Екатеринбург встретит ЧМ-2018 без «Надежды» «ФСК ЕЭС»

Олег Бударгин изменил условия для новой подстанции

Один из наиболее распиаренных объектов «ФСК ЕЭС» в Свердловской области может быть реализован на другой территории. Компания обсуждает с региональными властями перенос строительства ПС 220 кВ «Надежда» на новую площадку. Дело в том, что за 8 лет попыток начать возведения объекта необходимость в нем именно для данного энергоузла отпала. В свердловском кабмине заявляют, что нашли иные, более дешевые способы обеспечить надежное энергоснабжение к ЧМ-2018. Вместе с тем потеряла актуальность и проектно-сметная документация подстанции, которую «ФСК ЕЭС» теперь вынуждена корректировать. Провести первые торги по изменению проекта компании не удалось, в связи с чем объявлен повторный конкурс. Таким образом, указывают участники рынка, «Надежда», заявленная в инвестпрограмме «ФСК ЕЭС» на 2019 год, скорее всего, будет реализована значительно позже.

ПАО «ФСК ЕЭС» (входит в ПАО «Россети») намерено перенести строительство ПС 220 кВ «Надежда» в Екатеринбурге на другую площадку. Как рассказал «Правде УрФО» министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в текущее время сетевая компания обсуждает с региональным правительством новый участок, на котором можно расположить подстанцию.

Глава Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов

«Отсутствие «Надежды» не является сдерживающим фактором для развития города и нового строительства. На перспективу такая подстанция нужна, но не обязательно в том энергоузле. Поэтому сейчас рассматривается несколько вариантов размещения подстанции, но назвать их не могу, чтобы не спровоцировать рост стоимости земли. Что касается обеспечения надежности энергоснабжения во время проведения игр ЧМ-2018, мы решили этот вопрос другими, менее затратными способами. Это увеличение загрузки ПС «Нагорная» и строительство новых сетей. Все спортивные объекты будут подключены к резервным источникам, что позволит в случае необходимости в автоматическом режиме переключить питание», – рассказал министр.

Отметим, изначально подстанцию планировалось построить на особо охраняемой природной территории областного значения «Лесной парк имени Лесоводов России».

«ФСК ЕЭС» пытается скорректировать проект «Надежды», анонсированный еще в 2011 году как жизненно необходимый к ЧМ-2018. Сейчас возникла необходимость удешевить стройку, в связи с чем был объявлен конкурс на создание проектно-сметной документации (ПСД). Однако первые торги не состоялись, так как по неясным причинам ни один из четырех заявившихся подрядчиков не соответствовал требованиям заказчика. В первом тендере участвовали ООО «Элвест», ООО «Энергопроект», ООО «Строй-ком» и ООО «Энерго-Юг».

Во второй половине января «ФСК ЕЭС» объявила очередной конкурс на корректировку проекта, куда заявилось уже 7 компаний: «Энерго-Юг», «Энергопроект», «ЭКРА-Урал», «Уралпроектинжиниринг», «Северэнергопроект», «Вымпелсетьстрой» и «РусЭнергоМир». На переторжку вышло 3 компании: «Уралпроектинжиниринг», «РусЭнергоМир» и «Энерго-Юг», однако приняли в ней участие только две последние.

Согласно тендерной документации, напомним, победитель торгов должен будет снизить общую стоимость подстанции за счет оптимизации технических решений и исключения ряда позиций дорогостоящего энергооборудования. Причем акцент при внесении корректировок по возможности должен быть сделан на отечественных производителях оборудования и комплектующих. Дополнительно к подрядчику предъявляется требование использовать существующие типовые решения, а также результаты инженерных изысканий, уже получившие положительное заключение Главгосэкспертизы. Также, исходя из конкурсной документации, в новом проекте площадь подстанции будет уменьшена за счет сокращения размеров зданий.

Официально в «ФСК ЕЭС» категорически не комментируют причину внесения корректировок в ПСД и ход торгов. Однако руководитель одной из инжиниринговых компаний предположил, что первые торги могли не состояться из-за того, что, вероятно, близкий к их организатору подрядчик по каким-либо причинам не успел подать документы.

«Такие корректировки – вещь очень тяжелая. Зачастую их причиной является изменение требований, которые были раньше. Грубо говоря, если сейчас построить подстанцию по старому проекту, сдать ее не удастся, так как Ростехнадзор не пропустит. К примеру, могло быть заложено оборудование, которое уже не выпускается. К тому же «Надежда» проектировалась в довольно безбашенное время – сейчас стараются убрать позолоту. Но корректировка – неблагодарная работа, так как изначальный проектировщик отдает только конечный проект, без моделей и расчетов. Фактически труд получается повторный, но за меньшие деньги. Обычно за это берутся либо те, кто делал основной проект, либо те, кто получил изначальную документацию», – рассказал один из участников рынка.

Напомним, что генподрядчиком строительства «Надежды» в 2011 году стало ЗАО «ИСК «Союз-Сети», в дальнейшем начавшее процедуру банкротства. Однако до начавшихся в компании финансовых проблем «ФСК ЕЭС» успела проавансировать работы на 1 млрд рублей, дальнейшая судьба которых неизвестна.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», после корректировки инвестпрограммы «ФСК ЕЭС» срок ввода «Надежды» в эксплуатацию был перенесен на конец 2019 года. Таким образом, объект стал одним из самых известных и неоднозначных энергетических долгостроев УрФО наряду с ТЭС «Полярная», к которой также приложило руку ЗАО «Союз-Сети». Участники рынка между тем не сомневаются, что подстанция «Надежда» все же будет введена в эксплуатацию, однако сроки ее строительства, скорее всего, значительно превысят указанные в инвестпрограмме.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Екатеринбург встретит ЧМ-2018 без «Надежды» «ФСК ЕЭС»”

  1. Василий Гуськов

    Забудьте.  Счас конкурс проведут балла кто-то заработает а потом за ненадобностью и строить откажутся. Пска то более ярда стоит. Где деньги Зин? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни