«Облкоммунэнерго» профинансировало мэрские амбиции Карамышева на 60 миллионов

Ответственность за развал ЖКХ Сысертского ГО адресовали его главе

Одна из самых элитных территорий Свердловской области – Сысертский городской округ – снова попала в конфликтную повестку уже в новой связи – с долгами за тепло. Муниципальные власти необоснованно понизили нормативы практически в 2 раза, при этом решение Карамышева подорвало экономику МУПа и, как следствие, его устойчивость на рынке и платежеспособность. Проблему пришлось экстренно выносить на уровень регионального правительства, в котором признали вину администрации муниципалитета в сложившейся ситуации. Местный МУП нарастил задолженность перед АО «Облкоммунэнерго» до 60 млн рублей. Сейчас правительство требует отменить незаконное постановление, однако глава округа согласен пойти на это только после вмешательства прокуратуры. По словам самого чиновника, норматив пришлось снизить, так как стоимость тепла в муниципалитете якобы зашкаливала, а население готово было выйти на улицы с протестами. Однако даже в далеком от политики секторе правительства открыто говорят, что ситуация главой может быть попросту надуманна, а виной такого положения МУПа – подготовка Карамышева к грядущей избирательной кампании в муниципалитете и, как следствие, популистские решения.

Сегодня, 20 января, министр энергетики Свердловской области Николай Смирнов провел совещание по проблеме крупной задолженности Сысертского ГО за тепло перед АО «Облкоммунэнерго» (контролируется региональным правительством и ООО «Корпорация СТС»). Среди наиболее проблемных должников, составляющих почти 20% всей дебиторки поставщика ресурсов, оказались Тугулым и Сысертский городской округ.

Глава Сысертского ГО Александр Карамышев (фото: газета «Маяк»?)

«Это наиболее безнадежные должники, ситуация по которым не меняется уже на протяжении нескольких лет. В Тугулыме проблема в том, что не платят бюджетные организации – пожалуй, единственная территория, где существует такая проблема, обычно бюджет – наиболее надежный плательщик. Здесь же мы видим постоянный рост задолженности со стороны детсадов, школ и других соцобъектов, отключить которые невозможно. При этом собираемость по этой категории потребителей не превышает 30%, из-за чего с начала отопительного сезона долги города выросли с 10 до 16 млн рублей. Еще порядка 17 млн рублей приходится на местный МУП, владеющий теплосетями. Причем графики погашения задолженности не исполняются в течение нескольких лет», – рассказал «Правде УрФО» представитель АО «Облкоммунэнерго».

По словам участника совещания, платежная дисциплина муниципального бюджета вызвала вопросы к формированию местного бюджета, который по каким-то причинам не учитывает счета за тепло. По словам министра энергетики свердловской области Николая Смирнова, проблема в Тугулыме связана с банальной нехваткой средств в местном бюджете.

«В Тугулыме долги возникли в результате низкой обеспеченности местного бюджета. Минфину губернатором было дано поручение проработать этот вопрос, и если найдутся основания, то оказать помощь из областного бюджета. На сегодня это один из немногих муниципалитетов, где сохранились долги бюджета – почти все территории к концу года погасили свои обязательства», пояснил Николай Смирнов. Если в Тугулыме растущая задолженность еще может быть оправдана отсутствием средств в бюджете, то ситуацию в Сысертском городском округе, как отмечают участники совещания, называют буквально абсурдной. Фактически руководство муниципалитета в лице его главы Александра Карамышева собственноручно привело местный МУП к банкротству, который сформировал многомиллионную для городского округа сумму долга перед «Облкоммунэнерго».

В ресурсоснабжающей компании «Правде УрФО» сообщили, что общая сумма долга местного предприятия – МУП ЖКХ «Западное», – обслуживающего теплосети муниципалитета, достигла порядка 60 млн рублей. По словам собеседника издания, присутствовавшего на совещании у министра, было озвучено, что ответственность за это лежит исключительно на руководстве «уральской Рублевки».

«По Сысерти на совещании обратили внимание на плохую работу муниципальных властей. Глава городского округа Александр Карамышев утвердил нормативы потребления по теплу в 2 раза ниже, чем они были. Так как приборов учета в этой территории нигде нет, расчет ведется исключительно по нормативам. Соответственно, это нанесло ущерб по выручке МУПа и, как следствие, его платежеспособности», – поделился собеседник издания.

Николай Смирнов подтвердил, что местные чиновники неправомерно пошли на снижение нормативов. «Проблема задолженности Сысертского ГО связана с отсутствием единой позиции руководства МУПа и администрации, что странно: администрация является учредителем предприятия и при этом уходит от ответственности. Причем задолженность обусловлена и действиями самих чиновников, которые вопреки действующему законодательству снизили норматив на потребление, хотя сделать это мог только РЭК. Сейчас администрацию обязали отменить незаконное постановление, и если в течение месяца этого не произойдет, РЭК потребует прокурорского вмешательства», – рассказал министр.

Между тем глава Сысертского ГО Александр Карамышев в диалоге с «Правдой УрФО» категорически заявил, что не намерен отменять постановление, пока этого не потребует прокуратура. «Мы корректировали норматив, не могу сказать, чьи это полномочия, но мы пошли на это еще в 2014 году, потому что стоимость гигакалории очень высокая и норматив соответственно выше, чем в других населенных пунктах. Мы его привели к среднему показателю. Потому что стоимость только отопления в двухкомнатной квартире достигала 5 тыс. рублей, что неподъемно для населения – люди уже на митинги выходили. Поэтому мы пошли на такую меру, чтобы снизить нагрузку на население. Если прокуратура напишет нам, что мы превысили полномочия, мы отменим постановление», – заявил Александр Карамышев.

Однако снижение нормативов, судя по всему, не привело к желаемому результату. Еще в конце отопительного сезона 2016 года депутат Заксобрания Свердловской области от Сысертского ГО Максим Серебренников заявлял «Правде УрФО», что получает шквал обращений от местных жителей с жалобами на платежки в 8-12 тыс. рублей.

«Люди получают платежки с суммами, которые сопоставимы с их ежемесячной зарплатой – от 8 до 12 тысяч рублей. В Патрушах много именно местных жителей – не екатеринбуржцев, и значительная доля их – пенсионеры. Если неплатежи и есть, то они могут быть вызваны низким качеством и огромными счетами, которые жители считают несправедливыми», – заявил депутат.

Между тем пока чиновники на местах принимают странные тарифные решения, муниципалитеты продолжают наращивать долги перед поставщиками энергоресурсов. По данным «Облкоммунэнерго», общая дебиторка компании достигает почти 600 млн рублей при средней собираемости в 92%. Однако в большинстве муниципалитетов энергетики называют ситуацию понятной и разрешаемой, за исключением Тугулыма и «элитной» Сысерти.

Однако источники в правительстве Свердловской области видят и другие мотивы Карамышева в принятии популистских и наносящих ущерб экономике муниципального ЖКХ решениях. В частности, по мнению собеседника издания, действующий глава, чьи полномочия истекают уже в этом году, готов поставить под удар как существование местного жилкомхоза, так и нарастить долги муниципалитета. Взамен чиновник рассчитывает получить лояльность местных жителей, которая позволит ему переизбраться на следующий срок. «Правда УрФО» подробно рассказывала, что Карамышев в попытке сформировать лояльную к себе думу уже расколол депутатов на конфликтные лагеря.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни