Общественность Нефтеюганска требует крови ответственных за массовую гибель детей

Смертельное ДТП вскрыло незаконную деятельность в социальной сфере ХМАО

В Нефтеюганске ХМАО-Югры разгорается новый конфликт, связанный с экс-управленцем трагически известной спортшколы «Сибиряк», воспитанники которой погибли в декабрьском ДТП. Как выяснилось, одна из компаний, подконтрольная покинувшему пост замдиректора школы и депутату местного парламента Виктору Федину, заключала незаконные сделки с соцучреждениями автономного округа. Впрочем, бывший спортивный менеджер уже находится под колпаком у силовых органов. По данным осведомленного источника издания, «бизнесмена от спорта» вызывали на допрос в СУ СКР Югры по делу о ДТП с гибелью детей, при этом собеседники издания не исключают, что именно эта поездка подтолкнула экс-управленца к написанию заявления об увольнении. Между тем подчиненные главного полицейского региона Василия Романицы спустя ровно полтора месяца после трагедии по-прежнему отказывают спортшколам и творческим коллективам в сопровождении детей во время выездов за пределы Нефтеюганска. Градус общественного недовольства уже зашкаливает, всевозможные проверки продолжаются, а местная общественность даже взяла на себя роль следственных органов. Сегодня под прицелом населения все – от тренеров спортшколы, до местных полицейских и главы города.

Жители Нефтеюганска ХМАО-Югры намерены вновь привлечь внимание прокуратуры автономного округа к коммерческой деятельности экс-управленца детско-юношеской спортивной школы «Сибиряк» и депутата гордумы Виктора Федина. Спортшкола приобрела негативную репутацию во всероссийском масштабе после массовой гибели детей-акробатов под Ханты-Мансийском. Предметом инспекции надзорного ведомства станет незаконная, по мнению авторов обращения, сделка компаний, подконтрольных парламентарию, с соцслужбой Пыть-Яха.

Как заявляет один из заявителей Егор Куликовский, находясь на бюджетной зарплате в «Сибиряке», Виктор Федин являлся соучредителем в ряде предприятий, которые выигрывали миллионные муниципальные контракты. «Например, только ООО «Аврора Бореалис Девелопмент», специализирующееся на перевозке пассажиров, вывозе снега, за 2 года получило контракты на 6,5 млн рублей. Возникает вопрос, на каком основании человек, получая зарплату из бюджета города, ведет активную коммерческую деятельность, а не занимается в должной мере детьми?!» – заявил общественник.

Впрочем, беспрецедентным случаем, по мнению Куликовского, является ситуация, которая развернулась вокруг соцучреждений сразу двух муниципалитетов – Пыть-Яха и Нефтеюганска. Дело в том, что в конце 2016 года благотворительный фонд «Благодать», также подконтрольный Федину, заключил контракты с комплексными центрами социального обслуживания населения «Гелиос» из Пыть-Яха и нефтеюганским «Защита» на услуги социального такси. «Однако компания Федина так и не выполнила условия договора, поскольку контракт с «Гелиосом» был заключен через неделю после ликвидации самого благотворительного фонда по решению суда. Безусловно, и этот факт будет направлен в прокуратуру», – добавил Куликовский.

Впрочем, бывший спортивный менеджер уже находится под пристальным вниманием правоохранительных органов. По данным «Правды УрФО», в новогодние праздники 4-5 января около 20 работников спортсферы Нефтеюганска, включая сотрудников горадминистрации и «Сибиряка», в очередной раз были вызваны на опрос в СКР по делу о ДТП с гибелью воспитанников спортшколы. Среди опрашиваемых, как утверждает осведомленный источник издания, был и Виктор Федин. «Вполне возможно, что в деле, которое ведет СКР, прослеживается и вина экс-управленца. Не исключено, что именно эта поездка подтолкнула Федина к окончательному решению подать заявление об увольнении», – делится мнением собеседник издания.

Отметим, уход «бизнесмена от спорта» стал очередным кадровым решением после трагического ДТП. Согласно официальной версии, Федин написал заявление по собственному желанию, заявив, что «спорт – это не его тема». Однако источники издания, знакомые с ситуацией, утверждают, что хозяйственник уволился под давлением общественности и многочисленных фактов его, по всей видимости, незаконной коммерческой деятельности, которой он занимался, пока находился на зарплате бюджетника.

Напомним, дорожно-транспортное происшествие произошло 4 декабря прошлого года. По результатам внутренней проверки из администрации города были уволены заместитель главы по соцполитике Светлана Михалева и Александр Комарницкий, исполнявший обязанности председателя спорткомитета в момент трагедии. Кроме того, Ирина Тарасова покинула пост директора «Сибиряка».

На отставке Федина настаивали жители Нефтеюганска. В конце прошлого года в адрес президента РФ Владимира Путина была подготовлена петиция, в которой горожане указывали, что замдиректора спортшколы непосредственно принимал участие в организации поездок детей-спортсменов и должен нести за это прямую ответственность.

Героем петиции также выступает и глава городского спорткомитета Юрий Рудзинский, который, по мнению авторов документа, не понес никакого наказания, потому что на момент гибели детей был в отпуске. Впрочем, накануне ведомство Евгения Ботвинкина обнародовало предварительные результаты прокурорской проверки. Согласно документу, глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев привлек к ответственности 4 должностных лиц, включая председателя спорткомитета.

Председатель спорткомитета Нефтеюганска Юрий Рудзинский

Новость о том, что Рудзинскому сделан выговор, и он лишился 13 зарплаты, несколько удивила общественность. Примечательно, что первыми о мерах в отношении чиновника узнали в новогодние праздники нефтеюганцы, «находящиеся по ту сторону луны». «Для нас непонятен смысл создания тайны из этой ситуации», – говорят обескураженные представители городской политической элиты.

Межу тем в разговоре с «Правдой УрФО» мэр города Сергей Дегтярев отметил, что в конце прошлого года на пресс-конференции он четко озвучил список лиц, которые будут привлечены к аппаратной ответственности. «В этом списке был и Юрий Рудзинский. Однако меня не услышали ни журналисты, ни общественники», – заявил градоначальник.

Случившаяся трагедия вскрыла еще один внутриэлитный конфликт – подчиненные Василия Романицы (глава УМВД по ХМАО-Югре) в Нефтеюганске, по словам чиновников мэрии, продолжают отказывать спортшколам и творческим коллективам в сопровождении детей. «Только по данным управления образования со времени аварии им было отказано 8 раз, аналогичная ситуация и в отношении других направлений. Сегодня сотрудники ГИБДД находят тысячи причин для отказа. Так, последним поводом стало то, что автобус не желтого цвета, а белого», – комментирует действия сотрудников местной полиции глава города.

Так или иначе, Сергей Дегтярев не намерен замалчивать негласный конфликт с полицией. Высокопоставленный муниципальный чиновник пообещал поднять этот вопрос 19 января на расширенном совещании с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой, посвященном итогам проверок после ДТП.

«Правда УрФО» продолжает наблюдать за последствиями трагедии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

9 комментариев к “Общественность Нефтеюганска требует крови ответственных за массовую гибель детей”

  1. Болотные мы

    За безопсность детей отвечают по свои должностным две ставки- заместитель директора «Сибиряка» по административно-хозяйственной работе и председатель комитета развития физической культуры и спорта.. Т.е. Витя федин и рудзинский. Витя Федин ещё и председатель молодёжного парламента нефтеюганска. На эту «должность» поставили его кураторы от молодёжной политики Н.- лямова и филинова. Вчера, 15-го января, в репортаже ТВ «Югория» витя с блаженной мордой карьериста балдел на трибунах думы округа.. Ктож его туда отправли?

  2. Потерпевший

    Кого еще возьмут в оборот??? Может уборщиц Сибиряка? Вся вина лежит на Каленском который украл денежные средства выделенные на эти соревнования после которых погибли дети. Сам ехал за автобусом, договаривался тоже непосредственно он в обход руководства подставив собственника автобуса и всего за 7000 остальные деньги оставил себе. Цена жизни детей обошлась ему в 7000 руб. Твакие показания дал Сидорук. Непосредственный организатор соревнований КАЛЕНСКИЙ. Орден сутулова с закруткой на спине нужно вручить от потерпевших родителей. Как он организовал и не поехал впереди автобуса и этот факт скрыл от всех. Не зря в первый же день нанял себе адвоката. Вот оно мужское лицо труса и какое его окружение. Зачем трогать настоящих мужиков таких как Рудзинский и т.д. пусть это будет на совести этого подонка.

  3. Дмитрий

    Нужно продолжать трубить и писать и давить на них чем успешно занимается общественность мы за своих детей им ..пы порвём !!!

  4. Нефтеюганец

    Дворцы для спорта строить легче, чем дороги по 2е полосы в каждую сторону. Наказывать организаторов спорта тоже легче чем деньги на перевозки  выделять и наказывать руководителей ГИБДД.

  5. Не останавливайтесь . ПИШИТЕ во все инстанции в Москву . Тогда  может добетесь реального наказания этим выродкам.

    1. Светлана

      Конечно это не его тема! Его тема кидать больных пенсионеров через свое социальное такси

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни