ЛДПР мутит воду в ХМАО. В округ привлекли Роспотребнадзор

Большинство территорий Югры получают несоответствующий санитарным нормам продукт

Низкое качество питьевого водоснабжения в ХМАО-Югре вышло на федеральный уровень. Представитель окружной думы адресовал обращение главному госсанврачу РФ, руководителю федерального Роспотребнадзора Анне Поповой. В письме парламентарий приводит данные о «катастрофическом несоответствии питьевой воды гигиеническим нормам и санитарно-химическим показателям». Согласно проведенным территориальным управлением ведомства исследованиям, в ряде городов и районов более 50% проб вызывают серьезные опасения специалистов. Депутат указывает на низкую степень ответственности снабженцев и администраций муниципалитетов за некачественный продукт и просит прямого вмешательства главного санитарного врача России. Впрочем, у автора обращения к высокопоставленному федеральному чиновнику нашлись и оппоненты среди глав проблемных территорий и политологов, усмотревших в письме «попытку набрать политические очки на болезненной теме».

Депутат думы ХМАО-Югры Виктор Сысун обратился к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), главному госсанврачу РФ Анне Поповой с просьбой личного вмешательства в ситуацию с водоснабжением населения автономии. Парламентарий в подтверждение информации о «катастрофически низком» качестве питьевой воды приводит данные по каждому из муниципалитетов, в ряде из которых СанПиНу не соответствует более 50% проб. Кроме того, автор сообщает об индифферентной реакции чиновников на местах на жалобы и требует ввести жесткую субсидиарную ответственность руководства МУПов-поставщиков и руководителей муниципалитетов за грязную и опасную воду.

Главный санитарный врач РФ Анна Попова

По информации, полученной Виктором Сысуном от замглавы регионального управления Роспотребнадзора Александра Казачинина, в 2015 году гигиеническим и санитарно-химическим показателям не отвечало, в частности, 65,8% проб, взятых в Пыть-Яхе, 62,4% – в Нефтеюганске, 55,1% – в Кондинском районе, 51,4% – в Октябрьском, 48% – в Нягани. Требованиям СанПиНа полностью соответствовали лишь пробы, взятые в Лангепасе, а менее 10% было забраковано в Когалыме, Урае и Покачах. На протяжении 2016 года кардинальных изменений ситуация не претерпела.

Обращаясь к главному государственному санитарному врачу РФ, Виктор Сысун подчеркивает недостаточность мер, применяемых региональным ведомством для улучшения положения.

«Меры административного воздействия в отношении должностных лиц и предприятий, осуществляющих деятельность по поставке воды, не приносят значительных сдвигов в улучшении качества поставляемой воды. Попросту говоря, руководители предприятий давно готовы к этим административным штрафам, и им проще их заплатить и продолжить работать, чем провести улучшение качества поставляемой воды», – говорится в письме на имя федеральной чиновницы (копия документа есть в распоряжении «Правды УрФО»).

Депутат обращает внимание Анны Поповой, что в 2016 году в Нефтеюганске и Пыть-Яхе в отношении чиновников, отвечающих за возведение очистных сооружений (станции обезжелезивания и ВОС-1 соответственно) были возбуждены уголовные дела за нарушения, допущенные при строительстве и реконструкции. Однако реакцию надзорных структур депутат считает точечной и недостаточной, несмотря на ситуацию в ряде муниципальных образований, которую Виктор Сысун характеризует как «катастрофическую». Реакции столичного главка парламентарий ожидает в течение февраля.

Депутат думы ХМАО-Югры Виктор Сысун

«Пока не могу ответить, на каком этапе находится рассмотрение обращения. На это отводится месячный срок. С учетом всех формальностей жду реакции ближе к концу февраля. Эту тему я начал активно поднимать с начала 2016 года. Категорически не приемлю, когда должностное лицо отвечает, что работает лишь в рамках своих полномочий и не желает рассматривать возможности для реального улучшения ситуации. Ожидаю конкретного ответа от руководства Роспотребнадзора по существу задаваемых вопросов. Если же вновь придет формальная отписка, то передам материалы своему коллеге по ЛДПР в Госдуме Владимиру Сысоеву, а он в свою очередь ознакомит с ними лидера партии Владимира Жириновского, чтобы о проблеме были детально извещены на федеральном уровне. Зачем существует служба, просто констатирующая факты нарушений и ограничивающаяся периодическими проверками раз в 2 года и штрафами, которые давно никого не пугают? Считаю, нужно кардинально менять подход, расширять полномочия Роспотребнадзора, вводить дополнительную ответственность для руководителей МУПов и муниципалитетов вплоть до уголовной. Речь идет о безопасности и здоровье граждан. Смогли же улучшить ситуацию в сфере дорожного движения, ужесточив наказания за нарушения ПДД. А тут нарушают не конкретные люди, а организации, существующие за бюджетный счет», – пояснил изданию мотивы обращения Виктор Сысун.

Владимир Сысоев в свою очередь в беседе с агентством выразил надежду, что федеральный Роспотребнадзор организует тщательную проверку состояния водоснабжения в автономном округе на фоне миллиардных вливаний в программу «Чистая вода». По мнению депутата Госдумы, отдачи от вложений население многих муниципалитетов не видит.

К инициативе привлечения внимания федерального руководства Роспотребнадзора к одной из ключевых региональных проблем в городах и районах отнеслись неоднозначно. Собеседники издания в администрациях считают, что корень зла кроется не в конкретных управленцах или узких полномочиях надзорного ведомства, а в отсутствии достаточного финансирования для замены ветхого фонда региональных трубопроводов. Упреки депутата в инертности и индифферентности чиновники отвергают.

«Я только недавно возглавил муниципалитет, меня теперь за состояние воды расстрелять? – иронично отреагировал глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев. – Работа по улучшению городского водоснабжения ведется. На станции обезжелезивания в текущее время проходят пуско-наладочные работы. На выходе из нее вода практически идеально чистая, но далее она идет в жилые дома по ветхим трубам, и качество падает. Идет финансирование работ по замене коммуникаций. Эти вопросы носят системный характер, решить их по мановению волшебной палочки нельзя. Решение зависит и от финансирования, и от технических возможностей. На мой взгляд, такие обращения в центр выглядят популистскими. Резонности в них ноль. Лично депутаты этими вопросами не занимаются. А если следовать предлагаемому пути, то скоро у нас и руководителей не останется», – полагает мэр Нефтеюганска.

Оппозиционное мнение об инициативе депутата высказал и ряд представителей политологического сообщества округа. По мнению экспертов, в действиях парламентария прослеживается стремление заработать политические дивиденды на конфликтной информповестке. Впрочем, аналитики признают глубину проблемы, о чем свидетельствует наличие региональной профильной программы. Пристальное внимание проблематике уделяет и губернатор автономии Наталья Комарова.

«Расцениваю обращение как популизм. В округе давно принята окружная программа «Чистая вода», и она методично исполняется. На месте депутата я бы лично поставил вопрос на уровне думы ХМАО о дополнительном финансировании этого проекта и ужесточении контроля ее исполнения. Писать обращения можно хоть в ООН, но денег от этого в территориях не прибавится. Руководство муниципалитетов сделать здесь ничего самостоятельно не может. Действенная мера – актуализация региональной программы с конкретными сроками и конкретными рамками финансирования», – уверен политолог Анатолий Корнеев.

Так или иначе, уже в ближайшее время в столичном главке отреагируют на письмо депутата окружной думы. Исходя из цифр, приведенных в отчетах территориального подразделения ведомства, ряда уголовных дел и отсутствия видимых тенденций к улучшению ситуации, высока вероятность визита федеральных чиновников в наиболее проблемные муниципалитеты с целью «личного погружения в водоснабжение ХМАО-Югры».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “ЛДПР мутит воду в ХМАО. В округ привлекли Роспотребнадзор”

  1. старожил

    все эти игрища с обвинениями о качестве воды на севере в адрес власти считаю не серьёзными.. кому не нравится условия проживания на севере чемодан вокзал комфортный край..   живу на севере более 30лет. Условия изменились в лучшую сторону кардинально хорошо помню когда набрав полную ванну дна не видел.. Но я сам сюда приехал не кто насильно здесь не кого не держал и не держит…  всё сразу сделать не может не кто не возможно по щелчку пальцев или после громких криков общестенных «деятелей» мгновенно подать в дома чистейшую воду.. на это нужно время и значительные средства.

    1. Сколько еще надо средств? МЛРД? может несколько млрд? А времени — десятилетиями слышим от властей эти байки про счастливое будущее с чистой водой, до коль еще? За это время и деньги можно город заново отстроить, а не с водичкой справиться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни