Кобылкин развязал конфликт с прокуратурой по жилищному вопросу

Ямальцев переселяют в аварийное жилье

В ЯНАО растет количество жалоб на некачественное жилье, предоставляемое по госпрограмме расселения ветхого и аварийного жилья. С начала года обращения к прокурорам и общественникам поступили уже из нескольких муниципалитетов. Надзорный орган и представители «Общероссийского народного фронта» указывают на то, что на Ямале проблема предоставления нового «аварийного» жилья наиболее ощутима в Новом Уренгое и Тазовском районе. Теперь к проблемным муниципалитетам подключился и Ямальский район, где в настоящее время проводится прокурорская проверка по факту выделения холодных квартир участникам государственной жилищной программы. Общественники указывают на то, что наличие таких фактов, тем более за полярным кругом, неприемлемо. Надзорное ведомство проводит проверку, однако активисты считают, что показать прокурорам качественный жилфонд в указанных муниципалитетах подчиненным Кобылкина не удастся.

Прокуратура Ямальского района проводит проверку в связи с жалобами населения села Панаевск на жилье, предоставленное в рамках государственной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда. По данным администрации поселка, обращения о продуваемых, холодных квартирах поступили от жителей нового дома по адресу ул. Лаптандер Тэмни, 20. Как сообщили «Правде УрФО» в надзорном ведомстве района, в настоящее время устанавливаются причины нарушений, какие меры принимает застройщик по их устранению, а также ответственные должностные лица. «Прокурорам предстоит проверить, передан ли дом в собственность, кто отвечает за недоработки. Администрация Панаевска в курсе ситуации, поскольку вопросы о некачественном жилье жители задавали лично представителю губернатора Ларисе Вэлло во время ее визита в Ямальский район, и при этом присутствовали представители администрации. В ближайшее время прокуроры должны проверить все доводы и установить ответственных должностных лиц, после чего будут известны результаты проверки», – рассказали изданию в прокуратуре муниципалитета.

Во время официального визита в Ямальский район представитель губернатора ЯНАО Лариса Вэлло пообещала, что для решения вопросов обратится в соответствующие инстанции. Как сообщили «Правде УрФО» в правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа, в рамках ответа на обращение жителей Панаевска Лариса Вэлло составила соответствующий запрос. В дальнейшем документ направили в сельскую администрацию на имя главы администрации Виктора Лямина, который также присутствовал при обращении жильцов. «Администрация, в свою очередь, обратилась к застройщику. Подрядная строительная организация незамедлительно приступила к ликвидации недоработок. В настоящее время уже отрегулированы оконные рамы, произведено утепление оконных проемов, выполнены иные работы по устранению недостатков. В итоге у жильцов дома претензий больше нет», – заявили изданию в пресс-службе губернатора.

По словам сотрудников прокуратуры ЯНАО, для региона весьма актуальна проблема с предоставлением некачественного жилья при исполнении программы расселения ветхого и аварийного жилфонда. Пресс-секретарь окружной прокуратуры Татьяна Сафрыгина подчеркнула, что при поступлении обращений в надзорный орган всегда проводятся проверки. Однако, по словам официального представителя ведомства, не все обращаются к правоохранителям – многие лишь заявляют о таких намерениях. Прокуроры отмечают, что обращения от граждан поступают чаще всего из Тазовского района и Нового Уренгоя. Аналогичные жалобы фиксировались также от жителей Муравленко.

В региональном штабе «Общероссийского народного фронта» также указывают на наиболее острую ситуацию, связанную с получением ямальцами «холодных и плесневелых квартир», в Новом Уренгое и Тазовском районе. В настоящее время общественники работают с жителями Тазовского района, которые готовят необходимые документы для дальнейшего разбирательства. Между тем «фронтовики» отмечают, что ранее в муниципалитете уже случались прецеденты с предоставлением некачественного жилья. Таким образом, с начала 2017 года о недовольстве новым жильем заявили уже в трех муниципалитетах – Новом Уренгое, а также Тазовском и Ямальском районах. «Если в Салехарде холодно, то в Ямальском районе, о чем говорить, еще холоднее. Там фактически тундра, ветра сильные. Одним словом, Заполярье. И в таких условиях жить очень сложно. Разумеется, нельзя допускать, чтобы продувало квартиры в таких суровых условиях», – отмечают общественники.

В редакцию также обратилась Римма Зинатова, которая уже длительное время пытается получить квартиру в Новом Уренгое и при действующем договоре социального найма вынуждена снимать коммерческое жилье. «Незаконно сносят единственные жилые помещения вместе со всеми необходимыми для жизни вещами и мебелью, и принудительно, в судебном порядке, пытаются заселить из аварийного в аварийное жилье. Нарушается наше право выбора. Нас пытались заселить в однокомнатную квартиру в мкрн Строителей, д. 5, корп. 6 – на него отсутствует разрешение государственной комиссии на ввод в эксплуатацию. И таких домов около 16-ти, которые эксплуатируются без заключения государственной комиссии», – заявляет жительница города.

В начале 2016 года «Правда УрФО» подробно писала о конфликте Риммы Зинатовой с администрацией Нового Уренгоя, который развязался после сноса аварийного дома, где она жила вместе с сыновьями. Тогда чиновники заявляли, что активистка «борется, скорее, за идею, нежели за реальное жилье, поскольку уже неоднократно отказывалась от предлагаемых вариантов». Представители муниципальной власти также не исключают, что горожанке требуется более габаритное жилье, нежели полагается ей по закону (45 кв. м на семью из трех человек). Спустя год проблема жительницы Нового Уренгоя не решилась. Отметим, активистка намерена объединить усилия с преподавателями, рискующими потерять единственное жилье в общежитии №152.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

В 2017-2019 годах из ветхого и аварийного жилья на Ямале власти планируют переселить около 3,1 тыс. семей. Причем в 2017 году новое жилье должны предоставить более 2,2 тыс. семей. На 1 января 2017 года ЯНАО, по данным госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», находился на 18 месте в ранге субъектов по результатам выполнения программы. Всего в 2016 году на реализацию проекта было предусмотрено более 1 млрд рублей с учетом средств «Фонда ЖКХ» в 213 млн рублей. Отметим, согласно указу президента РФ, жилфонд, признанный ветхим либо аварийным до 1 января 2012 года, все регионы должны ликвидировать до 1 сентября 2017 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни