что законность проведения надзорных мероприятий способны оценить только компетентные органы.

РОО «Экологическая безопасность Югры» обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность проведения внеплановой проверки в отношении компании «Славнефть-Мегионнефтегаз», а также обоснованность запроса обозначенных в приказе управления документов и «наличие фактов превышения полномочий и возможных должностных злоупотреблений лицами Росприроднадзора ХМАО-Югры».

Как указано в документе контролирующего органа, проверка «СН-МНГ» проводится по обращению Межрегиональной общественной организации «Народный комитет по защите окружающей среды», адресованного руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Артему Сидорову.

Руководитель РОО «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста (слева)

«В своем обращении комитет ссылается на предполагаемые нарушения законодательства РФ со стороны ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», а также организаций, осуществляющих подрядные работы в сфере утилизации отходов, и просит провести проверку», – следует из текста заявления.

Представители РОО «Экологическая безопасность Югры» между тем предполагают, что «данная общественная организация действует в корыстных целях должностных лиц управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре – руководителя управления Мишенина Р.И., и его заместителей Скворцова В.В. и Кормишенко Т.И.».

«Организовав сфабрикованное обращение «общественной организации», находящейся в городе Москва, которая не осуществляет никакую природоохранную деятельность на территории Югры, не владеет фактической обстановкой, без указания каких-либо фактов нарушения природоохранного законодательства, просят провести проверку», – возмущаются экологи.

После проведения мероприятий «по отлаженной схеме, используя Росприроднадзор, лоббирующий интересы определенных сил, что подтверждается представлением прокурора ХМАО-Югры от 14 июля 2014 года, попытаются склонить к сотрудничеству «Славнефть-Мегионнефтегаз», – выдвинули версию происходящего активисты.

В самом Росприроднадзоре отмечают, что инспекция проводится максимально объективно. «Данные надзорные мероприятия проводятся по жалобе от организации, поступившей в федеральный Росприроднадзор. Обращение касается работы общества и подрядчиков на объектах «Славнефть -Мегионнефтегаза». Проверка согласована с природоохранной прокуратурой. Все документы истребованы в рамках предмета исследования. Учитывая, что жалоба носит общий характер и не содержит информацию о конкретных нарушениях, мероприятия проводятся максимально объективно и в строгом соответствии с предметом и задачами внеплановой проверки, согласованной прокуратурой», – сухо пояснили «Правде УрФО» в Росприроднадзоре.

Добавим, в своем обращении представители «Экологической безопасности Югры» намекают, что в случае с «СН МНГ», вероятнее всего, будет повторно использована схема с ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», уже описанная в жалобе в Генпрокуратуру РФ. Так, при проведении плановой инспекции ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» с участием центрального аппарата Росприроднадзора была выявлена сотня нарушений природоохранного законодательства. Однако не по всем нарушениям территориальным управлением ведомства по ХМАО приняты меры административного характера, не по всем выявленным недостаткам выданы предписания об их устранении, а кроме того, не предъявлен ущерб за нанесенный вред окружающей среде. Часть административных материалов и выданных предписаний была обжалована нефтегазодобытчиками.

Руководитель управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре? Роман Мишенин

К прочему, управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре не направило на последовавшие судебные заседания уполномоченных должностных лиц, «и не стало отстаивать свою позицию». «Это проявление шантажа, мошенничества, коррупции и сговора», – полагали экологи. Перед «судебной историей» и после проведения проверки в адрес ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» за подписью Романа Мишенина была направлена положительная оценка одной из частных компаний как «лучшего подрядчика», сообщали защитники природы в жалобе. Редакция временно не раскрывает название предприятия ввиду резонансности предъявленных экологами обвинений.

После инспекции, отмечают экозащитники, данное третье лицо выиграло тендер в ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» на переработку отходов на сумму порядка 1,5 млрд рублей. Отметим, сами нефтяники применение методов шантажа со стороны надзорного органа не подтверждают и указывают, что «все процедуры проводились в рамках закона».

В «СН МНГ» комментировать содержание жалобы не стали. Начальник управления экологической безопасности и охраны окружающей среды ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» Павел Халиков заявил, что «оценка законности проводимых надзорных мероприятий в компетенции соответствующих органов».

«Комментировать либо давать оценку действиям общественных организаций мы не уполномочены, поскольку подобные объединения не входят в периметр деятельности ОАО «СН-МНГ». Что же касается взаимоотношений надзорных органов и ОАО «СН-МНГ» (в том числе в области соблюдения природоохранного законодательства), то они осуществлялись и осуществляются строго в рамках правового поля», – отметила  начальник отдела корпоративных коммуникаций ОАО «СН-МНГ» Елена Усанова.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Экологи назвали «Славнефть» потерпевшей от Росприроднадзора стороной”

    1. Василий Гуськов

      Так это сподручней — компании не хотят ввязываться в скандалы и сливают все недовольство активистам, а те сражаются за долю малую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни