Челябинск напоят токсичными водами

В Сосновском районе заработал полигон по утилизации ТБО

Жители поселка Полетаево в Челябинской области публично заявили обеспокоенность началом работ на полигоне по захоронению твердых бытовых отходов. Объект простоял 2 года без дела по решению прокуратуры, однако месяц назад Росприроднадзор разрешил вести работу по утилизации отходов 1-4 классов опасности. Люди опасаются, что токсичные стоки с площадки попадут в реку Биргильда, которая впадает в Миасс, питающий единственный источник водоснабжения Челябинска – Шершневское водохранилище. Чиновники заверяют, что не давали разрешения на сброс стоков в реку, однако сам факт работы «грязного» полигона во втором поясе водоохраной зоны Миасса настораживает общественников. Менее года назад Роспотребнадзор запретил добычу полезных ископаемых близ реки Биргильда, а теперь в двух километрах от объекта начали складировать мусор, вывозимый из Челябинска.

Жители Челябинской области выступили против возобновления работы полигона ТБО в Сосновском районе (владелец площадки – ООО «Полигон ТБО», конечным бенефициаром является Алексей Кожевников). Люди направили соответствующее обращение в Общественную палату РФ. По информации экоактивистов, полигон по захоронению отходов разного класса опасности уже начал функционировать рядом с поселками Полетаево, Трубный, садового товарищества «Тракторозаводской 5» и реки Миасс.

Санитарно-эпидемиологическое заключение на работу полигона по захоронению отходов было выдано ООО «Полигон ТБО», которое владеет земельным участком на праве аренды, еще в 2013 году, когда завершали реализацию проекта по строительству производственной площадки. Тогда местные жители выступили против складирования мусора, вывозимого из столицы Южного Урала, близ их домов. В знак протеста они перегораживали дорогу, по которой шли мусоровозы.

В итоге после проверки прокуратуры Челябинской области работа полигона ТБО была на время прекращена. «Проверка показала, что в нарушение требований действующего законодательства ООО «Полигон ТБО» осуществляет размещение отходов в отсутствие лицензии. Прокуратурой в отношении генерального директора возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы административного дела направлены мировому судье», – сообщили в прокуратуре.

По словам пресс-секретаря Министерства экологии Челябинской области Марины Александровой, предприятие некоторое время назад получило лицензию Росприроднадзора на размещение отходов на полигоне и поэтому возобновило свою работу. «Мы никаких разрешений им не выдавали. В территориальной схеме по обращению с отходами они учтены, но там есть все действующие полигоны и свалки», – подчеркнула собеседница издания. По данным управления Росприроднадзора по Челябинской области, лицензия на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности действительно была выдана предприятию 26 сентября текущего года.

В обращении жителей Челябинской области в Общественную палату сказано, что полигон ТБО расположили на территории, которая находится в границах второго пояса водоохранной зоны реки Миасс (порядка 2 километров от береговой линии). А вниз по течению реки находится Шершневское водохранилище, которое снабжает питьевой водой всех жителей Челябинска. «Полигон, согласно экспертному заключению, должен быть оснащен системой отвода сточных вод, а по решению Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области «река Биргильда (является притоком Миасса. – Прим. ред.) будет предоставлена в пользование ООО «Полигон ТБО» с целью сброса сточных вод». Проектная документация ООО «Полигон ТБО» также подтверждает это факт», – подчеркивают экоактивисты в обращении.

В Министерстве имущества и природных ресурсов Челябинской области опровергли информацию, что выдавали предприятию разрешение на сброс сточных вод. Однако сам факт работы полигона по захоронению мусора близ источника питьевого водоснабжения Челябинска настораживает как общественников, так и жителей города. Напомним, менее года назад Роспотребнадзор решил, что субъекты бизнеса не имеют права вести производственную деятельность во втором поясе водоохраной зоны. Тогда «Русская медная компания» пыталась начать добычу полезных ископаемых близ реки Биргильда и Шершневского водохранилища. В итоге региональный Роспотребнадзор запретил освоение Биргильдинского участка медных руд «в связи с нахождением большей части месторождения во втором поясе зоны санитарной охраны источника водоснабжения Челябинска». По словам главы челябинского Роспотребнадзора Анатолия Семенова, старт добычи на этой площадке может нести угрозу ухудшения качества воды в реке Биргильда.

Городская свалка в Челябинске

«Для нас было полной неожиданностью, когда узнали, что на этот полигон, который расположен в водоохраной зоне, снова пошли мусоровозы. Причем мусор везут не только с близлежащих территорий, но и из Челябинска, мы доподлинно отслеживали маршруты машин», – рассказала депутат совета депутатов Полетаевского сельского поселения Юлия Кудашова. По ее словам, в планах у владельцев полигона его дальнейшее расширение и увеличение мощности. «Они в перспективе планируют свозить сюда мусор со всего Сосновского района и из части Челябинска. Это недопустимо!» – подытожила депутат.

Марина Александрова пояснила, что полигон ТБО в Полетаево все же не может являться альтернативой для челябинской городской свалки, на закрытии которой уже несколько лет настаивают представители прокуратуры и Росприроднадзора. «У этого полигона совсем небольшая емкость – порядка 200 тыс. тонн. Это не замена челябинской городской свалке, которая ежегодно образует до 600 тыс. тонн мусора», – подчеркнула Марина Александрова.

Напомним, единственную городскую свалку в Челябинске планируют закрыть в 2018 году. В 2017 году из бюджета Челябинской области будут выделены средства на разработку проекта по рекультивации объекта.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни