Прокуратура подготовила отставки главам Южного Урала

Силовики заинтересовались тратами на фильтрационную станцию в Каслях

Проблемы с водоснабжением челябинского муниципалитета рискуют вылиться в скорую отставку главы Каслей Юрия Скулыбердина. По поручению губернатора Челябинской области в город уже направлены ревизоры Главного контрольного управления, которым предстоит выяснить, как расходовались выделенные из областной казны на фильтрационную станцию миллионы. Параллельно проверку бюджетных трат ведет городская прокуратура, и, как считают силовики, «действиям главы города также может быть дана уголовно-правовая оценка». В самой администрации муниципалитета предпочитают замалчивать проблему, отказываясь от общения со СМИ. Между тем, по словам региональных чиновников, «точка невозврата для находящегося в отпуске Скулыбердина, уже пройдена, и его отставка, вероятно, – лишь вопрос времени».

Администрацию города Каслей ждут новые крупномасштабные проверки. По просьбе министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, губернатором в муниципалитет направлены ревизоры Главного контрольного управления региона. В ходе проверки специалистам предстоит разобраться, как расходовались выделенные городу на фильтрационную станцию 6,6 млн из областной казны. Между тем собеседники издания в силовых структурах рассказывают, что Каслинская городская прокуратура уже проводит свою проверку по использованию бюджетных средств, и не исключают, что по ее итогам «может быть инициировано уголовное преследование главы города Юрия Скулыбердина».

Как рассказали «Правде УрФО» в Министерстве финансов Челябинской области, поводом для обращения к губернатору Борису Дубровскому послужила информация о приостановке бюджетных перечислений по объекту.

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын

«В октябре в Минфин поступило обращение от главы Каслей, где говорилось, что администрация Каслинского района приостановила перечисление денег, выделенных правительством на ввод в эксплуатацию фильтровальной станции. На эти цели в областном бюджете было предусмотрено 6,57 млн рублей. Для выяснения причины приостановки мы запросили информацию у районных властей и узнали, что в сметной документации допущены нарушения, ведущие к завышению конечной стоимости работ по объекту. Кроме того, в рамках модернизации станции город ранее оплатил подрядчику невыполненные работы, что стало поводом для возбуждения уголовного дела. Основываясь на этих фактах, власти района решили приостановить финансирование. В Каслях с таким решением не согласны. Поэтому министр финансов обратился к губернатору с просьбой провести проверку в городе», – рассказали изданию в министерстве.

Как сообщала «Правда УрФО», уголовное дело было возбуждено в отношении генерального директора одного из подрядчиков модернизации фильтровальной станции – ООО «КаслиСтройСервис». Руководитель компании Юрий Чуфаров обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», и частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере, с использованием служебного положения».

По версии следствия, в 2013 и 2014 году с ООО «КаслиСтройСервис» заключено 2 муниципальных контракта, в рамках которых компания выступала в качестве заказчика-застройщика 2 городских объектов и обязалась осуществлять контроль и технический надзор строительства за работами по модернизации фильтровальной станции и по реконструкции детского сада.

Между тем, как говорится в сообщении прокуратуры региона, «Чуфаров подписал фиктивные акты о принятии фактически невыполненных подрядными организациями работ, чем причинил ущерб бюджету городской и районной администраций на сумму около 13,3 млн рублей». Кроме того, по данным надзорного органа, Чуфаров обманом получил около 470 тыс. рублей из муниципального бюджета в качестве вознаграждения за фактически невыполненную работу.

Как рассказывают собеседники издания, знакомые с ситуацией, сейчас дело в отношении Чуфарова находится в суде. В свою очередь, источники издания, близкие к СУ СКР по Челябинской области, отмечают, что материалы прокурорской проверки, касающиеся непосредственно чиновников муниципалитета, выделены в отдельное производство, «но пока принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела».

«Надо понимать, что в случае с детским садиком с компанией работала администрация муниципального района, а именно первый заместитель главы Вячеслав Горобец, а по фильтрационной станции – непосредственно глава Каслей Юрий Скулыбердин», – рассказывает собеседник издания.

Несмотря на уголовное дело, проблема с водоснабжением муниципалитета так и не была решена, в связи с чем уже в 2016 году правительство области выделило еще 6,5 млн рублей. Как рассказали «Правде УрФО» в Каслинской городской прокуратуре, сейчас идет проверка расходования муниципалитетом данных средств. В то же время близкие к следственным органам источники издания поясняют, что если прокуратура выявит очередные нарушения, «не исключено, что будет инициировано уголовное преследование главы Каслей Скулыбердина, а предыдущий отказ может быть отменен».

Глава Каслей Юрий Скулыбердин и глава Каслинского района Александр Грачев на фильтрационной станции

«Скулыбердин в августе отчитывался, что все работы выполнены. Но по факту опять ничего не было сделано. Относительно недавно по иску Управления Роспотребнадзора суд признал, что жителям поставлялась вода ненадлежащего качества. Проверка проводилась еще до новых бюджетных перечислений. Поэтому сейчас предстоит выяснить, изменилось ли что-то, и по результатам контроля будут приняты меры реагирования», – рассказывает собеседник издания в силовых структурах.

В администрации Каслей «Правде УрФО» сообщили, что глава города Юрий Скулыбердин находится сейчас в отпуске. Заместитель чиновника Дмитрий Дерябин, в свою очередь, категорически отказался общаться со СМИ по вопросу фильтровальной станции.

Между тем собеседники издания из числа высокопоставленных чиновников правительства региона отмечают, что «терпение у областных властей лопнуло, и за саботаж поручений губернатора кадровые решения по Скулыбердину, вероятно, будут приняты уже в ближайшее время». По их словам, не исключено, что санкции применят и к главе муниципального района Александру Грачеву. «В данном случае есть только два варианта: либо главе спокойно предложат уйти, и он быстро это сделает сам, либо к нему придут силовики. Других вариантов особо нет», – резюмирует собеседник издания в правительстве.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

11 комментариев к “Прокуратура подготовила отставки главам Южного Урала”

  1. Сталкер

    Так-то я уже давно подсуетился и камеры в помещении Председателя установлены, а сегодня, 24.11.2016г., пойду на сессию Совета вооруженным камерами во всех карманах и складочках, а потом выложу всё во Власть и Закон, пусть знают как складировать перед моим долгостроем свои стройматериалы. По секрету скажу, (только никому), глаза у меня навыкат из-за того я туда вживил камеры, пришлось пойти на это ради избирателей: Яночки и дочечки.

  2. дмитрий

    протозованов по жизни НЕУДАЧНИК, завидует грачеву, вот и бесится. мужику 50 лет давно пора прижать одно место

  3. живу в Каслях

    Стыдно должно быть Скулыбердину за своё враньё и в область и своим избирателям. Потерял лицо интеллигента. Раньше Касли славились каслинским литьём, а теперь на всю страну правление Скулыбердина прославилось низкими температурами в квартирах зимой и отсутствием чистой воды в кране. А самое постыдное, что он сначала хвалил Грачёва, а как стал заниматься нечестными делами с Протозановым, так прилюдно стал лгать на камеру и даже письмо какое-то направил Дубровскому. Противно всё это, не может управлять, не может исполнять и подчиняться, зачем пошёл на такую должность? Славы или денег захотел?

  4. Каслинец

    Поживем — увидим, кто поедет на зону, Скулыбердин или Грачев.Последнего не выпускают сейчас с допросов, фуфельный больничный себе сляпал! Очные ставки идут с  участием Грачева, везде он -детский сад № 5, № 6, карьер, земельные участки, иловые поля, незаконный снос культурного наследия, откаты и т.д. Посмотрим, как он будет мазаться, адваката дорогого себе нанял!

    1. не надо врать

      Грачёв лежал на операции в Челябинске, а не на фуфельном больничном был, так, что Дима, поплачь и успокойся, ты опять в пролёте

    2. дмитрий

      протозанову спокойно не живется, и днями и ночами думает о грачеве. даже такие подробности знает как «дорогой адвокат»

    3. не смешите!

      Ледниковый период и проблемы с температурным режимом были все года и при всех главах, т.к. является концевым объектом. Только при Грачёве эта проблема стала решаться, ещё в прошлом году он приказал поставить газовую котельную, но из-за несработок служб, газ до сих пор не подают. Теперь сделают 3-й вариант отопления: электро. Ещё вопросы будут по 5 садику, Дмитрий?

  5. Валерия

    Скулыбердин должен нести наказание согласно закона, если бы его наказали как положено в 15 году, сегодня он бы не чувствовал себя так развязано и не кидал на право и на лево бюджетные деньги.

    1. чебачка

      Скулыбердин надеется на то, что начальник финансового отдела Протозанова следит за расходованием средств согласно закона. Он упустил из вида чья это мама и что она после банкротства каслинского машзавода 10 лет на всякий случай скрывалась в Екатеринбурге. Пока Скулыбердин прислушивался к Грачёву, у него и мысли не было наплевательски относиться к бюджету, а как стал дружить с Димой Протозановым, так словно разума лишился. Протозанов Д.М. — всем известный в городе «предприниматель» специализирующийся на обналичивании мат.капитала и продаже квартир сиротам, за услуги он берёт 30% от сделки. Обирая сирот и неграмотных мамочек. В своё время он и дети Гвоздева Н.М., бывшего главы КМР, занимавшие ключевые посты в администрации КМР  благодаря папе, хорошо нажились на продаже земель и квартир. Потом Грачёв их делишки раскусил и уволил, за что теперь ему мстят семейные кланы. У них поставлена цель довести Грачёва до уголовки и они не скрывают этого в соц.сетях, организовали группу Власть и Закон Касли и район, где дискредитируют Грачёва вымыслами. До недавнего времени они и Скулыбердина поливали грязью, а как он стал выполнять их просьбы, то стал хорошим и обиженным Грачёвым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни