Технопарк «Университетский» опоздал к разделу бюджета

Управляющая компания просит 200 миллионов рублей

Технопарк высоких технологий «Университетский» вышел с просьбой о выделении 200 млн рублей из бюджета Свердловской области в 2017 и 2018 году. Руководство технопарка объявило об этом сегодня, в то время как первое чтение бюджета прошло согласование в профильном комитете Заксобрания и планируется к утверждению уже через 5 дней. Депутаты комитета по промышленной политике идею выделения субсидий поддержали – деньги пойдут на строительство производственных площадей, на которые уже есть претенденты из резидентов. Впрочем, в лояльности согласительной комиссии опытные представители депкорпуса сильно сомневаются – многомиллионная просьба «звучит странно на фоне общей суммы господдержки всех программ Минпрома в 263 млн рублей». К тому же «Университетскому» придется выдержать конкуренцию с вездесущей особой экономической зоной «Титановая долина», которой требуются ранее неучтенные в проекте бюджета 700 млн рублей в двухлетней перспективе.

Решение о выделении субсидий в 200 млн рублей технопарку высоких технологий «Университетский» сегодня одобрил комитет по промышленной политике Заксобрания Свердловской области. Вопрос о дополнительных инвестициях планируется поднять в ходе работы согласительной комиссии на следующей неделе. Отметим, что проект закона о бюджете Свердловской области на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов уже одобрен в первом чтении бюджетным комитетом ЗакСО. Дополнительных многомиллионных трат на технопарк не ждут ни депутаты, ни представители Минфина. Как пояснил изданию председатель комитета по промышленной политике Альберт Абзалов, ранее при обсуждении проекта бюджета речи о субсидиях «Университетскому» не было. Руководство технопарка также не поясняет, почему не обратилось за субсидиями заблаговременно.

Председатель комитета ЗакСО по промышленной политике Альберт Абзалов

Как рассказал в ходе заседания комитета генеральный директор АО «Уральский университетский комплекс» Денис Скоморохов, на строительство 40 тыс. кв. м производственных площадей и инфраструктуры, в которых уже сейчас нуждаются резиденты, необходимо 400 млн рублей. В случае если областной бюджет предоставит субсидии в размере 100 млн рублей в 2017 году и еще столько же – в 2018 году, оставшиеся средства представители технопарка планируют привлечь за счет инвестиций самих резидентов. На данный момент территория располагает только 1 тыс. кв.м производственных площадей, а претендентов на них уже около десятка.

По словам депутата Заксобрания Олега Корчагина, благодаря первому бюджетному траншу в 100 млн рублей будет построено 5 тыс. кв. м площадей, и тогда производство у трех резидентов начнется уже в 2018 г. Как ранее сообщала «Правда УрФО», проект «Университетского» длительное время не выходил на самоокупаемость. В качестве одной из причин руководство управляющей компании называло отсутствие площадей для размещения промпроизводства.

На данный момент, по словам Дениса Скоморохова, резидентами «Университетского» являются 22 компании, работающие в сферах выпуска новых материалов, нанотехнологий, хайтека, энергоэффективности и приборостроения. Первые из них появились в августе этого года, и пока технопарк заполнен только на 45%.

Генеральный директор АО «Уральский университетский комплекс» Денис Скоморохов

В управляющей компании заявляют, что без производственных мощностей предприятия не появятся, но по мнению депутата Альберта Абзалова, в текущих жестких условиях формирования бюджета выделить дополнительные средства технопарку будет крайне тяжело. Напомним, пока что в проекте бюджета на 2017 и плановый период 2018-2019 годы на финансирование программ поддержки областного Минпрома заложено всего 263 млн рублей. Из них все технопарки области получат мизерные суммы: 8 миллионов рублей –  субсидии резидентам, 45 миллионов – управляющим компаниям. В региональном Минфине подчеркивают, что по ряду направлений, в частности, поддержки малого и среднего предпринимательства, объемы финансирования сократились с подачи федерального правительства.

«Доля участия федерального бюджета в софинансировании субъектов малого и среднего предпринимательства сократилась с 88% до 46%. Областная доля не изменилась, однако денег в количественном выражении стало меньше», – пояснила замминистра инвестиций и развития Свердловской области Елена Новоторженцева. Замглавы министерства финансов Светлана Климук напрямую заявила, что поддержка предпринимателей сокращена из-за нехватки бюджетных денег на текущие задачи. «Действительно, средства на поддержку промышленности сокращены, поскольку нам не хватает денег даже на текущую жизнь учреждений», – отметила чиновница.

При появлении возможности выделения средств в процессе исполнения бюджета «Университетскому» придется конкурировать за их получение с ОЭЗ «Титановая долина». Депутаты комитета по промышленности намерены рекомендовать согласительной комиссии предусмотреть субсидии не только технопарку, но и особой экономической зоне. Как уже сообщала «Правда УрФО», руководство АО «ОЭЗ «Титановая долина» в очередной раз вышло с просьбой о бюджетных вливаниях в размере 700 млн рублей – 430 млн в 2017 и 270 млн рублей в 2018 году. Как сегодня пояснил и.о. главы МУГИСО Сергей Зырянов, на данный момент в расходную часть программы управления госсобственностью заложено только 160 млн рублей, которые пойдут на выкуп земельного участка для второй очереди ОЭЗ. О новых тратах на 2017 год для «Титановой долины» и «Университетского» участники согласительной комиссии услышат уже после принятия бюджета в первом чтении, которое планируется 22 ноября.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни