Голодовка в ЯНАО обросла уголовными делами

Сотрудники «Проминдустрии» возобновили акцию протеста

В Ямало-Ненецком автономном округе следователи завели уголовные дела в отношении руководства ЗАО «ПГ «Проминдустрия» и его структурных подразделений. Уголовки возбудили на фоне очередной голодовки вахтовиков на Еты-Пуровском месторождении. Новую акцию протеста спровоцировали неисполненные обещания предприятий холдинга о погашении многомиллионных долгов по зарплате. В головной компании заявляют, что все выплаты прошли еще в начале недели, однако рабочие утверждают, «что не видели никаких денег». Более того, в «Проминдустрии» заявили о грядущем банкротстве и не обещают выплат «борцам за справедливость». Заказчики работ, отказавшиеся от дальнейшего сотрудничества с недобросовестным подрядчиком, на месторождении встали на сторону рабочих в данной ситуации и контролируют перечисление средств на их счета.

В настоящее время на Еты-Пуровском месторождении в голодовке участвуют около 100 человек. По словам представителей протестного движения, изначально выплаты обещали, в первую очередь, тем, кто написал заявление об увольнении. Однако в настоящее время правила игры изменились, и новые списки на получение денег составляются каждый день. Тем не менее, рабочие по-прежнему жалуются на отсутствие выплат. «Я был вынужден написать заявление об увольнении. Мне сказали, что первыми будут получать деньги уволившиеся. Я жду зарплаты за апрель-август, но пока мы все получаем только обещания. К нам приезжали из администрации Муравленко, прокурор из Пуровского района и следователи. Со всех взяли показания, и до сих пор тут работают правоохранители. Причем потерпевшими в протоколах считаются только сотрудники «ПурГазСтроя», а я как работник «Треста «СевЗапСпецСтройМонтаж», прохожу свидетелем», – рассказал один из голодающих вахтовиков на Еты-Пуровском месторождении.

Еты-Пуровское месторождение

Отметим, по итогам доследственной проверки следователи ЯНАО завели сразу несколько уголовных дел по статье «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности». Фигурантами производств стали руководители ООО «ПурГазСтрой» (задолжало работникам на Еты-Пуровском месторождении 17 млн рублей), ЗАО «Трест «СевЗапСпецСтройМонтаж» (на Ярудейском газоконденсатном месторождении долги превысили 3 млн рублей), а также ЗАО «ПГ «Проминдустрия» (долги на Новопортовском месторождении превысили 38 млн рублей).

Отметим, на Новопортовском месторождении ситуацию удалось взять под контроль. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе ООО «Газпромнефть-Ямал», выступающего заказчиком работ на участке, все финансовые обязательства перед ЗАО «ПГ «Проминдустрия» предприятие выполнило. По словам представителей нефтегазовой компании, с 23 ноября на счета работников холдинга начали поступать средства. «Деньги начали выплачивать, но пока не все получили. Те 87 человек, кто прекратил работу, уже написали заявление на увольнение, сейчас ждем денег. Те 300 человек, что ранее к нам присоединялись, при начале выплат вернулись к работе, но работы все равно прекратили, поскольку заказчик разорвал контракт с «Проминдустрией», – рассказал «Правде УрФО» один из участников протеста на Новопортовском месторождении.

В ООО «Газпромнефть-Ямал» подтвердили информацию о том, что в адрес ЗАО «ПГ «Проминдустрия» направлено уведомление о расторжении контрактов на выполнение работ на Новопортовском месторождении. В компании отмечают, что недобросовестный подрядчик вряд ли будет допущен и до дальнейших проектов. «Всего на месторождении работает около 5 тысяч человек, из них порядка 400 – сотрудники «Проминдустрии» и ее подразделений. Мы уже сообщили подрядчику, что прекращаем сотрудничество с ним. Вряд ли компания будет допущена на другие объекты «Газпромнефть-Ямал». Для выполнения работ проведут открытые тендеры. Разумеется, такие ситуации сказываются на производственном процессе не лучшим образом, но в глобальном смысле это не сильно повлияет на объемы производства на месторождении», – сообщили «Правде УрФО» в управлении по корпоративным коммуникациям «Газпромнефть-Ямала».

Если на Новопортовском месторождении ситуацию удалось взять под контроль, то судьба ряда сотрудников на Еты-Пуре по-прежнему остается неопределенной. «В понедельник прошли выплаты большинству сотрудников на Еты-Пуровском месторождении. За сентябрь-октябрь мы погасили долги. Мы платили рабочим из нашей прибыли, с задержками, но худо-бедно выплачивали зарплату. Теперь нам деньги брать неоткуда – тендеры срываются. Скорее всего, компания будет банкротиться. А борцы за справедливость вряд ли вообще получат свои деньги. Много тех, кто работает по одному месяцу вместо указанных в договоре двух, и уезжают по семейным или другим обстоятельствам. В таких случаях билеты, спецодежда и так далее вычитаются из зарплаты сотрудников, это тоже надо учитывать, когда предъявляются требования по зарплате. Если человек отработал два месяца без проблем, то одежду и билеты ему предоставляет компания. Сейчас еще многие уволились. В дальнейшем будем подавать на банкротство, вероятнее всего, компания закроется», – сказал пресс-секретарь ЗАО «ПГ «Проминдустрия» Алексей Лебедев.

В ситуации, складывающейся в Пуровском районе, заказчик работ также встал на сторону вахтовиков и поддержал законные требования рабочих. «Газпромнефть-Муравленко» следит за происходящим на строительстве компрессорной станции (КС) Еты-Пуровского месторождения, где работники ООО «ПурГазСтрой» (подрядная организация ЗАО «Трест «СевЗапСпецСтройМонтаж») объявили забастовку и голодовку в связи с задолженностью по заработной плате. Сделаны уже определенные шаги по обеспечению выплат задолженности по заработной плате участникам забастовки. Руководство «Газпромнефть-Муравленко» контролирует вопрос перечисления работодателем денег на карточки работников. Задолженности перед трестом предприятие не имеет и не имело, выплаты производились с опережением графика. 24 ноября на счет «Треста «СЗССМ» перечислены средства в сумме более 16,8 миллиона рублей для проведения полного расчета с уволенными работниками в количестве 123 человек, в том числе и голодающими», – заявили «Правде УрФО» в пресс-службе нефтегазовой компании.

Добавим, в целях предотвращения ухудшения здоровья голодающих, для оказания первой помощи и ежедневного контроля состояния здоровья работников силами заказчика работ на территории вахтового городка КС Еты-Пуровского месторождения организовано оказание медицинской помощи. В настоящее время на участке круглосуточно дежурят машины скорой помощи.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», массовые протесты на ямальских месторождениях спровоцировало нарушение трудовых прав со стороны ЗАО «ПГ «Проминдустрия» и его структурных подразделений, задолжавших своим сотрудникам более 60 млн рублей. В правительстве региона заявляют о том, что у властей слишком мало рычагов для исправления ситуации, поэтому гражданам, в первую очередь, должны помочь правоохранители. На каждом из участков проводили проверки прокуратура и следственный комитет. Ряд материалов был направлен по подследственности в Санкт-Петербург. «Правда УрФО» также подробно рассказывала о крупных невыплатах зарплат сотрудникам холдинга на Ханчейском месторождении «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз».

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

8 комментариев к “Голодовка в ЯНАО обросла уголовными делами”

  1. все что говорят о выплатах з/плат все ложь,я даже в суд подавал в Питер пришло решение в мою польу еще в ноябре 2016г,отправил запрос на исполнительный лист и до сих пор нет,отправил еще запрос на председателя суда ,повонили и сослались на то что отправляли ил.(только почемуто мы его не видели), но,в итоге ждем опять,7месяцев длится вся эта мутотень,самое интересное окаывается что надо было еще писать в суд заявление на отправку и,листа приставам.во время разговора с суда было еще и возмущение мол мы не обязанны еще раз слать и.лист.Вот как наше государство на все плюет во благо народа! 

  2. Рустам

    Пока у. власти Путин и вся его бюрократическая шайка ,в стране все будет решаться через различные откаты,а зарплаты такие как мы работяги видеть не будут. Я сам с 3 октября по 16 ноября 2016 года отработал в НПС Надым и нас просто в один прекрасный день собрали и вывезли оттуда на вахтовках,купили билеты и отправили по домам.А я же был оформлен официально по трудовой,заставили уволиться по собственному желанию.По сей день нет зарплаты,хотя я обращался и в прокуратуру и в трудовую инспекцию.Все бестолку…Нет на них управы,потому что все они там и прокуратура и суды и инспекции завязанны между собой.Правды не добиться в этой стране,пока у власти Путин и его шайка..

    1. Не трожь Президента!!!Только благодаря Владимиру Владимировичу Путину мы давно встали с колен!!! Вечного здоровья нашему Президенту! Страна развивается и процветает по сравнению с 90-ми годами. А те, кто его порочат — пятая колонна и агенты Госдепа.

  3. Горшков Александр Николаевич

    Органы,которые призваны защищать закон,вы работает,или на задницах сидите? За должности многомиллионные,и платить их Костромин не собирается!Лично обращался с заявлением в роструд,ответ пришёл,мол мы провели проверку,и выписали предписание. И что толку? Клали на все ваши предписания,и не планируют выполнять. А детишек кормить вашими отписками? Или может их вместо кредитов в банки и ЖКХ отнести? Тысячи обманутых,тысячи заявлений,забастовки,голодовки. И толку? Где законы,где их исполнение,или бабло все решает? А Проминдустрия объявит себя банкнотами,деньги работяг по карманами,и через пару месяцев откроется поменяв буковку в названии!

  4. До сих пор нет никаких расчетов с уволенными Новый порт. Все это вранье, что СК разбирается. Никто не разбирается. Уволенным из СК, прокуратуры и трудовой инспекции идут одни отписки. НИКТО НЕ разбирается с этой шайкой. Всем по фиг.

  5. Андрей

    Я Андрей Сороков отработал на ЦПС Надым сварщиком с сентября по ноябрь 2015 года и не получил ни копейки, как мне быть и где взять мои кровные деньги.?

  6. Диденко Евгений

    А как же те кто уже больше года ждут свои зарплаты? Я Диденко Евгений Александрович, последнею вахту отработал в первом квартале 2015 года на НПС Надым, задолженность по зарплате по словам Алексея Лебедева составляет 45240 рублей, раньше постоянно сроки выплат переносили, сейчас даже телефоны не берут!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни