Жители Кургана берут детсады штурмом

Горадминистрация затягивает ввод дошкольных учреждений

В Кургане нарастает новая волна протестных акций из-за дефицита мест в детских садах. Сотни родителей, чьи дети не могут получить путевки в дошкольные учреждения, намерены выйти на митинги, чтобы привлечь к проблеме внимание властей. До сих пор жители получали от официальных лиц лишь чиновничьи отписки. Между тем в городе образовался целый комплекс проблем, связанных со строительством и ремонтом детских садов. Общественники указывают на то, что максимальное сокращение очередности для детей от 3 до 7 лет не решает проблемы с нехваткой ясельных групп в Кургане. Кроме того, из-за контракта с недобросовестным подрядчиком, провалившим не один социальный проект в Зауралье, затягивается сдача более 200 мест в детском саду в микрорайоне Заозерный. Активисты также возмущены тем, что городские власти допускают длительное простаивание зданий, подходящих под организацию детских садов, а также размещают в таких объектах муниципальные службы.

Недоступность путевок в курганские детские сады вызвала очередную волну недовольства среди родителей и общественников. В связи с этим муниципалитет ожидают массовые акции протеста. Жители города, готовые выйти на улицы, чтобы обратить внимание властей на свои проблемы, указывают на медленное движение очереди, так и не появившиеся новые места в Заозерном, на бульваре Солнечный, на нехватку путевок в Рябково. По мнению родителей-активистов, «рассказы чиновников из администрации про то, что в очередь лезут льготники, – не более чем отговорки, а на самом деле все упирается в цену вопроса». В администрации города возмущенным родителям лишь дают обещания и заверения о том, что ситуация находится под усиленным контролем чиновников.

Однако общественники и активисты выражают сомнения в эффективности осуществляемого надзора со стороны администрации и профильных управлений. Так, например, одной из причин затянутых сроков при сдаче детского сада на 240 мест в Заозерном местные власти называют контракт с недобросовестным подрядчиком ООО «Е.Строй». Отметим, фирма неоднократно попадала под пристальное внимание правоохранителей, вплоть до возбуждения уголовных дел. Прокуроры и общественники напоминают о том, что застройщик сорвал не один социальный проект в Курганской области. Например, в Кетовском и Петуховском районах ранее были заведены уголовные дела, по которым проходило ООО «Е.Строй». Ущерб муниципальным бюджетам в результате недобросовестного исполнения контрактов по строительству детсадов оценивался в 8,7 и в 3 млн рублей. При этом правительству Курганской области еще в 2015 году было известно об отсутствии у компании оборотных средств и квалифицированных рабочих-строителей, которые могли бы обеспечить высокое качество проводимых работ. Однако муниципальные чиновники разорвали контракт с застройщиком лишь в сентябре 2016 года.

Затягивание принятия решения о прекращении трудовых отношений с недобросовестным застройщиком в администрации не пояснили. Вместе с тем, директор МКУ «Управление капитального строительства города Кургана» Андрей Чудаков заявил, что по результатам аукциона новым подрядчиком, который займется возведением детского сада в Заозерном, стало ООО «ДСМ». Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе администрации Кургана, по муниципальному контракту, строительство должно быть окончено 30 сентября 2017 года.

Помимо «неспособности властей сразу найти добросовестного застройщика», еще одним фактором, негативно влияющим на доступность мест в детских садах Кургана, по мнению жителей поселка Рябково, является то, что многие здания бывших детсадов используются не по назначению. Председатель правления «Центра общественного контроля» Иван Камшилов приводит в пример здание на ул. Советской, 196, которое простаивает после того, как его покинул Курганский городской суд. Аналогичная ситуация с помещениями на ул. Красина, 29, где размещаются службы МЧС, на ул. Пушкина, 161, где расположена административная комиссия. По адресу К. Мяготина, 70 вместо бывшего детского сада находится мировой суд, на Красина, 80 – адресное бюро.

Одним из спорных зданий в Рябково также стал бывший интернат по улице Карбышева, 52. «Там есть и комнаты, и кабинеты, и спортивные залы, которые можно и под детский сад переделать, и под музыкальную или спортивную школу. Мы можем собрать подписи, чтобы нас услышала администрация», – отметила активистка Марина Ерохина.

Здание бывшего интерната  по Карбышева, 52

Иван Камшилов также отметил, что на содержание простаивающего объекта тратятся сотни тысяч рублей, «а заявления чиновников, что здание находится на ремонте, ничем не подтверждаются». При выезде общественников на место никаких подтверждений о проведении ремонта не нашлось. В «Центре общественного контроля» также обратили внимание на ситуацию с передачей здания бывшего детсада на Дзержинского, 52 бизнесменам. «Администрация устроила аукцион. По минимальной цене в 500 тысяч здание отдали коммерческой фирме как аварийное. А потом в нем появились жилые квартиры по 2,5 миллиона. Это распространенная практика. Чиновники признают постройки аварийными, а потом продают их по низкой стоимости коммерсантам. Такая же история была со зданием филармонии на Куйбышева, 55. Там был концертный зал, а теперь торговый центр «Метрополис», – прокомментировал ситуацию глава общественной организации.

На фоне многочисленных жалоб от жителей Кургана и критики со стороны общественников администрация города заявляет о максимальном сокращении очереди в детские сады. Сопредседатель регионального штаба «Общероссийского народного фронта» Мария Колчеданцева отмечает, что речь в данном случае идет об очереди для детей 3-7 лет. «Сейчас нет острой проблемы с путевками в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Конечно, хотелось бы больше садиков, нужно выделять деньги на эти цели. Но в Кургане стали больше рожать и снова начала формироваться очередь в ясельные группы для детей от 1,5 до 3 лет. Вот об этом нужно думать в первую очередь. Садики строятся, а вот с ремонтом сложная ситуация. В том числе речь идет о возвращении зданий бывших детсадов в использование по назначению. Для этого властям нужно полностью их переделать под новые требования СанПиН. На это нужны колоссальные суммы, которых у муниципалитетов нет», – отметила активист «ОНФ».

«Фронтовики» уже заявляли о провале социальных проектов в Курганской области при исполнении майских указов президента. Среди них общественники указывали и на дефицит мест в детских садах. Более того, в ряде случаев ремонт зданий даже действующих детских садов происходит лишь по решению суда. Активисты курганского «ОНФ» отмечали низкий уровень взаимодействия между муниципальными чиновниками и надзорными органами, а также формальное исполнение президентских указов. Напомним, что проблемой являются и долги администрации перед застройщиками за сданные детские сады. К началу 2017 года неисполненные обязательства муниципальных властей Кургана оценивались в несколько десятков миллионов рублей. Как ранее сообщала «Правда УрФО», в 2016 году жители уже организовывали митинг с требованием о повышении доступности мест в детских садах. Активисты недовольны тем, что чиновники признают актуальной очередью в детсады только тех детей, кому к 1 сентября исполнилось 3 года. Семьи, у которых ребенок родился после 1 сентября, вынуждены столкнуться с более сложной ситуацией. Активисты указывали на то, что «родителям приходится увольняться с работы, а если дети идут в частный сад, то плата в 10 тысяч при средней зарплате в 18 тысяч ставит родителей в безвыходное положение».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

9 комментариев к “Жители Кургана берут детсады штурмом”

  1. Василий Гуськов

    Кокорин просто политикоэкономический импотент. Трагедия для области.

  2. Если чиновникам только угрожать акивными действиями, они не пошевелятся. Надо как минимум выходить на пикеты и заявлять о своих требованиях. сколько вас пошло дальше кухни и комментариев в соцсетях??? вот то-то и оно. один раз не вышло с судом и опустили руки. нужно бороться за свои права, а не сетовать, как бабки у подъезда

  3. Иван Камшилов

    В других городах сложилась судебная практика. Родители подают иски в суды о представлении мест в детских садах и выигрывают. В Кургане этого нет, попытки подать иски в суд окончидлись безрезультатано. Так же в других городах активно действует прокуратура, к сожалению в Кургане этого нет.

    1. Валентина Оськина

      В других городах и власть не так наплевательски относится к населению.В Кургане, где круговая порука, а также действует принцип «кум-сват-брат», выиграть иск нереально.Это мы уже проходили. Не зря же здесь ниже в комментариях люди и пишут, что надо уезжать отсюда.похоже они правы. Болото, одним словом, и его не пробить.

      1. везде хорошо где нас нет, но коли тут болото, так вы, кулики, свое нахваливать должны и делать все для того, чтобы оно расцветало. а пока своими жалобами бесконечными и побегами в соседние регионы только высушиваете его, болото свое… 

        1. Андрей Уваров

          Я бы может и согласился с вами если бы не одно НО! все кто приезжает в Курган,к нам все ужасаются как у нас все УБОГО.И это говорят люди из других регионов,а им со стороны виднее,а значит действительно все у нас не очень..Поэтому нахваливать петуха за то что он хвалит кукушку думаю не стоит.Но раз уж вы смирились с тем что и так сойдет,и болото устраивает-это конечно ваше право.А мы будем искать другое место.Не такое болотистое.Жизнь то одна.

          1. конечно, проще собрать чемодан и сбежать в благополучный регион, чем постоять за себя в родном городе 

  4. Тамара Ивановна

    В нашем Кургане всегда были проблемы с детскими дошкольными учреждениями.Но раньше это решалось во многом через предприятия где народ работал.Выделялись путевки родителям и эта проблема решалась у всех.А как сейчас? повальная безработица в городе.Дочку вон сокращают на Химмаше,и это только начало.Где работать? Хорошо,что я на пенсии и могу с внуками сидеть.А ведь у многих молодых родителей нет и такой возможности.И как им быть? увольняться и идти по миру с протянутой рукой? Что-то неладное в нашей области творится, А то что наша молодежь повально уезжает-это верно.Но с другой стороны если смотреть,то им тут действительно нечего делать.С этим я согласна.Мы пенсионеры уж как нибудь доживем свой век,а молодым надо жить и пробиваться в этой жизни.Но в Кургане у них это отнято..потому и уезжают и много..

  5. Ирина(домохозяйка)

    Как не было в нашем Кургане порядка,так и нет,и не будет.Ездила летом с детишками к родственникам в Нижний Новгород,так там эту проблему решают муниципалитеты и довольно успешно.А почему,спросите вы? Да потому что наша несчастная область НИКОМУ НЕ НУЖНА, а чиновникам нашим,сидящим в своих тёплых уютных креслах-тем более.Вон все наши друзья уже уехали из Кургана в другие области,и никто не пожалел,а потому что хуже чем в Кургане уже некуда..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни