Деньги «Энел Россия» пропали в Нижнем Тагиле

Генерирующая компания требует 37 миллионов рублей от «Роскоммунэнерго»

Сбытовые компании, входящие в группу ЗАО «Межрегионсоюзэнерго», вероятно, начали накапливать задолженность перед генерацией Свердловской области. ПАО «Энел Россия», владеющее Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС, только за последний месяц подало около 8 исков к сбытам «МРСЭН» о взыскании задолженности за электроэнергию. Общая сумма требований составляет почти 50 миллионов рублей, однако ее львиная доля приходится на ОАО «Роскоммунэнерго». Между тем значительно более серьезные финансовые претензии к сбытам «МРСЭН» предъявляют другие генерирующие компании и «Россети». Впрочем, представители холдинга наличие задолженности перед контрагентами отрицают и указывают, что в отдельных случаях она носит формальный характер. Однако эксперты напоминают, что неисполнение обязательств на оптовом рынке может привести к лишению статуса гарантирующего поставщика.

ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» («МРСЭН», контролируется Юрием Шульгиным), судя по всему, начало накапливать долги на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). За последний месяц в арбитражный суд поступило около 8 исков от ПАО «Энел Россия» к сбытовым компаниям, входящим в группу «МРСЭН»: ОАО «Вологодская энергосбытовая компания», ОАО «Архангельская энергосбытовая компания» и ОАО «Роскоммунэнерго», осуществляющим функции гарантирующего поставщика на территории Нижнего Тагила Свердловской области. Общая сумма требований генерирующей компании достигает почти 50 млн рублей. Отметим, что львиная доля требований «Энел» – более 37,6 млн рублей – адресована «Роскоммунэнерго».

В пресс-службе истца «Правде УрФО» подтвердили наличие задолженности, однако указать период, за который она была накоплена, как и время просрочки, отказались, сославшись на конфиденциальность информации.

«Требования ПАО «Энел Россия» по исковым заявлениям к компаниям группы ЗАО «МРСЭН» связаны со взысканием задолженности за поставленную электроэнергию», – коротко пояснили в информационном подразделении генерирующего предприятия.

Долги перед генерацией, по сути, являются основанием для лишения сбытовой компании статуса гарантирующего поставщика. Отметим, по данным ОАО «Оператор торговой системы», все сбыты, входящие в группу «МРСЭН» («Роскоммунэнерго», «Архэнергосбыт», «Вологдаэнергосбыт» и «Хакасэнергосбыт»), числятся в списке основных должников на «опте». Уход с оптового рынка фактически будет означать, что компания не сможет покупать электроэнергию у генераторов и вообще «вести деятельность в правовом поле, так как автоматически потеряет основную группу потребителей – население». Отметим, согласно мониторингу ОАО «Центр финансовых расчетов», общие долги на ОРЭМ превысили 60 млрд рублей, однако доля сбытовых компаний УрФО в общей сумме минимальна – всего 200 млн рублей или 0,3%.

Представитель «МРСЭН», тем не менее, в диалоге с «Правдой УрФО» заявил, что задолженность перед «Энел» не превышает регламентированных законодательством сроков, а судебные тяжбы носят формальный характер. «Если бы мы просрочили платежи на ОРЭМ, нас уже давно лишили бы статуса ГП. До 21-го числа мы всегда рассчитываемся с генерацией», – резюмировал собеседник издания.

Отметим, что помимо «Энел Россия», о неплатежах со стороны сбытов, аффилированных с ЗАО «Межрегионсоюзэнерго», заявляли и другие генераторы. В частности, по информации пресс-службы ПАО «ТГК-2», на середину декабря 2016 года задолженность «Архангельской энергосбытовой компании» достигла 1,1 млрд рублей. Причем, как указывают представители генератора, сбыт пропустил 5 дат платежей.

«Ситуация, когда финансовая дисциплина гарантирующего поставщика электрической энергии на столь низком уровне, что компания регулярно оказывается в полушаге от лишения статуса субъекта оптового рынка, является крайне деструктивной для отрасли. В созданных условиях важно принять изменения в регламенты оптового рынка, которые остановят рост долгов за электроэнергию. Одной из действенных мер, которые сейчас рассматриваются членами НП «Совет рынка», должно стать введение механизма финансовых гарантий исполнения своих обязательств покупателями электрической энергии на территории неценовых зон. Принятие дополнительных условий, стимулирующих неплательщиков улучшать собственную платежную дисциплину, крайне актуально и необходимо в ближайшие сроки», – заявили в пресс-службе ТГК-2. Однако, несмотря на претензии крупнейших генерирующих компаний, вопрос о лишении статуса ГП «Совет рынка» пока не поднимает.

Кроме генераторов, серьезные претензии к сбытовым компаниям «МРСЭН» регулярно заявляют и сети. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе ОАО «МРСК Урала» (входит в ПАО «Россети»), долги «Роскоммунэнерго» достигли 793 млн рублей, 678 из которых – просроченные обязательства.

Впрочем, в «МРСЭН» заявления сетевиков считают необоснованными, указывая, что не имеют долгов за передачу электроэнергии и выдвигают встречные претензии к «МРСК Урала». При этом представитель сбытовой компании открыто заявил, что все расчеты за передачу будут производиться только по решению суда.

«Мы вынужденно перевели взаимоотношения с «МРСК Урала» в судебную плоскость. Во-первых, контрагенты не представляют нам реальные данные об объемах услуги по передаче, что ведет к разногласиям. Во-вторых, сетевая организация не отключает потребителей-должников, как следствие, мы получаем рост собственной дебиторки. В-третьих, периодически возникают традиционные для рынка разночтения в объеме потерь на сетях, которые «МРСК Урала» по какой-то причине предъявляет нам к оплате», – указывают в «МРСЭН».

Однако, как указывают эксперты, долги в рознице не являются основанием для лишения статуса ГП. Ранее, напомним, инициировать процедуру лишения «Роскоммунэнерго» статуса ГП неоднократно пыталось Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области. В последний раз с просьбой рассмотреть этот вопрос глава ведомства обращался в Минэнерго РФ в декабре 2016 года, однако ответа до сих пор не последовало.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни