Команда Кокорина сделала Курган на миллиард беднее

В регионе секвестировали ряд социальных статей

Курганская область повышает уровень закредитованности из-за роста дефицита бюджета более чем на 300 миллионов рублей. При этом собственные доходы региона сокращаются на 1 миллиард из-за провала программы приватизации государственного имущества. На фоне «существенных недоработок по наполняемости региональной казны» в 2017 году в Зауралье сокращают финансирование ключевых социальных направлений. Секвестр уже коснулся программы переселения из ветхого и аварийного жилья, выплат материнского капитала и инвестиционной программы. Финансовые аналитики усматривают в наращивании бюджетного дефицита существенные риски, сопряженные с необходимостью увеличивать заимствования. При этом вероятные изменения в федеральном законодательстве, по мнению экспертов, полностью лишат регион независимости в принятии решений о получении новых кредитов. Политологи уверены, что из-за «слабых лоббистских возможностей губернатора Алексея Кокорина и недостаточной исполнительской дисциплины его подчиненных регион не скоро сможет справиться с бюджетным дефицитом».

В финансовом управлении Курганской области заявили о планах по получению новых коммерческих кредитов. Всего планируется получить 7,4 млрд рублей, что по сравнению с первоначальным проектом больше на 620 млн. К концу года региону необходимо исполнить обязательства перед банками на 4,8 млрд рублей. При уточнении показателей в федеральном центре для Курганской области предусмотрели около 2,2 млрд рублей в качестве заимствований. Всего бюджетные кредиты в 2017 году достигнут более чем 4,8 млрд рублей. По данным финансового управления, отрицательная разница между получением и погашением бюджетных кредитов в 2017 году составит около 506,7 млн рублей.

Согласно утвержденным на внеочередном заседании Курганской областной думы показателям, доходы зауральского бюджета в 2017 году запланированы на уровне 36 млрд рублей. Региональный закон предусматривает сокращение собственных доходов на 1 млрд рублей – до 3,4 млрд. Чиновники обусловили это уменьшением прогнозного плана приватизации имущества в связи с низкой ликвидностью продаваемых объектов. Тем не менее Курганская область рассчитывает на рост доходов на 329,9 млн рублей, в том числе за счет безвозмездных поступлений, увеличенных на 1,3 млрд.

Начальник финансового управления Курганской области Елена Лукашук

Депутаты утвердили также рост расходов на 646,5 млн до 39,5 млрд рублей. Однако парламентарии раскритиковали сокращение на 151,4 млн расходов на предоставление материнского капитала (региональной субсидии при рождении или усыновлении ребенка). За пояснениями по секвестрованию приоритетной социальной статьи обратился депутат Василий Кислицын. По словам начальника финансового управления Елены Лукашук, это обусловлено тем, что фактическая задолженность по выплатам 2015-2016 годов оказалась меньше на 40 млн, еще 110 млн рублей предложил урезать Минфин РФ. Глава профильного ведомства добавила, что в течение года возможны корректировки в данной части бюджета, однако заявила, что власти намерены получить дотацию, которая предусматривает «отмену всех расходных обязательств, которые не возлагаются федеральным законодательством».

Парламентарии также обратили внимание на снижение финансирования программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на 42 млн рублей. Депутат Евгений Кафеев указал, что изначально в проекте бюджета на эти цели закладывалось 150 млн рублей. Однако ни Елена Лукашук, ни ее заместитель Александр Голощапов, по словам спикера Курганской облдумы Дмитрия Фролова, не смогли дать «самого главного ответа». По словам заместителя губернатора — руководителя аппарата правительства области Вадима Шумкова, ситуация обусловлена заявками, поступившими из муниципалитетов.

Отдельного внимания заслужила «провальная программа приватизации имущества». Депутат Виктор Семенов считает, что департамент имущественных и земельных отношений не справляется со своими обязанностями. Отметим, ранее с подобными претензиями в адрес ведомства выступала и контрольно-счетная палата Курганской области.

«Программа не один год хромает на обе ноги. Может быть, стоит дополнительно проработать с департаментом имущества? Миллиард, выпавший из бюджета, это не совсем правильно. Может, пересмотреть прогнозный план, который нам не первый год портит всю картину?» — предложил Семенов.

Добавим, согласно утвержденному закону, в 2017 году перераспределяются расходы областного бюджета на реализацию инвестиционной программы Курганской области с сокращением на 221,8 млн рублей. В целом прогнозный дефицит зауральского бюджета вырос на 316,6 млн до 3,5 млрд рублей.

«Что касается роста дефицита, то это приведет к необходимости увеличить заимствования для его покрытия, что в дальнейшем негативно скажется на объеме средств, направляемых регионом на обслуживание долговых обязательств», – прокомментировал ситуацию аналитик ГК «ФИНАМ» Богдан Зварич.

По мнению общественников, бюджет Курганской области «в сравнении с некоторыми из регионов УрФО довольно сбалансированный», однако в формировании главного финансового документа у региона существуют ощутимые проблемы.

«Объемы заимствований находятся в допустимых параметрах. При этом объем финансирования социальных и других программ во многом определяется получением федеральной поддержки. У Курганской области собственные средства не обеспечены реальным сектором экономики, к тому же постоянный провал программы приватизации по итогам каждого отчетного периода приводит к бюджетной лихорадке. Роль губернатора в данном случае минимальна, поскольку финансовый документ – это итог того, что было заложено на более ранних этапах. Реально повлиять на ситуацию он не в силах. Роль губернатора, скорее, сводится к работе на перспективу, к планированию и закреплению экономической базы», – обозначил свое видение происходящих процессов общественный активист Александр Аникин.

Однако в политбомонде есть иные, значительно более жесткие суждения, согласно которым «причиной бесконечных бюджетных провалов Курганской области является отсутствие лоббистских способностей губернатора и достаточной компетенции его команды». «Рыба гниет с головы, и пока у нас не будет порядка, ни бюджета, ни экономики у нас тоже не будет», – резюмировал один из уральских политологов.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Минфин РФ готовит запрет на получение кредитов регионами с высокой долговой нагрузкой, и Курганская область имеет все шансы потерять самостоятельность при получении кредитов. В частности, это обусловлено стремительным ростом госдолга, который к началу 2017 года превышал 13 млрд рублей.

«Правда УрФО» следит за ситуацией в Курганской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Команда Кокорина сделала Курган на миллиард беднее”

  1. зауралец

    Кокорина и его бездарных помощников в отставку.Ни при одном Губепнаторе так плохо не жилось, 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни