Кокорин вернул Кургану питьевую воду

Регулятор прорабатывает экономически обоснованные тарифы для «Водного союза»

Решение проблемы водоснабжения Кургана вышло на финишную прямую. Глава региона после встречи с менеджментом ООО «Корпорация СТС» дал поручение регулятору посчитать реальный объем затрат компании и рассмотреть варианты установления экономически обоснованных тарифов. Энергетики ожидают, что окончательная позиция по этому вопросу будет сформирована до конца 2016 года. Возможные пути решения проблемы тотальной недофинансированности «Водного союза» пока не раскрывают ни в корпорации, ни в правительстве региона, однако обе стороны уверяют, что любые тарифные решения не затронут население.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел рабочую встречу с менеджментом ООО «Корпорация СТС», в ходе которой стороны разобрали ситуацию на дочернем АО «Водный союз». В частности, энергетики и чиновники обсудили недофинансированность предприятия, которая не позволяет обеспечить жителей Кургана качественным водоснабжением. Со стороны энергокомпании на встрече с губернатором присутствовали члены совета директоров «Корпорации СТС» Алексей Бобров и Татьяна Черных, гендиректор компании Николай Казаков и гендиректор «Курганэнерго» (контролирует АО «Водный союз») Данил Анучин.

Представители ООО «Корпорация СТС» заявили, что настаивают на пересмотре тарифа, поскольку «Водному союзу» не хватает средств для ремонта сетей, износ которых местами превышает 90% – только с начала года на объектах компании произошло более 500 аварий. Алексей Кокорин признал, что проблемы водоснабжения для регионального центра стоят крайне остро, особенно учитывая возрастающую нагрузку на ветхие сети в зимний период. «Мы собрались, чтобы обсудить ситуацию, в которой оказалось данное предприятие, она довольно сложная и по экономике, и по изношенности сетей. Мы обговорим ряд предложений, которые должны помочь АО «Водный союз» сохранить выполняемые им социальные функции – водообеспечение жителей нашего областного центра и прилегающих территорий», – заявил губернатор.

По итогам переговоров глава региона поручил директору департамента государственного регулирования цен и тарифов Сергею Самойлову приступить к анализу и разработке обоснованного тарифа на водоснабжение и водоотведение. При этом, отметил Кокорин, какие-либо решения ни в коем случае не коснутся населения.

«Какое бы решение ни было принято, интересы населения пострадать не должны. Увеличения платы граждан за услуги водоснабжения в разы – выше, чем предельные уровни, которые ежегодно утверждаются правительством РФ – в 2017 году не произойдет», – пообещал Алексей Кокорин.

Гендиректор «Курганэнерго» Данил Анучин рассказал «Правде УрФО», что решение по этому вопросу может быть вынесено уже в 2016 году.

Гендиректор «Курганэнерго» Данил Анучин (в центре)

«Губернатор выслушал все стороны. Дал поручение профильному департаменту посчитать реальный объем затрат, необходимый «Водному союзу», и подготовить экспертное заключение. Также глава региона попросил председателя думы рассмотреть обращение компании с тем, чтобы у нее появился необходимый для содержания сетей тариф. При этом особо стоит подчеркнуть, что никакого превышения предельного уровня тарифа для населения не будет – это принципиальная позиция губернатора. Надеемся в этом году получить решение. Вариантов может быть много, но пока я не берусь их комментировать», – заявил Данил Анучин.

Напомним, в прошлом году «Водный союз» уже выходил в гордуму с предложением превысить предельный индекс роста тарифа по ХВС на 40%. Однако депутаты побоялись принимать политически непопулярное, но жизненно необходимое для столицы региона решение.

По словам Данила Анучина, активная работа по спасению водного союза началась после заключения соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между «Корпорацией СТС» и правительством Курганской области. Напомним, документ был подписан Алексеем Кокориным и членами совета директоров компании Алексеем Бобровым и Татьяной Черных.

Согласно документу, правительство Курганской области в пределах своей компетенции будет оказывать содействие по созданию благоприятного инвестиционного климата, установлению экономически обоснованных тарифов для ресурсоснабжающих организаций, в том числе на электрическую и тепловую энергию, холодное водоснабжение и водоотведение. Еще одним немаловажным пунктом соглашения является контроль за своевременностью расчетов бюджетных организаций с поставщиками ресурсов.

Со стороны энергетиков соглашение предполагает обеспечение надежности сетей и энергобезопасности, повышение энергоэффективности Курганской области, реализацию согласованной политики и программ по энергоэффективности и энергосбережению на территории области. Также из документа следует, что «Корпорация СТС» будет стремиться к повышению качества услуг, надлежащему выполнению инвестпрограмм с привлечением внебюджетных и нетарифных источников финансирования.

Отметим, «Водный союз» в последние несколько лет буквально выживает в условиях тотальной недофинансированности, возникшей в результате крайне сдержанной тарифной политики региона. Компания оказалась в ситуации острой нехватки средств, «Водный союз» привлек заемные средства на поддержание инфраструктуры в работоспособном стоянии, однако нехватка средств привела к тому, что банки начали отказывать в предоставлении денег.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни