Чиновники ХМАО поделили активы ЮТЭК

Компанию дифференцируют на сети, сбыт и коммуналку

Правительство ХМАО-Югры вступило в завершающую стадию подготовки к приватизации государственных энергоактивов. Накануне из состава холдинга ЮТЭК было выделено 3 компании, на баланс которых передаются сети, сбыт и коммунальные ресурсы региона. Пока управляющей компанией для всех новообразованных структур является «дочка» ЮТЭК АО «ЮРЭСК», однако в дальнейшем они будут выведены из собственности холдинга, и материнская компания сохранит за собой только сбытовой бизнес. Завершить процесс реорганизации в округе планируют уже к концу декабря 2016 года, после чего будут внесены изменения в план приватизации, и энергоактивы выставят на торги. Пока же в округе ждут тарифного решения по сетям, которое определит экономику компании, на основании чего можно будет провести и оценку. А уже потом профильные чиновники ждут в гости всех заинтересованных покупателей – в первом квартале 2017 года.

Правительство ХМАО-Югры своим решением выделило из состава АО «ЮТЭК» 3 компании. По данным ЕГРЮЛ, мероприятия проведены 1 декабря, в результате чего оформились АО «Югорская энергетическая компания» (ЮЭК) с уставным капталом 3,7 млрд рублей, АО «Югорские коммунальные системы» (ЮКС) с уставным капиталом 326 млн рублей и АО «Энергоактив» с уставным капиталом 142 млн рублей. Как пояснил «Правде УрФО» гендиректор ЮТЭК Борис Берлин, таким образом округ завершил выделение из холдинга отдельных направлений бизнеса.

«Под контроль ЮЭК передано 68% акций АО «ЮРЭСК» и 50% акций АО «ЮТЭК-РС» (на паритетных правах контролируются ХМАО-Югрой и «Корпорации СТС». – Прим. ред.). Оставшиеся 32% ЮРЭСК пока остаются в прямом владении округа. На баланс ЮКС переданы все коммунальные активы холдинга, включая акции АО «ЮКЭК». А «Энергоактив» получил все имущество и обязательства, связанные со сбытовым бизнесом в децентрализованной зоне энергоснабжения» (территория ХМАО-Югры, технологически не связанная с Единой энергетической системой России. – Прим. ред.)», – пояснил Борис Берлин.

Гендиректор ЮТЭК Борис Берлин

Напомним, что реорганизация холдинга ЮТЭК с разделением на отдельные сегменты деятельности замышлялась еще в 2014 году и проводится округом в рамках дальнейшей программы приватизации. После завершения процесса активы будут выставлены на торги. К тому времени образуют и единого оператора децентрализованной зоны, формирование которого уже практически завершено. Актив создается на базе АО «Компания ЮГ» (100% принадлежит ХМАО-Югре).

Руководитель Департамента госимущества ХМАО-Югры Анатолий Уткин рассказал «Правде УрФО», что в дальнейшем «Энергоактив» объединят с «Компанией ЮГ». Таким образом, на базе АО «Компания Юг» будут консолидированы генерация, сети и сбыт децентрализованной зоны.

«В соответствии с требованием ФЗ, которое не допускает совмещение разнонаправленных видов деятельности (сетей, коммуналки, сбыта), мы проводим реорганизацию ЮТЭК. Сейчас записи в ЕГРЮЛ внесены, имущество распределяется по этим акционерным обществам, идет регистрация в ЦБ, после чего будут внесены изменения в план приватизации, и решен вопрос о проведении торгов», – пояснил «Правде УрФО» Анатолий Уткин.

Чиновник высказал определение, что ЮЭК планируется передать в прямое владение правительства региона и внести в его уставный капитал 32% компании ЮРЭСК, которые пока сохраняет за собой регион. «Думаю, произойдет это после формирования тарифных решений, что состоится через две-три недели. В конце декабря – начале января процесс завершится, ЮЭК перейдет в собственность округа, а некогда материнская компания сохранит чисто энергосбытовой бизнес. После этого уже можно будет объявлять конкурс на проведение оценки активов и выставлять их на торги», – резюмировал руководитель профильного Департамента правительства ХМАО-Югры Анатолий Уткин.

Пока в регионе предпочитают не рассуждать относительно возможной стоимости активов и предлагают дождаться проведения профессиональной оценки, но, согласно раздельному балансу, величина активов выделенных компаний составляет 7,97 млрд рублей для ЮЭК и 386 млн рублей для ЮТЭК. Как ранее сообщала «Правда УрФО», 18 ноября правительство ХМАО скорректировало программу приватизации госимущества на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг. Согласно документу, уже в следующем году с молотка уйдут АО «Югорская генерирующая компания», ЮТЭК и АО «ЮРЭСК».

Среди основных претендентов на электросетевой комплекс округа эксперты традиционно называют АО «Тюменьэнерго» (контролируется ПАО «Россети») и не менее динамичное ООО «Корпорация СТС». Источники издания на энергорынке оценивают консолидированный актив в 5-7 млрд рублей. Как рассказал в интервью «Правде УрФО» Борис Берлин, предпочтительнее, чтобы торги выиграла «крупная федеральная компания», которая смогла бы не только приобрести электросетевой комплекс региона, но и продолжить его развитие.

«Специфика рынка на сегодняшний день такова, что только инвестор, обладающий серьезной материальной базой, может приобретать новые профильные активы и продолжать развивать ключевые направления деятельности. Например, в сфере транспорта электроэнергии ЮРЭСК построила большое количество новых современных сетей, провела масштабную реконструкцию существующего имущества. Без надлежащей эксплуатации этих объектов, проведения планово-предупредительных ремонтов, квалифицированного персонала эти сети в интервале нескольких лет придут в такое же изношенное или ветхое состояние, в котором нам их передавали с момента создания ЮРЭСК. Конечно, покупатель должен обладать и ресурсами, и компетенциями в конкретных областях энергетики, будь то электросетевой рынок или сбытовая деятельность. Руководство округа понимает, что приход разного рода мелких и частных игроков не обеспечит те требования, о которых я сказал ранее. Финансовая ситуация в стране внесла серьезные коррективы в перечень актуальных возможностей многих частных предприятий. По моему мнению, решение подобных задач реализуемо только на уровне федеральных компаний, например ПАО «Россети», – заявлял ранее «Правде УрФО» Борис Берлин.

В свою очередь, энергосбытовой бизнес ЮТЭК на рынке пока оценивают в 300 млн рублей, а основными претендентами на нее считается АО «Тюменская энергосбытовая компания» и АО «ЭК Восток». Таким образом, регион готовится вступить в завершающую стадию многолетнего процесса по подготовке энергоактивов к приватизации. Среди основных плюсов от продажи чиновники озвучивают как пополнение бюджета, так и появление в регионе крупного инвестора, нацеленного на развитие энергоактивов. Чиновники правительства ХМАО заявляют, что считали бы 10 млрд рублей выручки справедливыми за весь комплекс.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни