Екатеринбург сократил строительство в 3 раза

В строительной сфере ждут коллапса из-за земельных торгов и федеральных поправок

Свердловские застройщики прогнозируют провал в отрасли на предстоящие несколько лет. Поводом для падения послужила полная остановка земельных торгов – эту позицию озвучил депутат гордумы и застройщик Владимир Крицкий. Фонд имущества Свердловской области действительно не реализовал за год на аукционах ни одного земельного участка. Городские власти, по традиции, переложили вину на региональные. Однако в строительных компаниях подчеркивают, что рынок не переварит прежние темпы возведения и ввода жилья – спрос падает уже в текущем году, при этом в компаниях пока не намерены снижать цены. Параллельно с этим застройщики обращают внимание на изменение правил игры – поправки в ФЗ №214, регламентирующий долевое строительство, ужесточат процесс привлечения средств граждан уже с 1 января 2017 года. Участники рынка считают, что Екатеринбург к новым стандартам совершенно не готов.

Фонд имущества Свердловской области, согласно данным сайта учреждения, не провел в 2016 году ни одного аукциона по аренде земли под многоэтажное жилищное строительство. Единственные 4 аукциона по земельным участкам на ВИЗе, заявленные в августе, оказались отменены.

Отметим, накануне мэрия Екатеринбурга спрогнозировала рост строительства: ожидается, что объемы ввода жилья в следующее 3 года составят 1 млн кв. м в год против 900 тыс. кв. м в 2016 году. Глава комиссии по городскому хозяйству и управляющий «ЛСР. Недвижимость – Урал» Владимир Крицкий заявил, что никаких предпосылок для увеличения объемов строительства сегодня нет, и отрасль будет проваливаться.

«Ни емкость рынка, ни покупательская способность населения не подтверждают прогнозный объем ввода жилья. Без этих двух факторов застройщики работать не будут. Мы не сможем сдать 1 млн в следующем году. Дай Бог, чтобы строители сдали 800-900 тыс. кв. м жилья. Ни доходы населения, ни законодательство, которое сегодня меняется, ни обеспеченность земельными участками (за этот год не проведено ни одного аукциона) не подтверждают, что будет рост темпов жилищного строительства. 900 тысяч кв. м, которые сдаем в этом году, – это еще отголоски прошлых лет», – заявил Владимир Крицкий.

При этом источник издания в горадминистрации пояснил, что отмена 4 аукционов произошла по запросу самой мэрии. Данные земельные участки оказались зарезервированы под размещение площадки ЭКСПО-2025. Собеседники «Правды УрФО» в других строительных компаниях также отмечают, что желающие участвовать в земельных аукционах в ближайшее время вряд ли появятся – сегодня важно реализовать текущие площади. Стагнация наметилась уже сейчас. И даже если компании начнут освоение территорий, продавать квартиры уже некому.

«Минстрой намерен выйти на 2,25 млн кв. метров в этом году и на 2,6 – в перспективе трех лет. Но продажи при этом падают. Планы то может и выполним, только кому будем продавать? Пока идет стагнация, потому что никто цены опускать не хочет, так что покупателей нет. На плаву пока только 3-х и 4-х комнатные квартиры, которые покупают за счет материнского капитала многодетные семьи, готовые к расширению жилплощади», – рассказал изданию собеседник в одной из строительных компаний города.

В мэрии вместе с тем не намерены менять прогноз и предпочитают сохранить планку в 1 млн кв. м жилья в качестве инвестиционного показателя. Кроме того, администрация надеется на компенсирующее воздействие снижения ипотечных ставок. По мнению самих строителей, единственная возможность возродить рынок – бюджетное софинансирование отрасли.

Управляющий «ЛСР. Недвижимость – Урал» депутат Владимир Крицкий

«Темпы ввода жилья могли бы остаться на прежнем уровне либо вырасти при одном условии. Если бы застройщики видели четкие программы по строительству бюджетного и арендного жилья, финансирование прокладки сетей, развитие новых площадок. Этого нет», – добавил Владимир Крицкий.

Проблем строителям добавляют очередные изменения в федеральном законодательстве. Так, с 1 января вступают в силу поправки в ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве». Изменения в законе кардинальным образом поменяют отношения между гражданами и застройщиками, которым потребуется время, чтобы приспособиться к новым правилам игры. При этом регионам был дан подготовительный период, в течение которого органы власти должны были осуществить ряд действий по подготовке руководителей строительных компаний к тому, как привлекать денежные средства граждан в новых условиях. Уже в текущем году должен быть создан уполномоченный орган по выдаче заключения на привлечение денежных средств граждан. Владимир Крицкий подчеркнул, что в Екатеринбурге эта работа не проводится.

«С 1 января 2017 года даже абсолютно чистый крупный застройщик, имеющий денежные средства, без получения заключения уполномоченного органа не имеет права привлекать денежные средства дольщиков вплоть до уголовной ответственности руководителей строительных компаний. Я не могу найти объяснение, почему у нас не происходит создание данного органа», – отметил депутат. Застройщик подчеркнул также, что в Москве и Санкт-Петербурге соответствующие органы созданы, и проводится обучение для застройщиков.

В администрации города сослались на то, что все градостроительные полномочия переданы на уровень субъекта. Однако областной Минстрой также открестился от своего участия в процессе регуляции сферы долевого строительства. Регулирующие функции, в том числе по реализации ФЗ №214, должен осуществлять Департамент Госжилстройнадзора», – рассказали в Минстрое.

Как пояснили «Правде УрФО» в Департаменте Госжилстройнадзора, в связи с поправками в ФЗ, ведомству расширили полномочия. При этом сотрудники неоднократно проводили обучающие семинары для представителей строительных компаний, однако бизнес их игнорирует.

«Мы никого не можем собрать. Направляем официальные письма, пишем по электронной почте, есть объявление на сайте, однако приходят три человека. Только за последний месяц мы организовали не менее трех таких семинаров», – пояснили изданию в Департаменте Госжилстройнадзора.

Застройщики пытаются акцентировать внимание муниципальных и региональных властей на повсеместном коллапсе, который вслед за строительным рынком затронет смежные отрасли, такие, как строительное и лакокрасочное производства. Региональные депутаты, впрочем, сомневаются в том, что в бюджет субъекта, куда со скрипом прошли все социальные обязательства области, защищенные федеральными законами и указами президента, смогут протащить еще и ожидания строительного бизнеса.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни