«Махинации» с землей Тюмени вышли на олимпийский уровень

Следы сомнительных сделок ведут в Евросоюз

В деле о предполагаемых махинациях с земельными участками в поселке Березняки под Тюменью появились уголовные перспективы. Продавцы наделов под индивидуальное жилищное строительство пытаются переложить ответственность на третьих лиц, а обманутые дольщики жилкомплекса «Пушкин» встревожены медленными темпами расследования и отсутствием интереса следователей к одному из главных, как они считают, «идеологов» возможной аферы. Косвенно опасения вкладчиков-северян, рассчитывавших получить жилье в областном центре, подтверждают и эксперты юридической сферы – практика свидетельствует о значительном количестве дел, когда виновные несли не самое жесткое наказание, но деньги из проекта так и не возвращали. Между тем замена не вызывавшего у потерпевших доверия следователя настраивает дольщиков на осторожно-оптимистический лад. К прочему, количество уголовных дел о мошенничестве с землей в престижном поселке в ближайшее время, очевидно, заметно увеличится. Есть вероятность, что круг лиц, причастных к «серым схемам», может пополнить двукратный призер Олимпийских игр из Эстонии. А пока вкладчики «пинают следствие» – просят полицию поработать и дожидаются вмешательства Интерпола.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного СУ МВД РФ по Тюмени в отношении неустановленных на данный момент лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение», появились новые фабулы. В ходе общения с одним из, по мнению обманутых пайщиков, «разработчиков вероятной мошеннической схемы» гендиректором ИЦ «Спарта»/ ИЦ «Пушкин» Алексеем Евдокимовым силовики узнали о передаче управления жилкомплексом в 2015 году ООО «Инвест-Хаус». Компания якобы намеревалась «развить территорию до европейских стандартов и достроить коттеджи». В силу этого ИЦ «Пушкин» фактически свернул деятельность, понадеявшись на «неожиданно успешное решение вопроса с дольщиками».

Как следует из данных системы СБИС, уже попавшее в разработку полиции ООО «Инвест-Хаус» основано в 2011 году. Компания ведет деятельность по 7 направлениям, главным из которых являются операции с недвижимостью. Должность директора занимает Оксана Полупанова, гражданский супруг которой, известный эстонский дзюдоист, бронзовый призер Олимпийских игр 2000 и 2004 годов Индрек Пертельсон вышел на владельцев земельных участков под Тюменью с предложением, «от которого не отказываются». Именно таким образом представил обстоятельства, сопутствовавшие разгорающемуся скандалу, Алексей Евдокимов. Впрочем, потерпевшие считают версию директора фактически обанкротившегося инвестцентра попыткой ухода от ответственности.

«На данный момент расследование продлено. Накануне мы общались с представителями Следственного управления. Дело передали новому следователю по фамилии Воронин, о ком нам кулуарно поступали хорошие отзывы, что вселяет надежду на развитие событий. Его предшественник Александр Шлегель уволился. Он, кстати, изначально отказывался возбуждать дело и дал ход только после требования прокуратуры. Как нам стало известно, нашли исчезнувшего директора ИЦ «Пушкин» Евдокимова, который находится в Москве. Его, а также директора правового центра «Спарта» Виктора Гонтаровского, чья супруга Оксана выступала в качестве собственницы наделов, опросили. При этом саму Гонтаровскую от внимания следователей отчего-то избавили, что вызывает у нас недоумение. Евдокимов рассказал, что передал проект в 2015 году ООО «Инвест-Хаус» с условием достроить дома. Якобы были переданы бухгалтерские документы, печати и прочее. На самом деле там был лишь заключен договор о намерениях. Как нам кажется, это лишь попытка переложить с себя ответственность на других лиц», – рассказал изданию один из лишившихся жилья участников сделки.

По словам пайщика, в настоящий момент 3 уголовных дела объединены в одно, однако уже вскоре их может стать больше: «По некоторым участкам еще нет судебных решений и конкретных сумм. Расследование еще ведется. Но их там немало». Впрочем, сами подозреваемые дольщиками в нечистоплотных финансовых схемах предприниматели настаивают на своей невиновности. Виктор Гонтаровский, возглавляющий ПЦ «Спарта», категорически отрицает какое-либо участие в сделках. Все операции, в том числе попытки передать решение конфликта с пайщиками другим лицам, предпринимал, по словам главы правового центра, Евдокимов.

«В феврале 2015 года в ИЦ «Пушкин» (в то время еще ИЦ «Спарта». – Прим. ред.) обратились представители ООО «Инвест-Хаус». Главную роль в переговорах играл гражданский супруг директора компании Индрек Пертельсон, эстонский призер двух Олимпиад по дзюдо. Они выразили намерение взять жилкомплекс в Березняках в свое управление на определенных условиях. Рассказали, что намерены вывести его на европейский уровень, разработать новую концепцию, привлечь инвесторов, запроектировать дома. Такое предложение Евдокимова заинтересовало, и был подписан соответствующий договор. Для начала работ правовой центр «Пушкин» перечислил «Инвест-Хаусу» аванс в 1,5 миллиона рублей. В июле Пертельсон и вовсе обозначил желание выкупить весь проект по сниженной цене с условием достройки коттеджей. Был подписан договор о намерениях. Однако затем по неизвестным причинам от своих планов покупатели отказались. Пертельсон исчез, «забыв» вернуть деньги. 1,5 миллиона в дальнейшем были взысканы по суду, впрочем, самих денег центр так и не увидел. Где эстонец сейчас, неизвестно. Между тем ИЦ «Пушкин», рассчитывавший таким образом решить проблему с дольщиками, распустил отдел продаж и свернул рекламу», – рассказал изданию Виктор Гонтаровский.

Бронзовый призер Олимпийских игр 2000 и 2004 годов Индрек Пертельсон слева

Немаловажно, что в одной из соцсетей существует аккаунт «Жилой комплекс Резиденция «Пушкин», переданный, как утверждает Виктор Гонтаровский, Индреку Пертельсону и сотрудникам «Инвест-Хауса». На странице вплоть до середины августа 2015 года регулярно размещались фотографии территории под застройку, фото будущих коттеджей, а также публиковалась информация о «распространяемых недоброжелателями» сведениях о «якобы незаконности строительства жилых домов на территории жилого комплекса «Пушкин». В настоящий момент аккаунт заморожен.

Неожиданный оборот дела вызвал смешанные чувства у пострадавших. Дольщиков удивляет отсутствие у следователей интереса к собственнице участков Оксане Гонтаровской, вместе с Евдокимовым и супругом Виктором после заключения сделок «моментально свернувшей деятельность и исчезнувшей из поля зрения вкладчиков». Пайщики надеются, что следствие в ближайшее время определит роль владелицы земли в Березняках в «сомнительных схемах», а также установит их организатора. Кроме того, предстоит выяснить причастность к продажам кратковременных управленцев жилкомплексом из «Инвест-Хауса». Впрочем, в юридическом сообществе перспективы дела оценивают осторожно.

«Если исходить из практики подобных процессов, то наиболее вероятным итогом дела, в случае появления конкретных фигурантов, станет наказание виновных, но не фактическое возмещение ущерба. Конечно, если в деле будут персонифицированы обвиняемые, многое будет зависеть от наличия у них имущества и в целом их состояния. Полагаю, нужно также понимать, сколько всего окажется пострадавших. Возместить ущерб в таком случае нужно всем, иначе это просто не будет иметь смысла. Технически правильнее обозначать такое намерение. В целом, думаю, шансы на наказание виновных будут достаточно высоки, но в плане возврата денег, скорее всего, стремятся к нулю», – считает квалифицированный юрист по уголовной практике Сергей Колосовский.

Получить комментарий представителей ООО «Инвест-Хаус» относительно участия компании в сделках с земельными участками не удалось. Телефоны фирмы на звонки не отвечали. В тюменском УМВД позицию в отношении развития событий, связанных с вероятным фигурированием в сделках гражданина Эстонии Индрека Пертельсона, пообещали сформулировать в «ближайшее время». В юридическом сообществе между тем указывают, что обращение в Интерпол «может последовать лишь в случае, если его персона будет фигурировать не в гражданской, а в уголовной плоскости, будь то невозвращенный аванс, либо участие в «незаконных схемах» с землей».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни