«Чистая вода» утекла вместе с 89 миллионами мимо Пыть-Яха

Город пытаются напоить высокотоксичной жидкостью

Скандально известное коммунальное предприятие Югры МУП «УГХ» Пыть-Яха ждет очередная инспекция надзорных органов. Предметом аудита окружной прокуратуры станут технические характеристики новых водоочистных установок для ВОС-4, купленных по заказу муниципального ЖКХ на региональные субсидии. Конфликт разгорелся, когда выяснилось, что установка для очистки питьевой воды поставлена на баланс муниципалитета задним числом, а сегодня эксперты уже проверили ее назначение. Выяснилось, что многомиллионные вложения сделаны в «некондиционное оборудование». Обновленный объект требует применения сильных химреагентов, в том числе хлора, а результаты исследования НИИ ВОДГЕО подтверждают, что такой вид очистки приведет к резкому ухудшению свойств воды – эксперты института говорят, дословно, «о ее смертельно опасных качествах для человека». Теперь УГХ ждет очередная прокурорская проверка.

Скандал, связанный с покупкой оборудования для водоочистных сооружений в Пыть-Яхе ХМАО-Югры, вероятно, и вовсе обернется окончательным провалом программы «Чистая вода». Вслед за прокурорской проверкой исполнения контракта между МУП «УГХ» и сургутским ООО «Инновационные технологии» на изготовление, поставку и проведение пуско-наладочных работ на ВОС-4 сотрудники надзорного ведомства проинспектируют соответствие технических возможностей водоочистных сооружений СанПиНу в контексте обеспечения надлежащих условий для жизни и здоровья населения города.

Запуск установки для очистки воды, приобретенной для ВОС-4, по словам экспертов отрасли, еще больше ухудшит качество питьевой воды в Пыть-Яхе. Как указано в паспорте оборудования, водоочистные сооружения требуют применения химических реагентов, хлора. Однако согласно результатам исследования НИИ ВОДГЕО применение некоторых традиционных процессов для обработки воды в Пыть-Яхе, в том числе хлорирования, приводит к резкому ухудшению ее качества по высокотоксичным примесям.

«Например, количество хлорорганических соединений в водах подобного типа при хлорировании возрастает в сотни раз и многократно превышает предельно допустимую концентрацию. При этом наблюдается многократный рост концентраций не только хлороформа, но и трудно анализируемых особотоксичных четыреххлористого углерода и хлор-бромпроизводных органических соединений. Именно поэтому попытки хлорирования неочищенной воды, сделанные ранее на ВОС-1, привели к отрицательному результату», – написано в заключении исследования НИИ по разработке оптимальной технологической схемы подготовки питьевой воды в Пыть-Яхе.

Примечательно, что на сайте производителя водоочистной установки указана география применения оборудования. Как правило, это страны Южной Америки. Кроме того, чешские водоочистные сооружения RWT 10 (River Water Treatment) предназначены для очищения речной воды, в то время как Пыть-Ях использует только подземный источник водоснабжения.

Еще один вопрос, которым сегодня озадачены аналитики, каким образом будут приобретаться реагенты, учитывая, что объект проводился по программе капитальный ремонт, а не реконструкция. «Дело в том, что при капремонте не происходит изменения технологической схемы. Сейчас под вопрос встает возможность и законность покупки реагентов для данной установки, поскольку с-4 ранее официально не производили очистку. Не менее важный момент – как будет происходить расчет тарифа. Не исключено, что с такими реагентами Пыть-Ях будет пить не только опасную для здоровья и жизни, но и золотую воду».

Кстати, на сайте производителя указано наличие установки, которая подходила бы для работы очистных Пыть-Яха, но по неизвестным для широкой общественности причинам подрядчик отдал предпочтение оборудованию, которое, по мнению экспертов, отравит питьевую воду. «Установка бы в разы дешевле обошлась бюджету округа. Кроме того, при ее работе применяется меньше химии. Однако нам привезли чешское оборудование, несмотря на импортозамещение. Тем более что у российских производителей максимальная цена на аналогичные очистные – 25 млн рублей. Откуда взялась сумма 89 миллионов, еще предстоит разобраться правоохранительным структурам», – озвучивает ситуацию один из собеседников издания.

Напомним, на этой неделе прокуратура ХМАО-Югры дала старт проверке исполнения контракта между УГХ и «Инновационными технологиями»). Как указывают источники издания, сотрудников надзорного ведомства должны заинтересовать как нереальные сроки выполнения работ и завышенная сумма договора, так и поставка оборудования до объявления закупки.

Согласно результатам расследования экспертов регионального ОНФ, оборудование для ВОС-4 было приобретено заблаговременно за счет средств исполнителя. «Предусмотрительность» топ-менеджеров УГХ несколько удивила как представителей рынка ЖКХ, так и «фронтовиков». Кроме того, согласно условиям контракта, за 89 млн 767 тыс. рублей «Инновационные технологии» должны были провести весь объем работ за 8 дней – с 22 по 30 декабря 2016 года. Однако, как обнаружили активисты ОНФ в ходе командировки в Пыть-Ях, водоочистное оборудование до сих пор находится в контейнере, а площадка для его установки даже не подготовлена.

Директор коммунального предприятия Александр Рабинович уже пообещал представителям ОНФ взять на себя ответственность «за то, что перевели деньги, хотя работа не была выполнена в полном объеме». Впрочем, топ-менеджер УГХ не пояснил участникам встречи, какую именно ответственность он готов взять на себя. Однако, со слов источников «Правды УрФО», сотрудникам предприятия уже дано срочное задание провести монтаж оборудования.

«В условиях контракта прописано, что подрядчик выполняет работу под ключ. Теперь ситуация складывается таким образом, что исполнитель перекладывает обязательства по подключению на коммунальное предприятие, оставляя за собой работы по пуско-наладке. Естественно, специалисты УГХ в шоке от такого поворота событий. С одной стороны, у них нет опыта по подключению данных очистных, с другой, весь монтаж будет производиться за счет МУПа, – рассказывают в ОНФ. – Более того, расходы на дополнительное оборудование, которое необходимо для монтажа, также будет приобретаться за счет УГХ. Немаловажный факт, у предприятия до сих пор нет проекта на данные работы. Получается, что покупка изначально была нелегитимной. Проект появится только в феврале. Апрель-май только начнут, пуско-наладка – 2 месяца», – рассказал  осведомленный источник издания.

Сегодня эксперты, знакомые с деталями закупки, настаивают на том, что «конкурс проводился под конкретного подрядчика». Так, при размещении заказа был указан неверный ОКПД2-маркер, по которому потенциальные поставщики ищут заказы. Если проанализировать сайт закупок, то в лоте указан код – ОКПД2: 43.29.11.110 «Работы теплоизоляционные, предусматривающие применение теплоизоляционных материалов, стойких к воздействию погодных факторов, для заполнения пустот в наружных стенах». Однако после завершения конкурса появился другой маркер – ОКПД2: 42.21.13.000 «Системы оросительные (каналы); водоводы и водопроводные конструкции, водоочистные конструкции, водоочистные станции, станции очистки сточных вод и насосные станции».

«Подозреваем, что это делалось умышленно, чтобы другие участники рынка не смогли найти этот заказ. Заставляет усомниться в законности действий директора УГХ и коммунального департамента региона и то, что решение по выделению субсидии было принято в сентябре, а торги провели лишь в середине декабря. Учитывая, что срок выполнения всех работ – 8 дней, ни у одного постороннего подрядчика не было бы возможности реализовать этот проект», – делится мнением один из опрошенных изданием участников рынка.

Между тем сегодня эксперты говорят и о невозможности в дальнейшем перевести оборудование в собственность автономного округа. «Деньги переводились по программе капремонт, но капремонт невозможно передать в другой город. У очистных сооружений нет инвентарного номера. Деньги просто растворятся, впрочем, как и сами очистные», – утверждает источник, знакомый с условиями сделки.

Директор Департамента ЖКХ и энергетики Егор Ковальчук

Директор Департамента ЖКХ и энергетики Егор Ковальчук не видит никаких противоречий и уверен, что установку, поставленную в Пыть-Ях, можно будет при необходимости в любой момент забрать с объекта. «Это юридические нюансы. Оборудование оформляется как муниципальная собственность. Затем муниципалитет передает его в окружную собственность, а регион – администрации другого населенного пункта. Юридически это оформить не составит труда. По сути, на ВОС-4 был капитальный ремонт действующих очистных сооружений. Администрация города провела ее путем приобретения установки. Каким образом она будет передаваться в регион – это не тот вопрос, который необходимо решать сейчас. Актуальность его возникнет через два года, когда в Пыть-Яхе заработает центральная система водоснабжения. За это время все будет оформлено», – говорит региональный чиновник.

Активисты ОНФ отмечают, что большая часть субсидии – 80 млн рублей – выделена из бюджета ХМАО-Югры за счет экономии на других программах. По словам эксперта «народного фронта» Владимира Дудова, «властями округа деньги были изысканы для того, чтобы выполнить задачу, поставленную главой государства после обращения жительницы района Старый Пыть-Ях в администрацию президента с просьбой решить проблему по обеспечению города чистой водой».

«Обстоятельства этой закупки дают возможность полагать, что очередной коррупционный скандал в Пыть-Яхе вновь получит федеральную огласку, а профильные чиновники и руководство МУПа – уголовные дела», – резюмирует источник издания в ОНФ.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “«Чистая вода» утекла вместе с 89 миллионами мимо Пыть-Яха”

  1. УРОДЫ АЛЧНЫЕ всю, и абсолютно всю силу закачали в деньги и только для себя уродов — когда есть деньги можно всё, и абсолютно всё включая и политику, когда денег нет, то нельзя абсолютно ничего, тем более политику.
    Но деньги возведённые выше всех степеней, и выше степени Бога строят своё главное однозначно детяще — ЗВЕРЯ АЛЧНОГО, который с бешеной скоростью клонирует себе подобных уродов заполоняя себе подобными эту и без того нецивилизацию этого и без того сурового и агрессивного биологического немира — сожрать то кого-нибудь хочется и ночью и днём для своей сытой, а значит счастливой и радостной жизни, что и наращивал хомосапиенс с пещерных времён, заодно создавая и совершенствуя дорогущее оружие самоликвидации жуткой этой нецивилизации — РАЗУМ ОКОНЧАТЕЛЬНО РАБ АЛЧНОСТИ(война).

    УЖ ПОЗДНО ВСЁ — НОЖ ГИЛЬОТИНЫ ПАДАЕТ СПЕША…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни