Мэр крупного муниципалитета ХМАО покинул сцену

Дегтярев передал ресурсные области горхозяйства третьим лицам

Администрация Нефтеюганска обезглавила стратегические МУПы города. Своей должности лишился директор ключевого предприятия – «Югансктранстеплосервис» («ЮТТП»). Увольнение грозило еще одному управленцу, и лишь форс-мажорная ситуация не позволила городским властям оперативно осуществить задуманное. Аналитики полагают, что процесс кадровых перестановок на главных постах в сфере городского жилкомхоза рискует вскоре достичь 100%. Участники рынка назвали решение аппаратчиков необдуманным шагом и уже опасаются предстоящих коммунальных аварий. По мнению экспертов, «лишать город антикризисного менеджера в период отопительного сезона как минимум недальновидно и непрофессионально». Одновременно на городской авансцене вновь засветилась фигура экс-политика Александра Колодича. Ресурсоснабжающие предприятия и управляющие компании в открытую заявили о нежелании платить агентскую комиссию ОАО «РКЦ», подконтрольному бывшему депутату думы ХМАО. Собеседники издания вспоминают уже забытую чиновниками идею создания муниципального расчетного центра, за реализацию которой личную ответственность несет глава города Сергей Дегтярев.

Власти Нефтеюганска в ХМАО-Югре намерены обновить топ-менеджмент ключевых муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса. Сегодня, 10 февраля, перед фактом увольнения были поставлены управленцы сразу двух МУПов – «Универсал сервиса» и «Югансктранстеплосервиса». Как уверяют осведомленные источники «Правды УрФО», на посту гендиректора «ЮТТП» Сергея Легченко должен сменить Максим Батурин, выходец из Тюмени. Пока еще действующего директора «Универсал сервиса» Станислава Гусарова предполагается заменить главным инженером предприятия Ринатом Акзамовым.

Нефтеюганск

Собеседники издания уверяют, что сегодня городским чиновникам крайне затруднительно будет посадить нужного им человека в кресло директора «Универсал сервиса». После того, как Гусарова оповестили об увольнении, у него случился сердечный приступ. Управленец был госпитализирован. В результате власти не рискнут уволить Гусарова, пока у него на руках больничный лист. При этом в качестве и.о. руководителя не может выступить и главный инженер, поскольку в новом году на предприятии изменилось штатное расписание, и теперь исполнять обязанности директора может только его зам.

Действия чиновников участники рынка характеризуют как преждевременные и неоправданные, грозящие провалом отопительного сезона. Примечательно, что прежняя администрация Вячеслава Арчикова в лице экс-куратора сферы Сергея Сивкова уже увольняла Легченко. Поводом для кардинального решения стал отказ директора МУПа заключать кабальный договор с ОАО «РКЦ», частично принадлежащим экс-депутату думы ХМАО-Югры Александру Колодичу.

«За те два года, пока не было Легченко, предприятие ушло в убыток. В период отопительного сезона регулярно случались порывы. Вернувшись, Легченко вновь сделал предприятие прибыльным. При этом надо понимать, что со стороны в МУП никаких дополнительных финансовых вливаний не было. Если посмотрим по статистике количества порывов, то в этом году при аномально низких температурах у нас не было ни одной аварии. Кто придет на смену человеку, который досконально знает технологический процесс, котельную, нюансы по трассе, сложно предположить. Теперь можно лишь надеяться, что в городе не произойдет форс-мажора, который приведет к глобальной катастрофе», – делится мнением собеседник издания, знакомый с обстоятельствами кадровых пертурбаций.

Действия нефтеюганских чиновников жилкомхоза эксперты расценили, дословно, как «беспредел в сфере ЖКХ». При этом аналитики обратили внимание на индифферентное отношение к «кадровой вакханалии» градоначальника Сергея Дегтярева.

«Сегодня становится очевидным, что директор профильного департамента Линар Хузин и его непосредственный руководитель замглавы Олег Тальянов занимаются не проблемами города, а «созданием империи», вероятно, для реализации собственных бизнес-интересов. Удивляет во всех событиях, происходящих в последнее время, и позиция главы. Создается впечатление, что Дегтярев уже не принимает самостоятельно решения, а становится инструментом для волеизъявлений определенных групп либо даже активно участвует в их кампании», – поделился личными мнением источник издания в мэрии.

Мэр Нефтеюганска Сергей Дегтярев

Впрочем, как отмечают наблюдатели, сегодняшним новостям об увольнениях предшествовало еще одно знаковое событие для рынка ЖКХ Нефтеюганска. Ресурсоснабжающие предприятия города и ряд управляющих компаний в открытую выступили против подконтрольного Колодичу и его партнерам ОАО «РКЦ». Накануне в рамках видеоконференции с главой окружного Департамента по ЖКХ и энергетике Егором Ковальчуком поставщики ресурсов заявили о нежелании платить агентскую комиссию «РКЦ», которая сегодня составляет 2,77% в год.

Как рассказывает один из участников встречи, конфликт между ресурсниками и «РКЦ» обострился после того, как собственники жилья приняли решение осуществлять оплату напрямую поставщикам тепло- и водоресурсов. При таком раскладе главной задачей теплосетей и водоканала становится только принятие платежа. При этом для предприятий не важно, через кого он поступит. Однако заявление представителей ресурсоснабжающих организаций о том, что решение собственников необходимо исполнять и тем самым освобождать предприятия от услуг «РКЦ», вызвало резко негативную реакцию со стороны как руководства «Расчетно-кассового центра», так и экс-политика Александра Колодича.

«Поведение этой компании было, мягко говоря, удивительно. Дело в том, что ресурсники априори не должны платить «Расчетно-кассовому центру». У нас исполнителями коммунальных услуг являются УК, и они полным рублем должны платить поставщикам ресурсов. Однако как теплосервис, так и водоканал сегодня ежегодно вынуждены отдавать расчетному центру от оборота 2,77% в год. За 9 месяцев прошлого года только от «ЮТТС» сумма доходов «РКЦ» составила около 15 миллионов рублей. Естественно, что им невыгодно, если ресурсники откажутся от их услуг», – добавляет знакомый с обстоятельствами собеседник издания.

Еще одним поводом для обострения ситуации в ходе совещания стали озвученные одним из участников встречи многочисленные жалобы жителей домов, обслуживаемых управляющими компаниями, подконтрольными Колодичу и партнерам.

«Когда речь зашла о многочисленных нарушениях «ЖЭУ-7», «ЖЭУ-3», «Юганск Север», действия соратников Колодича, впрочем, как и самого политика, стали еще более неадекватными. В итоге, выступающему так и не дали завершить свое выступление», – отмечает один из участников совещания.

Напомним, прецедент произошел в мае прошлого года. В ходе изучения ежегодной информации о тарифах на содержание жилья, за счет которых существуют управкомпании, эксперты выявили факты завышения тарифов. Так, жильцы стандартного дома с лифтом и мусоропроводом, находящегося в управление ООО «УК «Сибспецстрой», с одного квадратного метра платят 35,24 рубля. Собственники аналогичного здания, обслуживаемого «ЖЭУ №3», – 46,88 рубля. Ежегодная разница составила свыше 7 тыс. рублей. Сравнивая одинаковые 2-подъездные 9-этажки на 72 квартиры общей площадью 4,2 тыс. кв. м, находящиеся в ведении «ЖЭУ №2» и «ЖЭУ №7», аналитики выяснили, что в списке услуг последней присутствует нерасшифрованный пункт «управление МКД». Жильцы одного из домов по этой графе ежегодно переводят коммунальщикам 751 327,3 руб. при затратах на текущий ремонт лишь около 147 тыс.

Директор Департамента ЖКХ ХМАО-Югры Егор Ковальчук

Между тем главный куратор ЖКХ в округе Егор Ковальчук не стал принимать оперативных решений, предложив управляющим компаниям и поставщикам ресурсов сформулировать набор договорных условий к «РКЦ».

«Безусловно, меня волнует стабильность всей системы и уровень собираемости платежей. Однако если «РКЦ» не пойдет навстречу, то будет принято другое решение», – заверил участников встречи региональный чиновник.

Так или иначе, сегодня участники рынка вспоминают идею с созданием муниципального расчетного центра, которая по неизвестным причинам канула в лету. По словам источников издания, задача по созданию центра была поставлена перед главой города Сергеем Дегтяревым, и он несет личную ответственность за ее реализацию.

«Однако наш мэр предпочитает не марать руки об это дело, что нисколько не удивительно. Время уже показало, что он готов перешагнуть через любого человека ради собственной безопасности и выгоды. Достаточно вспомнить историю, когда общественники на выборной кампании выступили за Сергея Дегтярева и противостояли достаточно мощной группе поддержки Колодича в лице Сивкова и Михалевой (Светлана Михалева – бывшая замглавы администрации по соцполитике. – Прим. ред.). Что же мы видим сегодня? Градоначальник от них отвернулся и даже готов разогнать общественный совет, чтобы неугодные люди не мешали ему работать», – резюмирует собеседник издания в мэрии.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Мэр крупного муниципалитета ХМАО покинул сцену”

  1. Что-то Тюмень нас оккупировала своими «специалистами». Люди, которые руководили своими предприятиями, настоящие производственники и профессионалы, уже не нужны и неугодны нынешнему новоиспеченному мэру. В целом, страдает город. Главный стратегический объект ОАО «ЮТТС» отдадут в руки непрофессионалу. УЖАС!!!! Полнейший беспредел. И это делает глава города, который в первую должен беспокоиться о своих горожанах. А морозы- то еще не кончились!!!

  2. Ау, «общественнички»! Что обсуждаем? Про егорку-«общественника» не хотите поведать «тупым»? Это ему из бюджета зарплатка в МУПе капает незаконно!
    Это что ж получается? За голосистость с «общественниками» расплачиваются выдуманными должностями, с зарплатой из бюджета? То есть, деньгами жителей города, которые не признают узурпаторов- «общественников»?
    «Хорошая» картинка выходит: сначала под узурпаторов- «общественников»создают микро-никро (неработоспособное) предприятие, для рисовки с «гендиректором» и т.д., а потом, типа спеца, усаживают в МУПы для создания стажа муниципальной службы, потом в администрацию?
    После того, как оповестили начальничка МУПа об увольнении, у него случился сердечный приступ?
    А что уже успел натворить немеренно? Одно только назначение, себе любимому, зама по правовым вопросам стоит внимания общественности и прокуратуры!
    Прокуратура должна проверить необходимость должности зам директора МУП по правовым вопросам, его соответствие занимаемой должности и предать публичности результаты проверки.

    1. Эка тебя от Егорки пучит. Не лопни. Во всех статьях уже отметился с ним. И чего там прокуратура прогнившая на этот счёт говорит?

      1. Это всё, что «общественники» могут поведать о профпригодности егорки? Тогда и правда, стоит с тобой согласиться. Нечего прокуратуре зря время терять на бездарностей, которых пристроили горлопанить.А понос у вас чего?

  3. Светлана

    Дегтярёв не безвольный. Он в доле. Скорей всего именно поэтому его и выбрали. Решение думы, по которому принимают руководителей без конкурса принято в 2015 году. Впервые вопросы о концессии группой Пыталева поднимались кажется в 2014. Решение дума принимала под Пыталева. Это был долгосрочный план. Прежнее руководство мупов на концессию не соглашались. Вот и нашли лояльных людей. Иногородних. Им то наплевать на город. В конце концов это все закончится бизнесом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни