Администрация Нового Уренгоя выдавливает учителей. «Это будет ударом по детям»

Более сотни семей бюджетников оказались заложниками управленческих ошибок

В Новом Уренгое разгорается очередной социальный конфликт, о котором заявили работники образовательной сферы, рискующие потерять единственное жилье. Педагоги, более 10 лет назад переселившиеся в общежитие из ветхого и аварийного жилфонда, уже потеряли возможность улучшения жилищных условий. Администрация в неофициальных беседах с бюджетниками грозит выселением тем, кто откажется от переоформления договоров с органом местного самоуправления. Сами чиновники официально заявляют, что «никого выселять не собираются, а просто приводят документы в соответствие с другими общежитиями города». При этом коммунальные расходы жильцов проблемного объекта за полгода выросли почти на 45% из-за отмены субсидирования. В связи с обострением жилищной ситуации в муниципалитете городские и окружные депутаты бьют тревогу, указывая, что ущемление прав бюджетников может привести к невосполнимой потере педагогического состава.

Работники ГБПОУ ЯНАО «Новоуренгойский многопрофильный колледж», Тюменского госуниверситета, дошкольных и общеобразовательных учреждений в Новом Уренгое обратились в прокуратуру округа. Педагоги, получившие в 2006 году жилплощадь в общежитии №152, заявили о нарушении жилищных прав и попытках администрации города выселить бюджетников и их семьи. В коллективном обращении говорится, что 29 апреля 2016 года мэрия подписала распоряжение №468-р об утверждении плана мероприятий по эффективному использованию объекта недвижимого муниципального имущества. Согласно документу, администрация Нового Уренгоя обязала МУП «Уренгойское городское хозяйство» «расторгнуть договоры найма жилых помещений с работниками общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, учреждений, а также изъять общежитие №152 из хозяйственного ведения МУП «УГХ» в муниципальную казну». После обращения педагогов в прокуратуру в июле 2016 года директору МУПа Юлии Гарибовой было выдано предостережение о недопустимости нарушения прав граждан, проживающих в общежитии.

Новоуренгойский многопрофильный колледж

Так как на момент окончания строительства общежития и предоставления жилых помещений объект находился в оперативном управлении ГОУ НПО «Профессиональное училище №31» (ныне Новоуренгойский многопрофильный колледж), а не в муниципальной собственности, с бюджетниками заключили договоры найма. Жильцы указывают, что в 2008 году общежитие передали в муниципальную собственность, и на помещения в настоящее время распространяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма. Педагоги и юристы ссылаются на статью 7 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Так, общежития, принадлежавшие МУПам, ГУПам, а также государственным или муниципальным учреждениям и в дальнейшем переданные в ведение муниципалитета утрачивают статус общежитий. К таким объектам применяется режим, установленный для жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма вне зависимости о даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам.

В настоящее время в общежитии проживают льготные категории семей: граждане из числа коренных народов Севера, многодетные семьи, а также пенсионеры (40%). По словам активистов, в доме живет 110 бюджетных семей. В одном из ответов прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, полученного преподавателями в 2016 году, говорится, что за исключением двух семей, проживающих в общежитии, права на договор социального найма никто не имеет. Однако педагоги настаивают на обратном.

«На момент предоставления нам жилых помещений, квартир в общежитии № 152, расположенном по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, мкр. Восточный д. 2/3, дом № 2/3 в мкр. Восточный не был введен в эксплуатацию, однако мы зарегистрированы и проживаем с 2006 года в указанном жилом доме. Ранее все работники бюджетных учреждений проживали в ветхом и аварийном жилом фонде и состояли в очереди на предоставление жилых помещений по договорам социального найма», – говорится в коллективном обращении (орфография и пунктуация авторов сохранены).

Чиновники уточнили, что договор социального найма с жильцами общежития заключать не будут, поскольку данная процедура проводится в порядке очереди. Собеседники издания пояснили, что для оформления соответствующих договоров необходимо выселить всех жильцов общежития №152. При этом они окажутся в конце очереди, тянущейся с 90-х годов. Однако этого власти делать не намерены.

«Более 90% жильцов проживают на законных основаниях, и беспокоиться им не о чем. Некоторые уже перезаключили договоры. Однако в дальнейшем плата за наем жилья изменится, поскольку субсидии на общежитие №152 предусмотрены в бюджете города не будут», – безапелляционно заявил представитель администрации города.

По словам жильцов проблемного общежития, суммы в коммунальных квитанциях за последние полгода выросли на 44,8%. Более того, с 1 июля 2016 года по январь 2017 года их счета были заблокированы. По неофициальным данным, мэрия таким образом провоцировала накопление долгов и планировала обратиться в суд для дальнейшего выселения квартиросъемщиков. На личных встречах с одним из заместителей главы города Ивана Костогриза бюджетникам не раз указывали на возможное выселение при отказе от переоформления договоров. В мэрии Нового Уренгоя пояснили, что после изъятия общежития №152 из хозяйственного ведения МУП «Уренгойское городское хозяйство» и передачи городским властям появилась необходимость переоформления договоров.

«Фактически меняется только сторона договора. Вместо МУПа будет структура администрации города. Данное общежитие уравнивают с другими общежитиями города, но это как был специализированный жилфонд, таковым он и останется. Мы не намерены выселять жильцов общежития №152. Им нужно лишь переоформить договоры. Конечно, для этого нужен пакет документов. Не все могут его предоставить, поскольку некоторые имеют жилье в собственности на территории Нового Уренгоя, что не дает право на проживание в общежитии. Есть также договоры коммерческого найма. Но таких квартир единицы, и стоимость аренды в данном случае ниже, чем на рынке арендного жилья в целом по городу», – настаивают в администрации.

Отметим, после предоставления жилого помещения в общежитии бюджетников сняли с очередности на улучшение жилищных условий. «Нас сейчас просто переводят в специализированный фонд. Хотя в свидетельстве из регистрационной палаты и в техническом паспорте говорится, что мы все это время находимся в жилом доме. У нас пытаются забрать договоры под расписку о том, что мы отдаем документы добровольно. Просто по бумагам нас переводят в специализированный фонд и все. Мы пытаемся найти поддержку у губернатора, ОНФ и прокуратуры», – рассказал «Правде УрФО» один из преподавателей.

По словам депутата думы Надымского района Александра Шмаля, 10 лет назад работникам образовательной сферы дали жилье, чтобы они могли осуществлять трудовую деятельность. Теперь фактически задним числом педагогов пытаются перевести в спецфонд.

«По прошествии десяти лет что осталось у учителей? Своего их лишили, предоставив жилье в общежитии, с очереди сняли. Если их выселят, то они просто соберут вещи и уедут, ведь коренные жители в Новом Уренгое – это лишь дети, которые сейчас учатся в школах, колледжах и ходят в детсады. Самое страшное в этой ситуации то, что жители этого общежития – это сплошь работники образовательной сферы. И если они уедут, то кто будет учить детей в Новом Уренгое? Эта ситуация станет ударом как по детям, по работникам, так и в целом по системе образования. На Ямале сейчас фактически нет вузов, где готовят преподавателей, поэтому где власти будут брать кадры?» – отметил парламентарий.

Коллега Александра Шмаля из Законодательного собрания ЯНАО Елена Кукушкина обращает внимание на актуальность для региона проблем в жилищной сфере. Особо сложная ситуация, по мнению депутата, складывается именно в Новом Уренгое.

«Не исключаю, что проблема кроется в работе администрации города. В ситуации с общежитием №152 изначально была допущена ошибка мэрии, которая не проконтролировала правильное оформление договоров с жильцами. Но это не основание для ущемления прав работников бюджетной сферы. Педагогам выдали, как бы, квартиры, и теперь у них нет оснований для улучшения жилищных условий. Если администрация города решит подавать в суд, а только через суд можно провести выселение, то у жильцов, на мой взгляд, есть перспективы отстоять свои права», – резюмировала депутат.

Редакция «Правды УрФО» для выяснения позиции правительства ЯНАО и губернатора Дмитрия Кобылкина пыталась связаться с первым заместителем главы департамента по внутренней политике региона Дмитрием Егудасом, однако чиновник в течение двух дней не отвечал на звонки.

Напомним, в начале 2016 года в Новом Уренгое также разгорелся социальный конфликт, когда администрация города фактически заставляла переселяться жителей фенольных бараков в бракованные новостройки. Жители муниципалитета жаловались общественникам и правоохранителям на заплесневевшие стены в квартирах, промерзшие подъезды и трещины в штукатурке. Более того, чиновникам сообщали об ухудшении здоровья детей, проживающих в аварийных новостройках.  На все обращения приходили отписки от чиновников, перекладывающих всю ответственность на застройщика ОАО «Инженерно-строительная компания». Впоследствии к проблемам жителей Нового Уренгоя подключилась окружная прокуратура, и по поручению заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева проводились проверки по фактам нарушений прав граждан при расселении аварийного жилья.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Администрация Нового Уренгоя выдавливает учителей. «Это будет ударом по детям»”

  1. Студент

    У этих учителей, столько же прав на это жилье как у студентов живущих в этом общежитии, только одним дали пожить на время работы, а вторым на время учебы. С чего ради эти люди решили что прожив определенное время в общежитии, оно должно перейти к ним в собственность? Работаете, учитесь — живете, нет давай до свидания. 

  2. Иванова

    А как же политика государства и заявления властей о необходимости готовить больше работников массовых профессий. Ведь преподаватели, у которых хотят отобрать право на жилье, работют в колледже профессионального образования. Нехорошо, господа чиновники, люди по столько лет терпят тяготы Севера, а теперь, выходит, ничего незаработали. Получается, прав тот, у кого больше прав. Интересно, кому это выгодно.

  3. Светлана

    Так правильно, что Вы хотели бедные учителя отписки и будут происходить не Вашу пользу от чиновников и т.д.)))) так как руководителем ОАО «Инженерно — строительная компания» являлась Гарибова Юлия Игоревна, которая на данный момент является директором МУП УГХ!!!!!! То есть на такие должности ставят не добросовестных руководителей и всё им сходит с рук!!!!!!!!!!!

  4. Ананим

    Сицилия тут отдыхает по сравнению с НУР)))) до каких пор будет продолжаться коррупционные действия со стороны администрации Нового Уренгоя и МУП УГХ????? Уже добрались и до учителей все мало им денег!!!!! Коррупция коррупцию покрывает!!!!!!!

    1. Василий Гуськов

      Пока такой чистоплотный мэр, так и будет продолжаться. Зачем нам учителя?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни