«Группа ЛСР» отказала Екатеринбургу в плановом благоустройстве

Парламентарии оспорили градостроительные новации

Депутаты профильной комиссии городской думы Екатеринбурга сегодня, 17 января, оспорили инициативы мэрии, встав на защиту строительного бизнеса. Председатель Владимир Крицкий раскритиковал одно из ключевых направлений новой стратегии пространственного развития – сохранение архитектурного облика исторической части города. Депутат-застройщик выступил против идеи ограничить высотное строительство в центре. Помимо того, с подачи Крицкого комиссия заблокировала принятие поправок в правила благоустройства муниципалитета. Администрация Екатеринбурга попыталась внедрить четкие сроки сдачи объектов, ограничив застройщиков временным периодом с 15 апреля по 15 октября. В думе пригрозили обращением в прокуратуру в ответ на нарушение федерального законодательства, дающего строителям послабления. Строительное лобби в итоге вынудило чиновников отправить документ на доработку.

Конфликтное заседание комиссии по городскому хозяйству гордумы Екатеринбурга сегодня вынудило чиновников мэрии пересмотреть ряд документов. Депутаты оспорили проекты, касающиеся стратегического развития города, а также нормативы, регулирующие городское благоустройство.

И.о. начальника Главархитектуры Сергей Косенко справа

Чиновники Главархитектуры сегодня представили стратегию пространственного развития Екатеринбурга. Программный документ разрабатывается с 2015 года в соответствии с новым федеральным законом 172-ФЗ и должен лечь в основу нового городского генплана, рассчитанного на период до 2035 года. По словам и.о. начальника Главархитектуры Сергея Косенко, стратегия принципиально отличается от технических документов и будет фиксировать общие тренды развития городской среды. Первую редакцию документа представят в апреле этого года, а в декабре стратегия должна быть направлена на утверждение в гордуму. Так, будут увязаны между собой государственные и частные инвестиции и их распределение по секторам городской экономики. Что касается строительства, город окажется поделен на красные и зеленые зоны. Красная останется перспективной для строительства и развития. Никакой конкретики чиновники пока не называют, однако, судя по примерной карте, к красной зоне будет отнесена вся центральная часть города и ряд спальных районов.

«Во многом благодаря дачной амнистии люди начали застраивать свои земли, а потом приходили и говорили, что у них нет дорог и сетей. Мы сохраним приоритет развития городской черты, то есть красного пояса, зеленая зона будет минимально затронута в плане развития и застройки. Тем самым будем экономить средства городского бюджета и инвесторов», – пояснил Сергей Косенко.

Еще одним приоритетом в строительстве станет развитие застроенных территорий и ликвидация частного сектора. В мэрии готовы предоставлять преференции компаниям, осуществляющим расселение ветхого жилья и застройку территории, вплоть до налоговых послаблений. В то же время чиновники намерены заменить тренд высотного строительства курсом на мало- и среднеэтажные  здания. Как пояснил «Правде УрФО» Сергей Косенко, главный акцент стратегия делает на увеличении плотности застройки, которая не всегда достигается путем возведения высоток. Выгоднее достичь этой цели через среднеэтажное поквартальное строительство. Исторический центр города должен быть сохранен, подчеркнул замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев. «Общий приоритет таков, что мы не должны уродовать центральную часть города высотными точками, если историческая часть представляет собой среднеэтажную застройку», – заявил чиновник.

Председатель комиссии по городскому хозяйству гордумы Екатеринбурга Владимир Крицкий и замглавы администрации по вопросам капстроительства и землепользования Алексей Белышев

Впрочем, депутаты к заявлениям мэрии отнеслись критически. Олег Хабибуллин подчеркнул, что архитектурный облик города уже изменился за счет высоток в центральной части. Председатель комиссии Владимир Крицкий, который также возглавляет строительную компанию «ЛСР. Недвижимость  – Урал», начал объяснять, что основная строительная тенденция в Екатеринбурге – это фактически «ломать и строить». Депутат привел в пример характерные для столицы Урала дома в стиле конструктивизма как наиболее примитивный и быстрый вариант возведения жилых домов и общественных зданий.

«Вот мы дискутируем на тему исторического наследия, и чем больше я читаю об истории города, тем больше убеждаюсь, что наше историческое наследие минимально, это купеческий уездный город, интенсивное развитие которого происходило уже после 1917 года. Сейчас, конечно, Хабибуллин скажет, что я подталкиваю всех к тому, чтобы все снести и построить новое. Кое-где – да», – заявил депутат Крицкий, подчеркнув, что стратегия не должна диктовать строителям порядок поведения на рынке, который должен определяться нормативными документами, такими как генплан и правила землепользования и застройки.

Далее парламентарий раскритиковал еще один предложенный мэрией документ – поправки в правила благоустройства города, которые во многом оказались вызваны изменениями в федеральном законодательстве. В частности, на государственном уровне было введено понятие твердых коммунальных отходов, в связи с чем мэрия также изменила понятийную базу и ввела новые понятия, которых раньше не было в правилах благоустройства. В частности, в документе отсутствовали понятия мусор и урна, дорога и газон, парковка и парковочное место. Помимо этого, администрация Екатеринбурга установила фиксированный срок сдачи объектов благоустройства – с 15 апреля по 15 октября. Это, по мнению Владимира Крицкого, является грубым нарушением федерального законодательства и может навлечь на мэрию проверки прокуратуры и других правоохранителей.

«С какой стати федеральный законодатель устанавливает послабления для строителей, а мы все переворачиваем и делаем жесткие сроки с 15 апреля по 15 октября для благоустройства? Мы вводим тем самым ограничения для субъектов предпринимательской деятельности. За нами стоят дольщики. И вы предлагаете им платить штрафные санкции? Я категорически не буду за это голосовать», – парировал доводы оппонентов Крицкий.

По словам главы комитета по благоустройству Тамары Благодатковой, соответствующие нормы вводятся по причине того, что застройщики, как правило, сдают объекты уже под снегом, когда невозможно оценить ровность укладки плитки, наличие газона или возможность образования луж.

Впрочем, сроки сдачи объектов оказались не единственной претензией комиссии. Депутатов возмутили новые требования к городским ограждениям, которые, по задумке мэрии, должны быть не более 90 сантиметров, что означает практически полное несоответствие всех существующих объектов новым требованиям. По словам Владимира Крицкого, застройщики в этом случае не смогут сдать уже построенные дома. В Главархитектуре в ответ сослались на требования федерального Минрегиона.

В итоге спорный документ так и не был принят – депутаты отклонили поправки, отправив их на доработку. Фактически строительное лобби в городской думе в очередной раз поддержало интересы частных компаний. Застройщики также предлагают сформировать новые правила благоустройства и провести их через фильтр публичных слушаний. Сама отрасль сейчас испытывает кризисные явления.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “«Группа ЛСР» отказала Екатеринбургу в плановом благоустройстве”

  1. Василий Гуськов

    ЛСР и Маяк Конькова делают квартиры одного качества, странного

  2. Василий Гуськов

    купил у лср квартиру — пожалел. Ни одного прямого угла в хате. ( бракоделы чтоб их

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни